Опубликовано в Vesti.Ru от 14.02.2000
Оригинал: http://vesti.ru/daynews/2000/02/14/30kosovo/


Владимир Тучков,
<tuchkov@rinet.ru>
Миротворец - враг номер два

Десять дней назад близ города Косовска Митровица албанцы обстреляли автобус ООН, убив двоих и ранив троих сербов. Вскоре в самом городе, который должны держать в узде французские части КФОР, в сербское кафе метнули несколько гранат. Затем начали остервенело, то есть без подготовки и планирования, истреблять друг друга. Причем албанцы очумели до того, что били не только сербов, но и французов. В результате список пополнился семью трупами и несколькими десятками раненых.

Стали раздаваться голоса о том, что французские миротворцы не контролируют ситуацию, что их надо усилить англичанами и немцами. Громче всех кричал об этом бывший видный боевик Освободительной армии Косово, нынешний член Временного административного совета Хашим Тачи. Дескать, французы наши враги, давай англичан. Как показывает практика, в английском секторе Косово албанцы уже давно выгнали из края всех сербов.

В результате в город были введены немецкая и английская роты, которые сменили французскую охрану моста через реку Ибар, соединяющего северную часть Митровицы, где проживают преимущественно сербы, и южную, албанскую часть. И тут же, в минувшее воскресенье, толпы албанских косоваров рванули мочить сербов мимо индифферентно покуривающих англичан и немцев.

Французские солдаты уже на другой стороне реки попытались остановить вооруженных экстремистов, однако те ответили шквалом огня не только из револьверов, но и из автоматов, что лишний раз подтверждает, что ОАК не думает разоружаться. Французы, как более профессиональные люди, застрелили одного бандита и нескольких ранили. Сами же потеряли ранеными двух человек.

Не вовлеченные в перестрелку албанцы врывались в дома сербов и избивали их. Четверо жертв погрома были доставлены в больницу с серьезными ранениями. По утверждению председателя Демократической реформаторской партии Косово Соколя Чосья, наиболее активную роль в воскресных бесчинствах играли волонтеры Корпуса защиты Косово, созданного Хашимом Тачи на базе ОАК для спасательных работ.

Это был самый серьезный инцидент со дня ввода в Косово миротворческих сил. На него отреагировал генеральный секретарь НАТО Джордж Робертсон. Осудив нападение на французских миротворцев, он при этом не обмолвился ни словом об эффективности действий КФОР и никак не прокомментировал преступное невмешательство англичан и немцев. Вместо этого была произнесена дежурная фраза: "Такие действия служат только интересам Милошевича".

Определенные оргмероприятия, конечно же, были проведены. Например, теперь комендантский час в Митровице длится с 6 вечера до 6 утра. Произведены аресты: за хранение оружия задержано 39 косоваров албанского происхождения и один - сербского. В понедельник ситуация казалась довольно спокойной. Все правильно, немножечко спустили пар, а теперь будут дожидаться, когда снова зашкалит манометр, и моча ударит в голову. И тогда снова начнется резня, поскольку сорок изъятых стволов - это смешно. Однако такие критические дни миротворческие генералы, полковники и майоры должны четко предвидеть и отслеживать, не допуская врагов друг к другу ближе карабинного выстрела.

А вообще-то, все не так просто. Удрученный Хавьер Солана констатирует, что из-за отсутствия средств "гражданская администрация ООН неспособна полностью исполнять свой мандат, поддерживая законность и порядок", что в Косово насилие достигло неприемлемого уровня, что рост организованной преступности в крае вызывает обеспокоенность за рубежом. Конечно, год назад было гораздо веселей: средств на бомбометание было до чертовой матери.

Copyright L 2008 Vesti.Ru. Пишите нам: info@vesti.ru

kosh
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.