Опубликовано в Vesti.Ru от 07.02.2000
Оригинал: http://vesti.ru/daynews/2000/02/07/40hillary/


Владимир Тучков,
<tuchkov@rinet.ru>
Хиллари рвется в бой

В воскресенье Хиллари Клинтон официально заявила о намерении баллотироваться в сенат от штата Нью-Йорк. Для американцев это сенсация, поскольку президентовы жены за всю историю существования страны столь решительных предприятий не затевали. Она стала первой. Событие было обставлено с помпой. Митинг, на котором первая леди держала получасовую речь о том, как она болеет душой за простых ньюйоркцев, собрал более пятидесяти телекомпаний мира. В это же время по всему штату проходили 600 собраний болельщиков за Хиллари, на которых присутствовали 20 тысяч человек.

Шаг и в самом деле решительный. Поскольку ей придется соперничать с мэром Нью-Йорка Рудольфом Джулиани, рейтинг которого достаточно высок, а борцовский дух несокрушим. Он уже начал слегка бодать Хиллари, обвинив ее в использовании в предвыборной кампании денежек налогоплательщиков. Мол, на нее вся страна горбатится, поскольку муж - очень большой начальник.

Денег у Билла действительно много. Однако в казнокрадстве он замечен не был. Все нажито честным трудом. В частности, дом в пригороде Нью-Йорка, который был куплен за 1,7 миллиона долларов для того, чтобы любимая жена смогла принять участие в выборах. Будь ты трижды Хиллари, но если живешь за пределами штата, то претендовать на защиту интересов его жителей в сенате не имеешь права.

Конечно, мадам Клинтон - человек в политике опытный. Ее даже прозвали "половиной госсекретаря". Поэтому спуску она Джулиани не даст. Основные идеи ее предвыборной программы - борьба за существенное улучшение условий жизни американских детей и женщин, совершенствование просвещения и уменьшение налогового бремени. Вряд ли сокращение налогов совместимо с улучшением системы образования. Но на такие мелочи мало кто обращает внимание. Главное - обаять избирателя.

И в этой области Хиллари действует вполне успешно. Когда она стала первой леди, то отношение к ней в стране было резко негативным. Сейчас же мадам Клинтон достаточно популярна. Чему немало способствовал скандал на почве любвиобилия ее супруга, которое распространяется и на жену: "Я прожила со своим мужем более половины моей жизни... Между нами было так много всего, мы так много вместе пережили, и в нашей семье так много любви, что я проведу остаток своей жизни вместе с ним". Очень хороший образ страдающего и милосердного человека.

Предвыборное ристалище в Нью-Йорке обещает быть очень шумным и дорогим. Два претендента в совокупности уже собрали 20 миллионов долларов пожертвований. Причем мэру дали несколько больше. Выборы пройдут 7 ноября, но уже, если судить по тем 600 митингам, которые провела Хиллари Клинтон, шум начинается изрядный.

У решительной женщины есть прекрасный шанс повысить свою популярность, которого нет у ее противника. Весьма вероятно, что она им воспользуется. Для того, чтобы еще больше внедриться в психику избирателей, Хиллари надо написать книгу. Достаточно откровенную. Писательский дар у нее есть, что подтверждено ее книгой, которая посвящена воспитанию детей. Она принесла автору полумиллионную прибыль. Новый же труд, в котором необходимо упоминать имя разлучницы Левински, несомненно, станет бестселлером. Время еще есть, так что будем ждать.

Copyright L 2008 Vesti.Ru. Пишите нам: info@vesti.ru

kosh
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.