Опубликовано в Vesti.Ru от 07.02.2000
Оригинал: http://vesti.ru/daynews/2000/02/07/70finland/


Владимир Тучков,
<tuchkov@rinet.ru>
И все-таки победила женщина

Финляндия - настолько благополучная страна, что 5 миллионов ее жителей, не напрягаясь, в 1980 году во время Олимпийских игр кормили Москву, превосходящую маленькую, но гордую северную страну по числу едоков в два раза. Благополучие Финляндии проявляется не только в огромной эффективности труда, но и в политической системе, которая не предполагает президента, наделенного всевозможными экстренными полномочиями, от тушения пожаров до спасения тонущих. В Финляндии ничего не горит, и никто не тонет, в связи с чем финский президент обладает довольно ограниченной властью. Его полномочия распространяются только на внешнюю политику и безопасность страны. Впрочем, и здесь он не волен принимать самостоятельные решения, а должен согласовывать их с премьер-министром.

Однако президентские выборы, первый тур которых прошел в середине января, привлекли целых семь кандидатов. Вот их имена: лидер партии зеленых Хейди Хаутала, заседающая в Европарламенте; Риитта Уосукайнен - спикерша финского парламента, бывший министр образования; Элисабет Реен, представляющая интересы Шведской Народной Партии, экс-министр обороны; Эско Ахо от центристской Партии Мещан, побывавший в кресле премьер-министра; университетский преподаватель истории Илкка Хакалехто, борющийся за независимость страны от Евросоюза; лидер партии "Группа Реформ" Ристо Куисма, также обиженный на Евросоюз; и, наконец, социал-демократка Тарья Халонен, которая является министром иностранных дел.

Как видим, в списке преобладали женщины самых разнообразных темпераментов и возрастов. Однако моложе сорока пяти лет никого не было. Реальные шансы попасть в финал были у Риитты Уосукайнен, которая издала в довольно скучной стране книгу с описанием подробностей своей интимной жизни. Вначале она лидировала с большим отрывом, однако "остановилась" - вероятно, из-за того, что нордические избиратели испугались за свою нравственность. А скорее всего, миролюбивых финнов изрядно напугало намерение г-жи Уосукайнен возвратить отошедшие к России после войны финские территории - это связано не только с ее агрессивностью, но и с карельским происхождением.

Не удалось преодолеть барьер первого тура и Элизабет Реен, хотя, казалось бы, она, побывав министром обороны, как нельзя лучше соответствует статусу финского президента. Однако Реен настаивает на вступлении в НАТО, а нейтралитет большинству финнов по-прежнему дорог. В результате всех обошли Тарья Халонен и Эско Ахо, набрав соответственно 40 и 34,4 процента голосов. Они и бились вчера в финале.

Эско Ахо сделал ставку на фермеров, клятвенно пообещав улучшить их положение. Дело в том, что в Финляндии сельское хозяйство убыточно. Оно всегда существовало за счет государственных дотаций. При вступлении же в Евросоюз финансовые вливания прекратились, в связи с чем фермеры стали ходить по улицам столицы с плакатами и отрубленными бычьими головами. Однако поддержки финского крестьянства для победы в финале выборов оказалось недостаточно. Эско Ахо набрал 48,8 процента голосов, уступив госпоже Халонен, за которую проголосовали 51,6 процента избирателей.

Таким образом, Тарья Халонен стала первым финским президентом женского пола. Она родилась 24 декабря 1943 года. Халонен - юрист со степенью. С младых лет занимается политикой. К 56 годам побывала: президентом союза сексуального равноправия, генеральным секретарем Национального союза финских студентов, юристом Центральной организации Финских профсоюзов SAK, секретарем премьер-министра, председателем парламентского комитета по социальным вопросам, министром по социальным вопросам, министром здравоохранения, министром по сотрудничеству северных стран. С 1995 года - министр иностранных дел.

Это социал-демократка довольно левых взглядов. Энергична и независима. Так, госпожа Халонен вышла из протестантской церкви, поскольку она не признает женского священства. Живет в гражданском браке с "некрупным" государственным служащим. Имеет двадцатилетнюю дочь. Присоединять к Финляндии часть российской территории не собирается.

Тарья Халонен 1 марта сменит нынешнего президента Мартти Ахтисаари. Ее президентство продлится 6 лет, в течение которых, будем надеяться, финны будут по-прежнему радоваться своей счастливой жизни и подкармливать москвичей.

Copyright L 2008 Vesti.Ru. Пишите нам: info@vesti.ru

kosh
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.