Опубликовано в Vesti.Ru от 03.03.2000
Оригинал: http://vesti.ru/daynews/2000/03/03/70kohl/


Владимир Тучков,
<tuchkov@rinet.ru>
Коль ставит мыльную оперу

Старый канцлер, как теперь в Германии называют Гельмута Коля, начал совершать странные поступки, которым невозможно дать однозначную оценку. Вполне вероятно, что на бывшего председателя ХДС сильно подействовало намерение боннской полиции произвести обыск в его берлинской квартире и доме в Оггерсхайме. Что было бы совсем уж вопиющим позором. Однако десять дней назад прокуратура от этой затеи отказалась. Отказалась не из этических соображений, а потому что сведения о предстоящем обыске просочилось в прессу. Дескать, предупрежденный таким образом Коль успеет замести следы. Такие подозрения господ прокуроров, высказанные публично, еще более унизительны для бывшего канцлера, которого уважала и любила вся страна.

Короче, немолодой уже герр Коль начал ходить по домам немецких банкиров и бизнесменов и собирать деньги. Они нужны ему для того, чтобы компенсировать штраф, который, возможно, наложат на ХДС за тайные отчисления в ее черную кассу. Предполагаемый размер штрафа - утроенная сумма собранных в 1993 - 1998 г.г. нелегальных пожертвований, т.е. 2х3=6 миллионов марок.

Дело идет довольно споро. О начале странной акции было сообщено во вторник, а сегодня запланированная сумма уже почти собрана.

Возникает естественный вопрос: а кто же проявил такую щедрость? Да, очевидно, все те же самые люди, которые в свое время небескорыстно наполняли тайные счета ХДС и чьи имена Коль, связанный честным благородным словом, наотрез отказывается называть следственным органам.

По мнению Гельмута Коля, собрав сумму, необходимую для уплаты пока еще гипотетического штрафа, он тем самым поднимет авторитет партии. А кто-то даже высказывает соображения о том, что таким образом Коль намерен купить "входной билет", который позволил бы ему вернуться в партию на какую-либо должность, вероятно, почетную.

Сегодня стала известна реакция немецких политиков на этот смиренный "поход с протянутой рукой". Генеральный секретарь ХДС Ангела Меркель одобрила действия Гельмута Коля, заявив, что пожертвования в фонд партии - это не только хорошо, но сейчас особенно кстати. Однако, по ее мнению, гораздо полезней было бы, если бы старый канцлер нарушил обет молчания и назвал имена тайных благодетелей, которые вместе с прежними партийными лидерами довели дело до нынешнего скандала. С теми же самыми идеями выступил и новый глава фракции ХДС/ХСС в бундестаге Фридрих Мерц, заменивший Вольфганга Шойбле.

Наиболее точную оценку инициативе Коля дал генеральный секретарь Социал-демократической партии Германии Франц Мюнтеферинг, который назвал происходящее сюжетом из мыльной оперы. Получается, что скандал, который возник из-за тайных денежных вливаний в ХДС, предназначенных для решения того или иного щекотливого финансового вопроса, пытаются погасить при помощи денег, которые, скорее всего, берутся из тех же самых источников. То есть бизнесмены на сей раз платят Колю за то, что он хранит в тайне их имена.

Еще один любопытный момент заключается в том, что старый канцлер собрал средства на уплату еще не наложенного штрафа. В то же время президент бундестага Вольфганг Тирзе уже велел ХДС вернуть 41 миллион марок, которые были потрачены на государственные дотации проштрафившейся партии. Данная сумма вполне может привести ХДС к банкротству. Правда, может быть, Гельмут Коль на достигнутых результатах не остановится и завалит родную партию наличными марками.

Copyright L 2008 Vesti.Ru. Пишите нам: info@vesti.ru

kosh
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.