Опубликовано в Vesti.Ru от 01.03.2000
Оригинал: http://vesti.ru/daynews/2000/03/01/20pochinok/


Анатолий Липкин
Мытари заблудились в Сети

Около 80 % деклараций о доходах за 1999 год, поступивших в московские налоговые инспекции, переданы через Интернет. Об этом сегодня сообщил глава Министерства по налогам и сборам Александр Починок. Однако при этом он не стал уточнять, каким образом обыкновенный налогоплательщик может расстаться с заработанными деньгами через Сеть.

"Недавно в министерстве открылась горячая линия по декларациям, позвони туда", - посоветовал мне один из служащих МНС. Найти телефон линии на сайте министерства оказалось проще простого: 200-47-57. Однако после общения с телефонным консультантом желание отправлять декларацию через Интернет исчезло само собой. По словам налоговика, вначале необходимо позвонить в местную инспекцию и узнать электронный адрес, "какие-то коды", да и "вообще спросить, есть ли там Интернет".

Однако даже обладание этими ценными данными вовсе не гарантирует, что декларация дойдет до инспекции. "На днях один мужчина пытался отправить декларацию Интернетом. Позвонил, все узнал, отослал - не читается. Полдня промучились, в итоге взял дискету и принес ее самолично в инспекцию, - рассказывал мытарь. - Так что вы лучше на бумажке ее принесите". А некоторые налоговики не советуют отсылать декларацию электронной почтой исключительно из соображений безопасности. По их словам, никто не может дать стопроцентной гарантии, что ваша декларация, отправленная по Сети, не попадет в руки злоумышленников.

Однако г-н Починок настроен на решительную борьбу с любителями бумаги. "Если налоговые инспекции требуют предоставления информации только на бумажных носителях - это безобразие", - заявил он. Впрочем, региональных инспекторов можно понять. О существовании Интернета и электронной почты большинство из них знает только из телепередач. Москва, с ее практически полностью компьютеризированной налоговой инспекцией, - скорее исключение, чем правило. Согласно справке МНС, на сегодняшний день более 12 тысяч компьютеров, установленных в налоговых инспекциях, "морально и физически устарело". Еще несколько месяцев назад г-н Починок на одной из пресс-конференций жаловался, что министерству катастрофически не хватает средств для модернизации компьютерного парка. Сейчас он столь же уверенно заявляет, что в ближайшее время МНС закончит согласование технических деталей, позволяющих налоговым инспекциям уже в 2001 году принимать через Интернет декларации во всех российских регионах.

Налоговые инспекторы не разделяют оптимизма своего министра и считают, что до полного перевода всех взаимоотношений налогоплательщиков и сборщиков в электронную форму еще очень далеко.

Copyright L 2008 Vesti.Ru. Пишите нам: info@vesti.ru

kosh
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.