Опубликовано в Vesti.Ru от 04.07.2000
Оригинал: http://vesti.ru/daynews/2000/07/04/30rvsn/


Владимир Темный
Ядерное раскулачивание

"Быть или не быть?" - этот вопрос сегодня мучает самого молодого российского генерала армии не меньше, чем некогда молодого датчанина. На днях президент добавил звездочку на погонах 45-летнего главкома РВСН Владимира Яковлева. Казалось бы, даль его карьеры отчетливо видна. Однако генерал сегодня отнюдь не уверен, что угроза радикального сокращения РВСН миновала. Яковлев ждет политического решения. Или, иначе говоря, президентского вердикта. Верховный приказ последует со дня на день, и потому противостояние в стенах Минобороны между "противоракетчиком" - начальником Генштаба Анатолием Квашниным - и сторонниками приоритетного развития Стратегических ядерных сил под эгидой РВСН (к числу коих прежде всего отнесем министра обороны Игоря Сергеева) достигло точки кипения.

Vesti.Ru располагают двумя взаимоисключающими вариантами реформирования РВСН. Текст, приписываемый злому перу Квашнина, утверждает, что войска, которые не ходят в атаку, а лишь стерегут "железо" и "кнопки", неоправданно размножили свои структуры. Им-де незачем держать народу на 22 дивизии. А достаточно свести все хозяйство под крышу двух дивизий, избавившись таким образом от почти трех десятков генеральских должностей и раздувшегося управленческого аппарата.

Но изничтожение генеральского корпуса РВСН для Квашнина не самоцель. Главное - "оптимизировать" сам ядерный щит. А именно - оставить на вооружении не 1500 единиц ядерного оружия, как то предусматривается договором по СНВ-2, а 500. А впоследствии (о чем Vesti.Ru уже сообщали) и вовсе распылить потенциал РВСН по стратегическим бомбардировщикам и атомным подводным лодкам, оставив наземную компоненту лишь в образе двух-трех полков "Тополь-М". По нашим сведениям, именно такую аналитическую записку положили на днях на стол президенту.

Понятно, оппоненты не дремлют. И, вероятно, рядом с квашнинской запиской легла альтернативная, сочиненная в недрах аналитического центра РВСН. Она рисует картины Апокалипсиса в случае торжества "противоракетной" мысли. Обороноспособность страны снижается залпом в семь раз. Снижение наступательных возможностей страны, считают авторы записки, тут же провоцирует рост агрессивности других государств. Проще говоря, растет соблазн дать по фейсу слабейшему. Даже чуть скособочив нынешнюю конструкцию РВСН, мы тем самым завалим всю систему балансов ядерных сил в мире. Ибо многие государства уже стоят на пороге ядерного клуба и готовы вломиться в него без приглашения.

"Мирная инициатива" начальника Генштаба делает бессмысленными договоренности в рамках "ядерного пакета". Зачем американцам блюсти тот же СНВ-2 с его порогом в 1,5 тысячи единиц, если Россия добровольно, в одностороннем порядке пригнется до 500 единиц. Рухнет и договор по ПРО от 1972 года, застывший после инициатив США в позе Пизанской башни. Внутри страны начнут тихо загибаться более 800 предприятий "оборонки", ковавшие ядерный щит Родины. Ученые побегут в аналогичные зарубежные проекты и производства. В конечном счете с России сорвут знаки различия ядерной державы и, разжаловав в рядовые, пошлют на черные работы - подбирать за цивилизованным миром химические, радиоактивные и прочие отходы. Вот такой исход рисуется патриотам Ракетных войск стратегического назначения, если квашнинским планам Кремль даст ход.

А соблазн сэкономить на военных расходах у руководства страны нынче как никогда велик. Слишком велик груз оборонного бюджета в тележке федеральных трат. И, похоже, глаза на это прискорбное обстоятельство у Владимира Путина открылись только сейчас. Оставив корпус подводной лодки и кабину истребителя, президент прозрел и ахнул: оборона в доверенной ему стране, оставаясь низкоэффективной, имеет волчий аппетит и пожирает ежегодно пятую часть всех доходов.

РВСН в силу своего положения - не сеют, не жнут, в Чечне не воюют, народные волнения не усмиряют - явно очень уж затратный вид Вооруженных сил. Тем более, никто на нас вроде бы нападать с ядерной дубинкой не собирается. А между тем именно для РВСН был в прошлом году принят закон о приоритетном финансировании СЯС (Стратегических ядерных сил). Но исполнять его нет никаких финансовых возможностей. Военные тычутся в двери Минфина со своими немереными "люминевыми" ложками и очень портят картину благостного наращивания бюджетного профицита. Они постоянно просят есть и вооружаться. И никогда не приносят в правительство планы своего сокращения и удешевления обороны. На столь тоскливом фоне инициатива начальника Генштаба Квашнина смотрится выигрышно, как смелый ход мятущейся военной мысли. Поэтому его шансы отнюдь не близки к нулю.

В беседе с корреспондентом Vesti.Ru главком Яковлев счел нужным неоднократно подчеркнуть, что он уповает только на Верховного главнокомандующего, на его "политическую мудрость". Судьба РВСН, вероятно, будет решаться на одном из ближайших заседаний Совбеза. И Яковлев, демонстрируя должностную молодцеватость и оптимизм, все-таки внутренне готовится к тому, что экономические резоны могут истончить ядерный щит Отечества. Полной уверенности в том, что РВСН смогут отразить противоракетную атаку Генштаба, у генерала армии Владимира Яковлева нет.

Copyright L 2008 Vesti.Ru. Пишите нам: info@vesti.ru

kosh
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.