Опубликовано в Vesti.Ru от 08.02.2000
Оригинал: http://vesti.ru/daynews/2000/02/08/20babitsky/


Владимир Корсунский,
обозреватель "Коммерсанта" - специально для Vesti.Ru,
<korsun@vesti.ru>
Частный вопрос

Дело пропавшего без вести корреспондента радиостанции "Свобода" Андрея Бабицкого перестало быть одним из случаев ограничения свободы слова в России. Сегодня речь уже идет о покушении государственных структур, от силовых до президентских, на богоданное человеку право - право на жизнь. После блестящей операции силовиков по похищению и обезвреживанию безоружного человека, лицо новой, только еще формирующейся российской власти перекосило от профессионального вранья. Врут генералы, штатные и штабные пропагандисты, врут государственные чиновники всех рангов, включая федеральных министров.

Один из них, министр иностранных дел Игорь Иванов, назвал беспрецедентный случай исчезновения человека "частным вопросом". Иванову словно невдомек, что в стране, где исчезают журналисты, не гарантирован от исчезновения никто, в том числе и министры. Недавняя история советской России могла бы предоставить руководителю МИД множество примеров, если бы они, конечно, его интересовали.

В одном министр прав: жизнь каждого из нас - это наш частный вопрос. Понятно, что для кремлевских небожителей и их приближенных даже думать об этом считается досадной необходимостью. Не случайно Иванов с какой-то даже брезгливостью, как от надоедливых тараканов, отмахивался от наших "частных вопросов". По словам министра, "как они (то есть частные вопросы, то есть мы) появляются, так они и исчезают". Действительно, мы все рождаемся и умираем по не нами заведенному порядку. Но, согласитесь, заявление министра звучит зловеще и совершенно по-людоедски.

Не менее зловеще и молчание Владимира Путина. Скоро неделя, как дело Бабицкого находится на контроле у исполняющего обязанности президента России. И за это время глава правительства и наследник президентского кабинета молча наблюдает, как его подчиненные, включая собственного путинского помощника Ястржембского, громоздят одну ложь на другую, осуществляя операцию прикрытия для находящихся на государственной службе похитителей людей.

Кстати, Ястржембский зачислен на кремлевскую службу специально для того, чтобы озвучивать позицию Путина по происходящим в Чечне событиям. Сам же исполняющий обязанности за эти дни не представил доказательств того, что Бабицкий жив, ни семье журналиста, ни его коллегам, ни российским избирателям. И это несмотря на то, что каждый день неопределенности в отношении судьбы журналиста наносит, возможно, невосполнимый урон репутации и предвыборному рейтингу претендента на российский престол. Избирателям придется решать: либо Путин бессилен заставить своих служак соблюдать законы, либо он разделяет представления силовиков о допустимости произвола в отношении граждан российского государства, либо его подчиненные уже отправили журналиста "Свободы" туда, откуда его не только исполняющий обязанности, но и никакой настоящий президент вернуть уже не может.

Если последнее предположение справедливо, то Путин как временный гарант российской конституции должен проследить, чтобы Генпрокуратура России возбудила уголовное дело не только против непосредственных исполнителей, но и против тех, кто отдавал приказы, и тех, кто осуществлял пропагандистское прикрытие операции. Разрабатывал отвлекающие следы (подписка о невыезде, обмен, приглашение на допрос и прочее) и озвучивал эту ложь, чтобы ввести в заблуждение жителей России и международную общественность.

Исполняющему обязанности не стоит сегодня верить тем из своих помощников, которые убеждают его, что выпутаться из этого нагромождения лжи удастся, назначив и отправив в отставку нескольких "козлов отпущения". О том, что выход из тупика команда Путина ищет именно в этом направлении, свидетельствует поступок замминистра МВД Колесникова, которого уже уговорили подать рапорт об отставке.

Нет, нужны не отставки, а только живой Бабицкий. Либо, если Андрея уже нет, - суд над теми, кто совершил преступление в отношении журналиста, независимо от того, в каком звании они пребывают и какие должности занимают. Только это способно спасти репутацию Путина.

Copyright L 2008 Vesti.Ru. Пишите нам: info@vesti.ru

kosh
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.