Опубликовано в Vesti.Ru от 08.02.2000
Оригинал: http://vesti.ru/daynews/2000/02/08/50israel/


Александр Елин,
<a_Yellin@yahoo.com>
Учиться выть по-волчьи

Израильская авиация нанесла бомбовый удар по территории Ливана. Летчики "отработали" по трем электростанциям и штабу организации "Хезболла" в городе Баальбек. Акция была проведена в отместку за убийство пятерых израильских солдат в так называемой "зоне безопасности", ответственность за которое взяла на себя эта экстремистская мусульманская организация. В результате бомбардировки погибли восемь человек - разумеется, арабские СМИ утверждают, что это мирные граждане, а израильтяне - что террористы.

Обмен ударами состоялся в самый разгар мирного процесса, когда уже практически всем ясно, что провозглашение палестинского государства неизбежно, и у Сирии есть большой шанс получить Голанские высоты.

Правда, условия Израилю выставляются заведомо неприемлемые - безоговорочно отступить к границам 67-года. И вот, когда Израиль предлагает подойти к переговорам более реалистично, Сирия напоминает ему стволами подведомственной "Хезболлы", что единственный "рабочий" язык на границе цивилизованного мира с исламскими диктатурами - это автоматные очереди. А переговоры нужны лишь для отвода глаз. Во-первых, за них хорошо платят американцы; во-вторых, это нравится демократической общественности, голосующей в своих упитанных странах за поборников прав человека; ну, и в-третьих, под аккомпанемент миролюбивых фраз всегда легче выклянчить где-нибудь в долг еще "калашниковых", "стингеров" или даже чего химического.

Вообще, переговоры подразумевают некие общие точки отсчета, общие ценности. И вот они-то у Израиля и окружающих его сегодня партнеров по мирному процессу очень разные. Израиль - составная часть мирового экономического сообщества, он привержен западной демократической традиции и во внутренней жизни, и во внешней политике. Сирия и Палестинская автономия авторитарны в примитивном восточном стиле - с культом вождя, чей лик тиражируется в сотнях тысячах экземпляров; с чудовищной нищетой народа на фоне роскоши власть имущих; со страшной средневековой моралью (совсем недавно муж одной палестинки средних лет заподозрил ее в неверности и жестоко убил вместе со старшими сыновьями, после чего "ребята" выкинули труп на помойку в пластиковом мешке). Сирия может еще "похвастаться" громоздкой многочисленной армией, построенной и вооруженной по образу и подобию Красной Армии доядерной эпохи.

О чем могут договориться эти "партнеры"? Любая уступка Израиля воспринимается арабскими дипломатами как слабость и неуверенность в своих силах, и они принимаются "дожимать" сионистов - в том числе и вооруженными провокациями. Любое проявление твердости вызывает визг в ООН с требованием "унять агрессора" (к слову, Израиль за всю свою короткую историю ни на кого не нападал первым).

Любым договором Асад или Арафат "подотрутся", когда захотят - и плевать им на экономическую блокаду или даже бомбардировки. У них лично давно отрыты бункера, и запасены икорка с коньячком.

К сожалению, Израиль в тупике, и загнан он туда… своей приверженностью демократическим принципам.

В свое время Голда Меир и другие руководители Израиля буквально силой удержали арабов от поголовной эмиграции в Египет и Иорданию - после войны Судного дня арабы, в полном соответствии со своими жизненными принципами, ждали от евреев кровавой мести. Но те пообещали им дружбу и благоденствие в двунациональной демократической стране. И получили терроризм внутри и международный диктат снаружи.

Нужно ли учиться выть по-волчьи в волчьей стае? Вопрос риторический.

Copyright L 2008 Vesti.Ru. Пишите нам: info@vesti.ru

kosh
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.