Опубликовано в Vesti.Ru от 29.03.2000
Оригинал: http://vesti.ru/daynews/2000/03/29/20government/


Федор Лоцман,
<lotsman2000@mail.ru>
Путин начинает перевербовку

Кого только не "назначали" российские СМИ в правительство, которого пока нет. У нового президента Владимира Путина есть еще некоторое время до инаугурации, поэтому ясно, что ряд предположений относительно членов кабинета - это "пробные шары". Причем проверяется не столько мнение общества (оно уже высказалось в воскресенье и не поймет, если от него захотят большего), сколько отношение отдельных представителей политической элиты и целых группировок. Некоторые уже обещают неожиданные повороты, совершенно новые фигуры и даже доселе не существовавшие посты для них.

Понятно, что ключевым является пост премьера, и, практически все сходятся во мнении, что его займет "неполитическая" фигура, поскольку при президенте, пользующемся таким доверием населения, иной вариант - просто нонсенс. Именно поэтому кабинет министров ни при каких обстоятельствах не возглавят ни Примаков, ни тем более Лужков, чего не исключил только что переизбранный, а потому, очевидно, не оправившийся от эйфории саратовский губернатор Аяцков. Ему, конечно, виднее, но в возвращении этих людей на федеральный уровень сейчас не заинтересована ни одна из олигархических группировок, борющихся за места в правительстве.

Именно среди их выдвиженцев стоит искать будущего премьера, если исходить из того, что Владимир Путин по тем или иным причинам не дистанцируется от них. Обычно эксперты выделяют три группы влияния - "Семья" (Волошин, Березовский, Абрамович, Мамут), "Альфа-груп" (Фридман, Авен и примкнувший к ним Сысуев) и "питерцы" (Чубайс, Кудрин, Улюкаев). Реальных компромиссных кандидатур, равноудаленных от всех, не называет никто, поэтому, скорее всего, речь идет о "разменах" - одного премьера за двух вице-премьеров, плюс силовик, минус два министра или что-то в этом роде. Это можно было бы сравнить с шахматами, если бы в них можно было играть вчетвером (Путин ведь тоже игрок), но скорее подойдет сравнение с компьютерными стратегиями, где игроки играют то каждый сам за себя, то временно начинают дружить против одного из соперников. Поскольку чистый выигрыш в этой игре практически невозможен, правительство обречено быть коалиционным, правда, не в политическом, а в олигархическом смысле.

Наиболее вероятной кандидатурой на пост премьера представляется Михаил Касьянов. Если это произойдет, то всякие сомнения в стратегическом успехе Бориса Березовского при новом президенте должны будут испариться. Остальным игрокам придется бороться за тактические успехи - посты вице-премьеров и ключевых министров. Кстати, при таком раскладе весьма вероятно, что Александр Волошин останется на своем посту, отказавшись от претензий на РАО "ЕЭС России" или "Газпром", за контроль над которым придется сыграть в Mortal Combat с Чубайсом и Вяхиревым. Кстати, поговаривали, что Волошин нацелился и на Сбербанк, но это уже перебор. Возможно, эти слухи просто блеф - будет чем поступиться, отойдя на заранее заготовленные позиции. Правда, Путин уже вырыл окопы на "березовском" направлении, подвесив ОРТ на крючок продления лицензии.

У Путина есть одна возможность, которой сейчас просто грех не воспользоваться. Она заключается в излюбленном и широко применяемом контрразведчиками приеме - перевербовке. Забавно, но и в компьютерных играх, о которых уже шла речь, такая опция тоже существует, и зачастую воевать с ее помощью много эффективнее, нежели с помощью солдат и вооружений.

Сейчас президент может создать команду из представителей групп влияния, а затем с помощью тех или иных методов (обычно это кнут и пряник) сделать их своими людьми. Таким образом он убьет двух зайцев - заполнит собственный кадровый вакуум и сможет отдалиться от олигархов, а при удачном раскладе через некоторое время и вовсе освободиться от их влияния. Весь вопрос только в том, хватит ли у Путина сил и средств, чтобы перевербовать хотя бы несколько человек.

Впрочем, некоторые "заколдованы" настолько, что работать над ними смысла нет. Именно поэтому с большой долей вероятности говорят об отставках министра топлива и энергетики Виктора Калюжного, которого Путин недавно отчитывал на заседаниях правительства за едва прикрытое воровство в его ведомстве, и Владимира Рушайло, из-за погон которого уж слишком явно торчат уши Березовского.

Со многими же, как говорится, "можно работать". Называют, например, кандидатуру Александра Жукова, которого в числе прочих своих двигают "чубайсовцы". Его уже пытался привести в правительство Сергей Степашин, однако тогда Жуков так и остался на Охотном Ряду. Есть подозрения, что и в этот раз переезд Александр Дмитриевичу не грозит, хотя для Путина это почти идеальный кадр. Почти - потому что Жуков не выходец из органов, но его способность к осмысленной командной работе и разумному компромиссу снискала уважение даже у коммунистов. Правые, со скрипом поддержавшие Путина, теперь наверняка надеются на некоторые дивиденды, поэтому несколько кресел в кабинете министров они уже видят под седалищами своих людей.

Стоит быть готовым и к тому, что премьером станет человек, доселе известный лишь в весьма нешироких кругах. Например, Леонид Рейман, друг Владимира Путина и по совместительству связной министр. Массам он практически незнаком, а вот пользователям Интернета известен тем, что пытался ввести государственное регулирование Сети. Однако в любом случае система сдержек и противовесов, столь старательно отстроенная Ельциным в течение восьми лет, с приходом нового человека в Кремль не сломалась, не затрещала по швам и даже пока не задрожала. И вовсе не факт, что Путин захочет сломать этот неплохо зарекомендовавший себя механизм.

Copyright L 2008 Vesti.Ru. Пишите нам: info@vesti.ru

kosh
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.