Опубликовано в Vesti.Ru от 02.06.2000
Оригинал: http://vesti.ru/daynews/2000/06/02/80japan/


Владимир Тучков,
<tuchkov@rinet.ru>
Мори волнуется раз

Японский премьер-министр Иосиро Мори, заменивший безвременно скончавшегося Кэйдзо Обути, за два месяца сделал очень много. Слетал в Питер и пообщался с Путиным, принял нашего патриарха. Готовясь к саммиту "большой восьмерки" на Окинаве, посетил столицы этой самой восьмерки, провел конференцию по борьбе с пиратством, сделал много полезного для экономики, "подреставрировал" региональные мосты, особенно с Китаем. Успел даже поругаться с бульварным журналом "Слухи и факты", который поведал историю о том, что в 1958 году студент университета Васэда Иосиро Мори был задержан полицией в подпольном токийском публичном доме. Премьер потребовал опровержения, но журнал заявил, что полностью уверен в истинности этой истории.

Но самый серьезный поступок он совершил сегодня, объявив о роспуске нижней палаты парламента и о назначении досрочных выборов на 25 июня. Хоть это решение и было неизбежным и даже известным задолго до 2 июня. Однако он сам привнес в это событие изрядную долю драматизма и непредсказуемости результатов.

Выборы должны были состояться 19 октября. Однако злокозненная оппозиция, надеясь на победу, стала требовать досрочности в связи с двумя обстоятельствами. (Кстати, они так уверены в своей победе, что уже сформировали свой комитет по проведению саммита на Окинаве, ежели придут к власти). Во-первых, умер Кэйдзо Обути, который был лидером входящей в правящую коалицию Либерально-демократической партии (ЛДП). Во-вторых, в коалиции разразился скандал - входящая в нее Либеральная партия обиделась на Обути и разорвала союз с ЛДП и партией Комэйто. Правда, ее место заняла Консервативная партия и коалиция сохранила парламентское большинство, позволяющее нормально работать правительству. Однако перемены слишком велики, и ЛДП в нынешнем ее виде и окружении должна доказать любовь к себе большинства японцев.

Вначале все складывалось очень хорошо для Мори и его соратников, и они были твердо уверены в том, что еще больше упрочат свои позиции в парламенте. Политика правительства, которое эффективно преодолевает самый мощный за послевоенный период экономический спад, весьма популярна в Японии. ЛДП готовит новый пакет документов, который предполагает дополнительные вливания в экономику - 500 миллиардов бюджетных иен. Очень важен и субъективный момент - японцы очень тепло вспоминают прежнего лидера ЛДП, который умер от инсульта в результате перенапряжения, он лично руководил спасательными работами во время извержения вулкана на острове Хоккайдо. Это учтено - выборы назначены на день рождения Кэйдзо Обути.

Однако 15 мая произошло непредвиденное - Мори преподнес оппозиции бесценный подарок. Встречаясь с группой депутатов, он сказал: "Япония является божественной страной с императором во главе, и японский народ должен знать об этом", - думая, как он признался впоследствии, что тем самым привлекает на сторону партии самые разнообразные религиозные организации. Однако оппозиция тут же вцепилась мертвой хваткой ему в загривок.

Мори указали на то, что данная риторика и даже стилистика применялась в Японии в начале века, когда синтоизм был государственной религией, а все остальные верования жестоко подавлялись. Главой пантеона синтоистских богов является богиня солнца Аматэрасу-о-миками, именно она прародительница японских императоров, именно она вручила первому из них символы священной власти - бусы, зеркало и меч. Под знаменами синтоизма и под громкие восклицания о божественном происхождении императора Япония вела беспрерывные захватнические войны. И совсем уж было прибрала к рукам весь свой регион, но тут случилась Вторая мировая война, а после ее окончания - тяжелое похмелье.

Любопытно, что Мори задел даже своих союзников из партии Комэйто, которая базируется на буддистской организации Сока гаккай. Так вот, ее адепты в былые годы также подвергались репрессиям.

Публичные извинения Мори никого не успокоили. Ситуация раскалилась настолько, что экстренно собрались генсеки четырех оппозиционных партий - Демократической, Коммунистической, Социал-демократической и Либеральной (ренегатской) - и решили попытаться завалить правительство в парламенте. Однако предложенная резолюция с осуждением высказывания Мори была отвергнута верхней палатой. Тогда решили голосовать за недоверие кабинету министров в нижней. Помимо имперского рецидива в вину правительству поставили еще и то, что 80-летний министр финансов Киити Миядзаву подозревается в даче взятки в размере 28 тысяч долларов 10 лет назад. Голосование, которое наверняка бы не прошло, поскольку господа коммунисты и примкнувшие к ним находятся в меньшинстве, было назначено на сегодня, 2 июня.

Однако его не было, не успели. Мори сказал, что никакой нижней палаты в парламенте уже нет. Надо ждать следующую. Конечно, премьер-министр мог бы положить конец этому бессмысленному размахиванию кулаками раньше. Однако в Японии не было императора, который визитировал по Европе. А без него принимать столь важные решения в стране восходящей Аматэрасу-о-миками не принято, хоть об этом ничего не сказано в конституции. Просто у них такие правила приличия. Император вернулся сегодня, и палата прекратила свое существование.

Так что ситуация перед 25 июня весьма сложная. После высказывания Мори о священности страны его рейтинг мгновенно упал с очень высокого (40 процентов) до рекордно низкого (10). Однако японцы отходчивы, а ЛДП всегда пользовалась их любовью. Японские эксперты, несмотря на нынешний скандал, пророчат либеральным демократам победу над оппозицией.

Copyright L 2008 Vesti.Ru. Пишите нам: info@vesti.ru

kosh
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.