Опубликовано в Vesti.Ru от 03.03.2000
Оригинал: http://vesti.ru/daynews/2000/03/03/40surgut/


Андрей Иванов,
<ivan@fas.relline.ru>
Да будут свет, бензин, налоги

Владимир Путин решил посвятить свой рабочий день проблемам ТЭК. В Сургуте, где сегодня собираются нефтяные генералы, а также главы российских энергетических монополий и лидеры профильных регионов, и.о. президента ждет насыщенная программа: выступление, обед, вертолет, буровая, завод по стабилизации конденсата. Может, что- то еще, но исключительно в отраслевом жанре.

Нетрудно предсказать, о чем пойдет разговор по душам между главой государства и командирами отрасли. Путин сделает комплимент в адрес главного российского налогоплательщика с последующим выражением уверенности, что тот не подведет и впредь. Нефтяники, газовики и энергетики поклянутся его доверие оправдать, однако для этого им неплохо бы снизить налоги, рассчитаться по долгам бюджета. И вообще, если не очень упадут цены на нефть, то все будет хорошо.

По части налогов нефтяникам, по всей видимости, светит послабление - правительство готовит постановление, в котором величина экспортных пошлин увязывается с ценой на нефть на мировом рынке. Кроме того, госконцепция предлагает сократить общее число налогов до трех. Нефтяникам будет обещано упростить процедуру доступа к газпромовской трубе и установить единые тарифы на пользование ею. Существующие ограничения не позволяют нефтяным компаниям самостоятельно торговать попутным газом, получаемым ими в процессе добычи нефти. И, помимо всего прочего, предполагается создать негосударственный специализированный инвестиционный фонд в рамках бюджета развития - новость, которая будет воспринята работниками отрасли с большим воодушевлением, поскольку госинвестиции в ТЭК за последние годы сократились до минимума.

Большего требовать от исполнительной власти, пожалуй, сейчас не приходится. Тема продажи экспортерами 100% валютной выручки все еще значится в правительственной повестке дня. По всей видимости, этот вопрос и впредь будет наиболее болезненным в отношениях между государством и отраслью. Вполне вероятно, что эта мера будет реализована. Но никак не раньше второго полугодия - после того, как определится ценовой тренд на нефтяном рынке по крайней мере на год вперед. И потом, впереди выборы - хотя от сторонников, в том числе и в ТЭК, у Владимира Путина отбоя нет, все-таки лучше ими не разбрасываться.

До сих пор у отраслевиков не было серьезных оснований для недовольства исполняющим обязанности президента. Наверняка не без его согласия Виктор Христенко отбил атаки крайне непопулярного тэковского начальника Виктора Калюжного, вознамерившегося установить жесткий контроль над предприятиями отрасли.

Вместе с тем, не исключено, что все эти заигрывания с отраслевыми олигархами скоро могут закончиться. Путин как никто другой осведомлен о миллиардах, ежегодно уплывающих при их непосредственном участии в оффшоры, и об иных грешках олигархов перед родиной. И вовсе не случайно именно сейчас ими создана думская межфракционная группа "Энергия", которая может оформиться в серьезный инструмент для ведения торга между отраслевым лобби и исполнительной властью.

Copyright L 2008 Vesti.Ru. Пишите нам: info@vesti.ru

kosh
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.