Опубликовано в Vesti.Ru от 08.02.2000
Оригинал: http://vesti.ru/daynews/2000/02/08/40eltsin/


Владимир Тучков,
<tuchkov@rinet.ru>
Полуночные дневники Ельцина

Конечно же, Борис Николаевич Ельцин - Первый Президент России. А с другой стороны, хоть и не совсем обычный, но все-таки пенсионер. А пенсионеры у нас в стране живут на пенсию. А пенсия всегда меньше зарплаты. Поэтому стоит ли удивляться тому, что Ельцин решил подхалтурить на мемуарно-литературном поприще. Причем не один, а вдвоем со своим верным администратором Валентином Юмашевым, который тоже как бы на пенсии. Ведь затраты велики: дочь Юмашева и внук Ельцина учатся в английской школе в Миллфилде, за что с отца и деда ежегодно дерут по 15 тысяч фунтов. Никакой пенсии не хватит.

Поэтому соавторы, которые отточили литературно-исповедальное мастерство на двух предыдущих книгах - "Исповедь на заданную тему" и "Записки президента" - спешно приступили к написанию следующей. Предположительно она будет называться "Полуночные дневники". Уже есть конкретный издатель - американец Питер Оснос, который совсем недавно основал книгоиздательскую фирму "PublicAffairs", специализирующуюся на выпуске мемуарно-публицистической литературы.

Чем вызван столь странный выбор? Ведь в мире есть куда более солидные издательства. Оказывается, скоростью печатания. Господину Осносу принадлежит в этой области абсолютный рекорд: если верить газете New York Times, "PublicAffairs" начал печатать тираж через несколько часов после того, как получил копии протокола доклада Старра о шашнях между Клинтоном и Левински. Нормальная компания. Невероятная скорость вполне понятна: еще немного, и Борис Николаевич начнет вытесняться из сознания потенциального читателя актуальными политиками, и его откровения будет столь же непросто продать, как и книги Горбачева.

Правда, рукопись еще не вполне закончена. Однако уже запланировано появление "Полуночных дневников" на прилавках в октябре этого года. Уже известна тематика воспоминаний. Вот что по этому поводу говорит лондонский литературный агент Ельцина Эндрю Нюрнберг: "Суть таких мемуаров состоит в том, что они передают пульс времени. Это будет недлинный философский трактат. Рассказ от первого лица, живое повествование о последних годах пребывания на официальном посту, о переживаниях, невзгодах и разочарованиях". Умеет человек продавать товар.

Еще одна причина выбора пока не раскрученного издательства заключается в том, что автору предложен какой-то фантастический гонорар. Правда, его размер хранится в тайне. Однако господин Осмос уверяет, что он превысит все предыдущие продажи трудов Ельцина на американском рынке. Ну, а к тому же, хоть издательство и новое, зато издатель старый, хорошо знакомый. Питер Оснос довольно долго работал в СССР корреспондентом Washington Post, а затем, в 1993 году, издал в "Times Books" книгу Ельцина "Борьба за Россию".

Будут ли в новой книге, передающей события новейшего периода от первого лица, какие-либо пикантности? Конечно, будут, поскольку ее автор - ярко выраженный рыночник. Ельцин считает, что книга должна быть "свежей, как вкусная еда, чтобы народ просил добавки". Поэтому в ней будет рассказано и об обвинениях в коррупции, и о всяких других вещах.

И в заключение необходимо отметить, что Борису Николаевичу действительно надо торопиться с книгой. Потому что бурные события новогоднего периода отодвинули его персону за пределы информационного театра. О его здоровье можно уже прочесть только в New York Times. Вот что говорит по этому поводу Эндрю Нюрнберг: "Я встречаюсь с Ельциным регулярно, два или три раза в год. Осенью он чувствует себя плохо, но когда я его видел в последний раз, он выглядел как человек, у которого гора с плеч свалилась. Он был энергичным, постоянно шутил. До этого у него были проблемы со здоровьем, очень серьезные проблемы". Что и говорить, в России здоровье и работа - две вещи несовместные.

Copyright L 2008 Vesti.Ru. Пишите нам: info@vesti.ru

kosh
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.