Опубликовано в Vesti.Ru от 08.02.2000
Оригинал: http://vesti.ru/daynews/2000/02/08/30yugoslav/


Владимир Тучков,
<tuchkov@rinet.ru>
В Белграде отстреливают министров

В белградском ресторане "Рад" минувшей ночью убили министра обороны Югославии Павле Булатовича. Событие вполне уникальное, поскольку выживаемость силовых министров в любой, даже самой захудалой, стране необычайно высока. Однако нынешняя Югославия, терзаемая внутренними конфликтами, - страна удивительная, где возможно все. У верхушки слишком много претензий друг к другу - политических, экономических, мафиозных, криминальных. Если рыба гниет с головы, то СРЮ, несомненно, с Милошевича, который изрядно отравляет страну трупным ядом.

Все происходило как в заправском боевике. Булатович мирно ужинал чем бог послал за одним столиком с владельцем ресторана и директором "Ю Гарант Банка". Раздался звон разбитого стекла, и тут же из окна то ли один, то ли несколько человек начали в упор стрелять в троицу из автоматов. Когда дело было сделано, нападавшие бесследно исчезли. Их даже никто толком и не видел, поскольку разглядеть из освещенного зала то, что происходит в заоконной темноте, невозможно. Прекрасно было выбрано и место, поскольку окно выходило на стадион, который в эту пору безлюден и укутан ночным мраком. Несмотря на то, что стадион был оперативно оцеплен силами безопасности, отловить никого не удалось. Действовали крутые профессионалы, которых в стране более чем достаточно.

Министр был доставлен в военный госпиталь, где скончался, не приходя в сознание. Его товарищам по трапезе повезло гораздо больше - они ранены, но жить будут.

Правительство республики собралось ночью на экстренное заседание. Не располагая материалами следствия, министры квалифицировали преступление как "гнусный террористический акт" и "тягчайшее преступление последнего времени", которое направлено на дестабилизацию обстановки в стране. Милошевич направил две телеграммы: с соболезнованиями семье покойного и с призывом к сплочению правительству.

Отреагировала и оппозиция. Лидер социал-демократов Вук Обрадович потребовал, чтобы в отставку ушли не только президент Слободан Милошевич, но и премьер-министры Сербии и Югославии Мирко Марьянович и Момир Булатович. При этом Обрадович прокомментировал событие довольно просто: "Сербия превратилась в криминальное общество, где ни один гражданин не может чувствовать себя в безопасности".

Вполне возможно, что это действительно чисто криминальный инцидент, перестрелка в сицилийском духе. Поскольку все правительство Югославии, включая, естественно, и Милошевича, довольно активно участвует в бизнесе. А бизнес в СРЮ делают отнюдь не в белых перчатках.

Есть и другие версии, каждая из которых имеет право на существование. Например, можно оттолкнуться от биографии павшего. Павле Булатович родился в 1948 году в Черногории во влиятельной семье. Получил экономическое образование, преподавал. В эпоху перемен в составе младореформаторов демократизировал республику, был министром внутренних дел Черногории. А затем переехал в Белград и занял аналогичный пост уже в СРЮ. Министр обороны с 1994 года. Всегда проявлял к Милошевичу лояльность, порой переходившую в любовь. Черногорское же руководство с Милошевичем на ножах. Следовательно, расстрел в ресторане мог быть актом мести человеку, который предал интересы родины и опозорил фамилию. На Балканах это достаточно весомый повод.

А теперь вернемся к событиям трехнедельной давности, когда в вестибюле белградской гостиницы "Интерконтиненталь" прямо в левый глаз был застрелен Желько Ражнатович, известный под кличкой Аркан, возглавлявший отряд боевиков "Тигры". Конечно, бить зверя в глаз - это почерк охотников-сибиряков. Но, скорее всего, они тут абсолютно ни при чем. Аркан, по словам хорошо его знавшего оппозиционного лидера Зорана Джинджича, в последние месяцы перед смертью серьезно опасался за свою жизнь. Объяснял он это тем, что вызвал ненависть Милошевича, поддержав президента Черногории Мило Джукановича. Казалось бы, тот же самый черногорский след. Министра обороны убивают "бывшие свои" еще и в отместку за смерть знаменитого боевика.

Однако гораздо больше Аркан мешал югославскому президенту тем, что лучше всех в мире был осведомлен о преступлениях, которые Милошевич совершал в Сербии. Однако завалить его было нелегко, ведь Ражнатович всегда был в прекрасных отношениях с югославскими спецслужбами. Поэтому естественно предположить, что Аркана убрали спецы из военного департамента.

Если это так, то Павле Булатовича минувшей ночью изрешетили пулями мстительные "тигры". По этому поводу есть одно косвенное доказательство. Дело в том, что Аркан был страстным футбольным фанатом: возглавлял клуб болельщиков "Красной звезды", а затем купил команду "Белград Обилич". Так что место преступления, возможно, было выбрано с большим смыслом.

Copyright L 2008 Vesti.Ru. Пишите нам: info@vesti.ru

kosh
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.