Опубликовано в Vesti.Ru от 21.02.2000
Оригинал: http://vesti.ru/daynews/2000/02/21/30turkmen/


Аркадий Дубнов
газета "Время МН" - специально для Vesti.Ru,
<dubnoma@orc.ru>
Транскаспий захлебнется в "Голубом потоке"

Из Ашхабада в последние дни практически одновременно пришли три впечатляющие новости. Одна - интересная, вторая - печальная, а третья и вовсе неожиданная. И все они имеют прямое отношение к отмечавшемуся в эти дни 60-летнему юбилею туркменского лидера Сапармурата Ниязова.

Начнем с последней. Туркменбаши, получивший в конце декабря полномочия пожизненного президента, сообщил, что не намерен оставаться у руля государства дольше 5-6 лет. Далее, в субботу, после встречи в туркменской столице главы "Газпрома" Рема Вяхирева с Туркменбаши, стало ясно, что амбициозный проект Транскаспийского газопровода из Туркмении в Турцию - больше "не жилец". И, наконец, стало известно, что будущую тризну по Транскаспию готовится справлять в Ашхабаде сам Вл. Вл. Путин, который намерен совершить туда свой первый визит после президентской инаугурации. Если, конечно, выиграет соответствующие выборы...

...Звонок из Кремля раздался в президентском дворце Туркменбаши как раз в тот момент, когда он беседовал с г-ном Вяхиревым. Разумеется, только и.о. главы государства российского мог позволить себе оторвать г-на Ниязова от приятного общения, теперь уже можно сказать, со своим бывшим недоброжелателем. Вл. Вл. тепло поздравил туркменского лидера с 60-летием, назвал Туркмению добрым и испытанным другом, а также - "важным" партнером России, с которым она намерена строить отношения на принципах полного равенства и взаимовыгодного учета интересов. Еще Путин хорошо сказал про нейтралитет Туркменистана, ставший "общим достоянием".

А потом Вл. Вл. преподнес свой главный подарок юбиляру. Когда Туркменбаши напомнил временному российскому руководителю о своем приглашении приехать в гости в Ашхабад в любое удобное для Путина время, последний ответил, что время это наступит сразу же после его инаугурации на посту президента. Если он победит на выборах.

Потом беседа г-на Ниязова с г-ном Вяхиревым продолжилась. Полтора часа пролетели незаметно. Рем Иванович покинул президентские апартаменты в замечательном расположении духа. Собеседники окончательно "ударили по рукам" - они заключат соглашение на 30 лет вперед о продаже "Газпрому" туркменского газа в объеме 50 млрд кубометров ежегодно. Для сравнения: в 1999 году Россия экспортировала около 188 млрд кубометров газа; мощность строящегося трубопровода "Голубой поток" с российским газом в Турцию по дну Черного моря составляет 16 млрд кубометров, а максимальная пропускная способность еще только проектируемого Транскаспийского трубопровода с туркменским газом в ту же Турцию - 30 млрд кубометров.

Ожидалось, правда, что российско-туркменское соглашение будет подписано уже в ходе юбилейных торжеств в Ашхабаде. Решили, однако, что сделка предстоит слишком серьезная, чтобы так спешить. В конце концов, 20 млрд кубометров туркменского газа и так притекут в Россию уже до конца этого года - об этом Рэм Иванович позаботился еще во время своего предыдущего визита в Ашхабад в конце прошлого года.

А пока срочно создаваемая совместная рабочая группа подготовит к 25 марта программу долгосрочного экономического сотрудничества в нефтегазовой области, которую утвердят лично лидеры двух стран, Путин и Ниязов. Предстоит, в том числе, договориться и о цене газа. Предлагаемые "Газпромом" 36 долларов за тысячу кубометров приобретаемого на туркменской границе сырья Ашхабаду представляются недостаточной платой. Но, думается, вопрос этот утрясут, уж слишком нужны ныне друг другу партнеры...

Все это означает одно: если соглашение состоится, то оно просто похоронит за ненадобностью амбициозный проект Транскаспия, который так долго и любовно вынашивали США в попытке отсечь Россию от углеводородного клондайка Центральной Азии. В известной мере "наказанными" окажутся и азербайджанские газовые олигархи, требовавшие для себя половины мощности транскапийской трубы для экспорта своих, еще только разведанных, запасов газа в Турцию. Именно эти претензии в последние недели переполнили чашу терпения туркмен, что и вынудило их переложить "газовый руль" в сторону Севера.

При этом Ашхабад по-прежнему может рассчитывать на выполнение своих обязательств по поставкам газа перед Анкарой. Есть сведения, что на субботней встрече Ниязова с Вяхиревым обсуждалась возможность экспорта туркменского газа в Турцию по российскому "Голубому потоку"... Таким вот любопытным извивом своей "газовой ориентации" Туркменбаши продемонстрировал все выгоды нейтрального статуса своей маленькой страны: мол, никому ничем не обязан, так что извините, дружба дружбой, господа заокеанские, а табачок врозь... Тьфу, бес попутал, Ниязов вообще уже два года как не курит, и своим министрам отсоветовал.

Так или иначе, в контексте вышеизложенного становится понятным, почему г-н Путин назвал туркменский нейтралитет "нашим общим достоянием". Ясно теперь, и почему Вл. Вл. готов приехать в Ашхабад сразу, как только получит государственный штандарт России: ему предстоит освятить своим присутствием подписание грандиозного соглашения, означающего беспрецедентную экономическую и геополитическую удачу, равной которой страна не знала за последние 10 лет. Такой победный апофеоз в начале президентского пути дорогого стоит...

Ну, а теперь о главной туркменской неожиданности. Накануне своего юбилея Сапармурат Ниязов принимал поздравления от туркменской номенклатуры. И вдруг в ответной речи Туркменбаши заговорил на тему, не слишком популярную в его стране, - о своей озабоченности преемственностью власти в Туркменистане. "Никто не должен находиться у руля государства бессменно", - заявил Ниязов и добавил, что лично он собирается оставаться у руля государства еще 5-6 лет, чтобы затем передать власть новому поколению политиков, которые, как он заметил, "возможно, найдут для себя более полезное занятие, чем обвинять во всех смертных грехах своих предшественников". Ниязов, по его собственным словам, намерен наблюдать со стороны за результатами осуществления 10-летней программы реформ в Туркменистане, убедившись, что страна встала на путь независимого и свободного развития.

Смелое заявление. Не иначе как пример Первого президента России оказывается заразительным. Теперь в ашхабадских эшелонах власти начнут выискивать приметы будущего "туркменского Путина". С риском обнаружить "Немцова", "Примакова" и далее, по известному списку...

Copyright L 2008 Vesti.Ru. Пишите нам: info@vesti.ru

kosh
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.