Опубликовано в Vesti.Ru от 11.02.2000
Оригинал: http://vesti.ru/daynews/2000/02/11/35lazarenko/


Владимир Абаринов (Вашингтон),
<vladab@starpower.net>
Старосветские помещики

Пожелавшие остаться неизвестными сотрудники Службы иммиграции и натурализации США несказанно удивлены заявлением генерального прокурора Украины Михаила Потебенько о том, что бывший премьер-министр этой страны Лазаренко будет выдан украинским властям "в ближайшее время", да еще "через Швейцарию".

Бывший глава украинского правительства Павло Лазаренко обвиняется украинскими властями в хищениях госсобственности в особо крупных размерах. Верховная Рада лишила его депутатской неприкосновенности, а правоохранительные органы издали ордер на арест. Лазаренко, однако, успел покинуть пределы Украины и спустя некоторое время объявился в Швейцарии. В декабре 1998 года он был задержан в Женеве по обвинению в отмывании доходов через счета в швейцарских банках. После недели пребывания в тюремной камере Лазаренко был освобожден под залог 4 млн швейцарских франков и скрылся от правосудия. Наконец, 19 февраля 1999 года он был задержан сотрудниками американской таможни в нью-йоркском международном аэропорту имени Джона Кеннеди, куда он прибыл из Греции, имея на руках паспорт с просроченными туристической и дипломатической визами. Нарушителя границы взяли под стражу и поместили в центр для временно задержанных в Квинсе. К этому времени в Швейцарии тоже вступил в силу ордер на арест Лазаренко, и на этом основании швейцарский МИД обратился к Вашингтону с официальной просьбой о выдаче подозреваемого.

Бывший украинский премьер, в свою очередь, подал прошение о предоставлении политического убежища. 12 марта он обратился к окружному судье в Нью-Йорке с просьбой о переводе в Сан-Франциско, где на законных основаниях живет его семья и где находится офис его адвоката. Суд удовлетворил просьбу. 18 марта уже в Калифорнии Лазаренко опубликовал заявление, в котором опроверг сообщения о том, что Служба имиграции и натурализации (СИН) США отклонила его просьбу об убежище. Он заверил украинскую общину в США и американскую публику, что ордер на его арест, изданный украинскими властями, не имеет под собой никаких оснований, что он и партия "Громада" - жертвы политических гонений и что расследование его мнимых преступлений в Швейцарии и на Украине - не что иное, как политический заговор, имеющий целью подавить оппозицию режиму Кучмы. Автор заявления не преминул напомнить о своих реформаторских заслугах, сообщил гонителям, что его не запугаешь, а украинскому народу - что он остается кандидатом в президенты от партии "Громада". Что касается прошения, то убежище, по его словам, он намерен обрести временное.

Вопреки кажущейся ясности, юридическая коллизия вокруг Павло Лазаренко исключительно сложна, о чем постоянно твердит его адвокат Джозеф Грилло. Дата слушаний по делу Лазаренко уже несколько раз переносилась. Это дело не об убежище, а об экстрадиции, однако не на Украину, а в Швейцарию. Фигурант находится на территории США нелегально и может быть попросту депортирован. Вместе с тем, американское законодательство позволяет лицу, против которого возбуждена процедура депортации, просить политического убежища. Такие прошения рассматриваются сотрудниками СИН, обладающими специальной квалификацией в области международного права, а копия документа направляется в госдепартамент, который выносит свое заключение, исходя из ситуации в конкретной стране. В случае отказа проситель имеет возможность еще дважды обжаловать решение. На все это время процедура депортации замораживается. В законе отсутствует термин "временное политическое убежище" - там значится лишь "статус временной защиты", однако он предоставляется на основании регулярно обновляемого перечня стран, пребывание в которых, по мнению правительства США, опасно для жизни. Украины в этом списке нет.

Администрация Клинтона не скрывает своих симпатий к Леониду Кучме. Пресс-секретарь госдепартамента Джеймс Рубин на радостях поспешил поздравить его с переизбранием на второй срок еще до оглашения официальных итогов голосования. Хотя при этом он согласился с оценкой наблюдателей ОБСЕ, зафиксировавших многочисленные и серьезные нарушения избирательного законодательства.

Тем не менее экстрадиция Лазаренко без достаточных на то оснований представляется маловероятной. СИН и без того травмирован историей шестилетнего кубинца Элиана Гонсалеса. Не забыт и сюжет с помилованием Клинтоном пуэрториканских террористов. В Вашингтоне не исключают, что украинская сторона сделала ложные выводы из заявлений заместителя директора-распорядителя МВФ Стэнли Фишера, сделанных в Давосе. (Фишер сказал, что Фонд не располагает доказательствами нецелевого расходования Киевом своих кредитов. Обвинения эти исходят от Лазаренко, который, по сведениям Financial Times, рвется дать показания Конгрессу. Однако политическая конъюнктура такова, что при нынешней администрации Конгресс таких вопросов рассматривать не будет.)

Стоит отметить, что выступающий в СМИ в качестве представителя Лазаренко Джозеф Грилло - отнюдь не юрист. Это вице-президент фирмы Nicolazzo & Associates, специализирующейся в области "стратегического коммуникационного менеджмента". Расположена она в Бостоне, откуда гораздо ближе до Нью-Йорка, чем до Сан-Франциско.

Жена и трое детей Лазаренко живут в графстве Марин, Калифорния, на роскошной вилле, ранее принадлежавшей Эдди Мэрфи и купленной за $6,75 млн. По сведениям San Francisco Chronicle, несколько недель назад Тамара Лазаренко уехала на Украину, заявив знакомым, что ноги ее больше не будет в США. Адвокаты Лазаренко, который по-прежнему заключен в иммиграционной тюрьме города Дублин, подали прошение об освобождении своего клиента под залог. Украинские власти, со своей стороны, вчинили бывшему премьеру гражданский иск, требуя конфисковать калифорнийское поместье и иную собственность Лазаренко в США. Очередные судебные слушания должны состояться в этом месяце. Между тем подельник Лазаренко Петр Кырыщенко освобожден из заключения и в ожидании суда скучает на своей 10-миллионной калифорнийской вилле, которую он и внес в качестве залога. Единственное неудобство - электронный браслет на лодыжке, который круглые сутки сообщает ФБР местонахождение подозреваемого.

Copyright L 2008 Vesti.Ru. Пишите нам: info@vesti.ru

kosh
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.