Опубликовано в Vesti.Ru от 09.02.2000
Оригинал: http://vesti.ru/daynews/2000/02/09/08imf/


Андрей Иванов,
<ivan@fas.relline.ru>
МВФ все про нас понял

Нет сомнений, что Международный валютный фонд будет держать кукиш в кармане на переговорах с Россией, по крайней мере, еще несколько месяцев. За это время у нас пройдут президентские выборы, а новый глава государства должен окончательно сформулировать свои экономические приоритеты. То, что нас ожидает подобный сценарий в отношениях с Фондом, стало окончательно очевидно после очередного провала на переговорах с его представителями в Москве. Погладив нас по головке за успехи в сборе налогов, глава фонда Мишель Камдессю одновременно попенял из Вашингтона на неудовлетворительное выполнение обязательств по структурным реформам.

Если бы не предстоящие выборы, то деньги, может быть, нам бы и дали. Хотя вряд ли. Более определенно можно сказать, что о возвращении прежней благосклонности к России со стороны крупнейшего кредитора уже не может быть и речи. Мы слишком долго знаем друг друга, и для продолжения отношений необходимо менять их тактику. Инициатива в этом принадлежит тому, у кого деньги.

Период романтизма в отношениях между Россией и МВФ закончился еще в августе 1998 года. Нельзя сказать, что с тех пор его внимание к нам ослабло - такое вряд ли произойдет, ведь мы задолжали МВФ уже более $15 миллиардов - однако стратегия кредитования изменилась. Регулярно присылая к нам свои миссии, проводящие аудит финансовых и структурных изменений нашей экономики, главный донор российского бюджета никак не хочет возобновлять кредитование. Объяснение тому остается прежним - невыполнение согласованных с ним обязательств. Любопытно, что и раньше Россия никогда не выполняла обещанное на все сто процентов, однако на это в Фонде прежде частенько не обращали внимания и после непродолжительных препирательств продолжали отстегивать нам денежки. Теперь и кредиты не дают, и упрекают нас в недостаточном радикализме структурных реформ.

В Фонде окончательно убедились, что Россия не хочет плясать под его дудку. Или просто не может. Внести ясность должна экономическая программа нового российского президента, а главное - сопровождающие этот документ меры, направленные на ее исполнение. Ведь, как показывает недавний опыт, экономические прокламации никогда не были реализованы полностью.

Главная причина провала всех предыдущих попыток реформирования состоит в том, что власть оказалась совершенно неспособной выполнить поставленные перед нею задачи. И какие бы миллиарды ни закачивал в наш бюджет Фонд, ему стало абсолютно понятно, что толку от этого для России никакого не будет. Поскольку его кредиты - это только аппарат искусственного дыхания, позволяющий пережить кризис. Дальше экономика должна научиться дышать сама и делать все остальное без поддержки извне. Вернее, такая поддержка - в виде частных инвестиций в российскую экономику - должна прийти позже, когда инвесторы будут уверены, что вложенные у нас деньги могут принести прибыль.

А пока, прежде чем Фонд окончательно определится, что делать с Россией дальше, нам предстоит продемонстрировать свою финансовую самостоятельность. Конечно, надолго нас не хватит. Поскольку, кроме МВФ, нам необходимо обслуживать и другие кредиты. И в этом смысле перенос президентских выборов на март явился определенным подспорьем для российского бюджета. Напомним, что, помимо прочего, в бюджет уже заложены кредиты Фонда, которые он опять перенес на потом.

Copyright L 2008 Vesti.Ru. Пишите нам: info@vesti.ru

kosh
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.