Опубликовано в Vesti.Ru от 03.03.2000
Оригинал: http://vesti.ru/daynews/2000/03/03/30kazn/


Андрей Цунский,
<andy@onego.ru>
Отменит ли Путин смертную казнь

Парламент Украины окончательно отменил смертную казнь, выполнив одно из ключевых обязательств перед Советом Европы.

Под давлением ПАСЕ, неоднократно угрожавшей приостановить полномочия украинской делегации, Верховная Рада вслед за Конституционным судом приняла не просто непопулярное, а взрывоопасное решение - большинство украинцев просто не может смириться с тем, что серийному убийце Анатолию Оноприенко сохранят жизнь. В стране уже вовсю идет сбор подписей за исполнение смертного приговора маньяку, на счету которого 52 жертвы.

Тем не менее, украинская власть предпочла бросить вызов общественному мнению. Последует ли Россия примеру соседа и еще семи десятков стран, вычеркнувших смертную казнь из своих уголовных кодексов? Подписав Протокол № 6 к Европейской конвенции по правам человека, Москва взяла на себя обязательство законодательно отменить смертную казнь (сейчас в нашей стране действует мораторий на исполнение смертных приговоров). Трудно представить, что это может произойти в обозримом будущем. Впрочем, некоторые из опрошенных нами экспертов придерживаются иного мнения.

Аркадий Мурашов, член политсовета ДВР, в прошлом - сотрудник МВД:

Ситуация, в которой Россия и не казнит людей, соблюдая мораторий, и не отменяет смертной казни - двойственна и недопустима. На Украине смертную казнь удалось отменить, потому что президент Кучма получил новый заряд легитимности и сейчас может идти на любые непопулярные и тяжелые меры, опираясь на общественную поддержку. Сейчас он замахнулся даже на конституционную реформу. У нас в России Ельцин все восемь лет боялся отменить смертную казнь, что было очевидно непопулярной мерой. А вот новый президент сможет это сделать. Если это будет Владимир Путин, то есть все шансы на отмену смертной казни. Пожалуй, только у него хватит запаса народной поддержки, чтобы пойти на такую меру.

Сергей Кашкин, проректор Московской Государственной юридической академии по международным связям, доктор юридических наук:

Я не рискну сказать, что Украина опередила Россию в чем-то. Украина поступила так, как сочла целесообразным, частично это делается для того, чтобы больше нравиться ряду зарубежных организаций и определенному политико-правовому направлению. А Россия - великое государство, имеет в чем-то отличные от Украины интересы, цели и задачи, на Россию менее благоприятно, а часто и негативно, стремятся воздействовать внешние силы. Все это Россия должна учитывать, особенно при осуществлении своей внутренней политики, к чему относится и вопрос об отмене смертной казни, хотя вот эта часть внутренней политики приобрела внешнее значение. Однако одно дело - пиар, внешний формальный имидж, который достигается отменой смертной казни, другое дело - реальные обстоятельства внутри страны, другое дело - степень напряженности борьбы с криминальными структурами, с организованной преступностью, организованной не всегда только изнутри.

Пожизненное же заключение - очень дорогое для государства удовольствие. Важно учитывать не только европейский, но и русский менталитет и специфический исторический момент, через который мы сейчас идем. И уж если мы делаем уступки международному сообществу, то мы должны находить и ответ. А когда в ответ вокруг нас создают "санитарные кордоны", когда к нашим гражданам относятся как к людям второго сорта, когда о нас говорят только как о стране преступников и коррупционеров, то отнюдь не подталкивают нас к принятию уступок, неудобных для нас.

К тому же, формальный и реальный гуманизм - вещи не вполне одинаковые. Я не сторонник смертной казни, но я хочу адекватности закона задаче обеспечения законности в стране. И если на каком-то историческом этапе смертная казнь сможет остановить вал чудовищных и жестоких преступлений, захлестывающих общество - ее нужно применять. И если нужно приостановить некоторые демократические процедуры и правила ради сохранения спокойствия - мне это кажется допустимым. Не пережимая, не делая это основным методом и надолго не отталкивая демократию, разумеется.

Мария Арбатова, лидер движения "Женщины, вмешивающиеся в политику":

Украину подтянули внешние обстоятельства, любезные отношения с НАТО. Это следствие процессов сверху, а не внутри страны. Украинский менталитет не мягче нашего. Но и в России смертная казнь будет отменена. Все-таки скоро мы до этого дорастем, хотя есть одна статья - за распространение наркотиков - которую я бы сохранила с такой мерой наказания. При такой интенсивности наркобизнеса и неэффективности государственной машины в борьбе с этим злом это кажется мне справедливым воздаянием. Когда же именно мы отменим смертную казнь - не берусь сказать. Что касается этой Думы, она заранее ангажирована и будет проводить и лоббировать что угодно, только не этот шаг.

А насущную необходимость и внешнюю привлекательность России, следование принятым в цивилизованном мире принципам гуманизма я не стала бы разделять. Как только отменяют смертную казнь, количество тяжких преступлений снижается. Это не мистика, просто, когда свое право отбирать человеческую жизнь декларирует государство, его присваивает себе и человек. "Я не уважаю это государство, оно убивает, чем я хуже?" Архетипов никто не разомкнет в голове.

Или еще ситуация - человек получает производственное задание расстрелять другого человека… Это колоссальное моральное разрушение, которое касается всех участников такой акции. Уровень наших правоохранительных структур и процедур таков, что расстреливают часто не того, кто виновен, а того, кого поймали. Именно поэтому я категорически против смертной казни.

Александр Ослон, директор фонда "Общественное мнение":

В общественном мнении остается стереотип, что преступность очень высока по-прежнему, ее снижение не отмечено населением в широких масштабах. Важно не только, чтобы преступность снизилась, а чтобы в это поверили. В целом общественное мнение настроено против отмены смертной казни. Мы в свое время проводили несколько опросов, и достаточно устойчивым было неприятие этой идеи. Как только тема становится достаточно активной в информационном поле, мы проводим опрос. Актуализация - это не просто сообщение об очередном громком преступлении, это подача информации и комментария в широком масштабе и контексте. Простое сообщение об очередном громком преступлении вызывает самые разные эмоции - у кого-то гнев, у кого-то страх, но не логическую связку между понятиями преступления и наказания. Реально люди узнают о том, что происходит во внешнем мире, из СМИ, а на экране телевизора картинка часто ужасна. Впечатление о том, что у нас все плохо, или что преступность растет, зависит от телевидения в первую очередь.

Лев Пономарев, правозащитник:

Мне, конечно, завидно, что Украина прошла раньше нас этот этап цивилизованного развития. И я верю, что мы увидим Россию без смертной казни. Но все меньше и меньше верится, что мы увидим это при Путине, которого мы выберем не то на четыре, не то на семь, не то на двенадцать лет… Я должен сказать, что если подойти чисто формально, то у него есть возможность отменить смертную казнь. Но он ведь не черный ящик, как все говорят. Он сторонник жестких решений, и его не смущает смерть мирных людей в Чечне, к примеру. Он даже ни разу не выразил об этом сожаления. Ельцин выражал это, а Путин нет. Насколько я понимаю его подход к войне в Чечне и публичную демонстрацию пренебрежения человеческой жизнью, я думаю, что смертная казнь при нем будет сохранена.

Copyright L 2008 Vesti.Ru. Пишите нам: info@vesti.ru

kosh
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.