Опубликовано в Vesti.Ru от 14.02.2000
Оригинал: http://vesti.ru/daynews/2000/02/14/23kasyanov/


Лаврентий Пугачев,
<pugachev@vesti.ru>
Лондонский козырь Касьянова

Владимир Путин не может похвастаться серьезными экономическими успехами. Более того, его часто упрекают в том, что он политик одной темы - войны в Чечне. Однако правитель России не может не обращать внимания на экономику. Тем более - такую больную, как российская.

До поры до времени Владимира Путина спасали высокие цены на нефть, благотворные последствия девальвации национальной валюты и то, что он воздерживался от серьезных экономических комментариев. Премьер не говорил о том, в чем не слишком хорошо разбирается, и это шло ему на пользу.

Однако долгое время молчать об экономике, и тем более ничего с ней не делать, Владимир Путин не мог. Ему надо было либо проявить себя на экономическом поприще, либо найти человека, который мог бы стать его замом по народному хозяйству. И вполне естественно, что именно этот человек мог бы с полным правом претендовать на пост премьер-министра при президенте Владимире Путине.

Кандидатом номер один на эту должность казался министр финансов Михаил Касьянов. Именно его возвысил и.о. президента в самом начале января. Именно ради него был убран с первых ролей несостоявшийся наследник Бориса Ельцина Николай Аксененко. Михаил Касьянов с удовольствием вступил в права фактического и.о. премьера и, надо сказать, не без успеха справлялся с этими обязанностями. Однако серьезными достижениями все-таки похвастаться не мог.

Соглашение с Лондонским клубом кредиторов стало первым большим успехом правительства Путина-Касьянова. Об этом свидетельствует, в частности, крайне нервная реакция главного соперника Владимира Путина на президентских выборах Геннадия Зюганова. Лидер КПРФ считает, что переговоры с Лондонским клубом велись слишком поспешно. Зюганов недоумевает: почему нельзя было подождать еще два месяца, когда будет избран президент?

Зюганов не удовлетворен тем, что решение принималось без предварительной проработки с парламентом. В связи с этим он заявил, что правительство должно "представить материалы" по переговорам с Лондонским клубом, и "решение должно быть прозрачным и ратифицировано Думой". Коммунистов интересует, не приведет ли резкое увеличение государственного долга "к снижению надежности российских еврооблигаций", и почему представители российской делегации "не настояли на переоформлении долга Лондонскому клубу в облигации Центробанка". Также задается вопрос, что будет делать правительство, если теперь "Парижский клуб кредиторов, держатели облигаций внутреннего валютного займа, инвесторы будут требовать переоформить долги перед ними также в еврооблигации".

Недовольство компартии - на самом деле лишний козырь Михаила Касьянова в его борьбе за пост премьера. Так что он может быть доволен. Впрочем, одновременно это и повод для недовольства потенциальных соперников министра финансов. Которые наверняка не будут сидеть сложа руки. Впрочем, такого свидетельства собственной успешности, как договоренности с Лондонским клубом, у недоброжелателей не будет.

Copyright L 2008 Vesti.Ru. Пишите нам: info@vesti.ru

kosh
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.