Опубликовано в Vesti.Ru от 02.06.2000
Оригинал: http://vesti.ru/daynews/2000/06/02/30kirienko/


Владимир Корсунский,
<korvlad@au.ru>
Стоны над Волгой-рекой

Нижегородские старики говорят, что вновь по ночам над Волгой стали раздаваться стоны. Конечно, это не бурлаки. Откуда им взяться? Но и не влюбленные. В результате перестройки влюбленным, чтобы уединиться, не нужно, как в трудные советские годы, искать темные места на природе. По словам стариков, оказалось, что это президенты и губернаторы территориальных образований Приволжского федерального округа выть выходят по ночам на Волгу, жалуясь на президента Путина и его полпреда Кириенко. А как не жаловаться, когда страшно и Березовский еще пугает?

Вои эти да стоны достигли стен московского Кремля, и президент Путин собрал региональных руководителей Приволжского округа, чтобы представить им своего полпреда и по возможности успокоить. В последние дни встречи с пока еще сенаторами стали традиционными для президента России. И он не устает входить в их положение. Недавно в Ярославле так вошел, что в присутствии местного губернатора признался, что понимает, как непросто и обидно вчера еще всесильным региональным руководителям опускаться до уровня местного чиновника, к тому же лишенного статуса неприкосновенности. В тоже время президент не сомневается в готовности региональных руководителей потерпеть во благо государства. А в утешение, в порядке бреда, но под одобрительные кивки губернатора пообещал рассмотреть возможность отмены принципа равноправия субъектов федерации.

Не пустое оказалось обещание. Теперь на встречах с регионалами президенту есть от чего отказываться. Появилась возможность продемонстрировать обществу готовность к компромиссам. Пока Березовский пугает - Путин успокаивает. Вот и на этот раз: "Думаю, что бывшего премьера России представлять не надо", - заявил президент сенаторам о Сергее Кириенко. Забывчивым Путин напомнил: "Многие из вас долго и плодотворно работали с ним, у вас сложились с ним хорошие отношения". По словам президента, Кириенко - "человек понятный и занимающий внятные позиции, а значит предсказуемый, человек, с которым можно говорить, убеждать в своей правоте".

В общем, такой же, как и сам Путин, который, судя по всему, считает свои решения не догмой для подчиненных, а руководством к действию. Примерно в таком ключе и успокаивает своих гостей на встречах в Кремле второй президент России. "Наша цель заключается в том, чтобы не просто выстроить вертикаль власти, а в том, чтобы создать условия для сохранения единства государства и в то же время сделать это государство более эффективно управляемым. Вертикаль власти - это не самоцель". Путин настолько уверен в себе, что допускает в беседах с губернаторами довольно ехидные отступления. В пятницу, признав, что обеспокоенность регионалов формированием вокруг семи президентских полпредов полноценных властных структур, подкрепленных силовиками и прокуратурой, имеет под собой серьезные основания, президент сказал, что и сам встревожен усилением своих полпредов. Мол, не для того лишаются суверенитета 89 национальных и территориальных образований, чтобы на их месте возникли семь региональных сверхгосударств.

Но самой забавной путинской шуткой в пятницу стал рассказ президента о том, как он предлагал президенту Татарстана Минтимеру Шаймиеву место приволжского полпреда, которое теперь занимает Кириенко. Всенародно избранный президент республики, на территории которой местная Конституция имеет приоритет перед федеральной, по словам Путина, отказался перейти в штат кремлевских чиновников, потому что "прикипел к своей родине".

Шутка, вполне сопоставимая с предложением приделать ручку к американскому "звездному зонтику". И правильно, чего напрягаться, добывать с риском быть пойманными информацию, когда можно просто попросить американцев пустить нас под ядерный зонтик. Просто, как в сказках про теремок и рукавичку. Только Николай Рыжков - чего еще ждать от коммуниста - не верит, что американцы добровольно откроют нам секреты своих оборонных технологий. Рыжков не понимает, что такие предложения - встать под один зонтик с Клинтоном или Шаймиеву пойти в полпреды - делаются не для того, чтобы их принимали, а чтобы было о чем поговорить. Как уже сказано, вертикаль - это не самоцель. Это такая линия, сверху вниз и обратно.

Copyright L 2008 Vesti.Ru. Пишите нам: info@vesti.ru

kosh
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.