Опубликовано в Vesti.Ru от 12.07.2000
Оригинал: http://vesti.ru/daynews/2000/07/12/50satanist/


Владимир Тучков,
<tuchkov@rinet.ru>
В США изловили посланника Люцифера

В США большой популярностью пользуется сжигание церквей. Недобитые южные расисты поджигают черные церкви (в 90-х таким образом уничтожили более пятидесяти ритуальных заведений). Не менее боевые черные парни отвечают тем же самым. Дело дошло до того, что в 1996 году Клинтон велел создать специальную комиссию, которая досконально изучила бы эту проблему и положила бы конец религиозно-расистскому безобразию.

Но, несмотря на бурную деятельность комиссии, на потраченные из бюджета деньги с 1996 по 2000 год в США сожгли около девятисот церквей. Все дело в том, что есть куда более производительные поджигатели, нежели куклуксклановцы, - сатанисты. Недавно отловили одного такого, Джея Скотта Баллинджера, который называет себя "посланником Люцифера". Так он, забросив все мирские дела, колесил по стране и неустанно поджигал, поджигал, поджигал… Когда его остановили, то чувак успел спалить 26 церквей. Это тянет как минимум на 42 года отсидки.

Однако далеко не все американские сатанисты столь невменяемы. В США существует зарегистрированная "Церковь сатаны", основанная Антоном Шандором Ла Веем в 60-е годы. Это вполне прагматичная организация, опирающаяся на труды Ла Вея (основной труд - "Сатанинская библия"), в фундаменте которых лежит чисто американский гедонизм, ницшеанство и выхолощенные древние ритуалы. То есть никакого убиения младенцев. Обряд не предполагает даже совокупления на алтарях разрушенных храмов (что потребовало бы очень большой сноровки). Платишь 100 баксов и на всю оставшуюся жизнь посвящаешься в сатанисты. Взамен тебе дают возможность демонстрировать в эксцентричной, но некриминальной форме свой протест против всех институтов человеческого общества.

Вся беда исходит от так называемых "истинных сатанистов", которых следует числить по разряду сектантов. Те действительно безобразничают. Но не более, чем все прочие сектанты, которым открылась абсолютная истина. И лишь самые сумасшедшие из них, истинно сумасшедшие, жгут церкви и изучают анатомические подробности иноверцев, не прибегая к анестезии. Вокруг современных сатанистов наслоилось столько мифов, что зачастую сатанисты сами становятся жертвами добропорядочных граждан. А иногда происходят и вовсе дикие случаи.

Вот очень печальный пример. В мае этого года группа японских туристов приехала на автобусе в гватемальскую деревню. Наслаждаясь экзотикой, японцы начали фотографировать аборигенов, как взрослых, так и детей. И тут аборигены поняли, что это сатанисты, которые хотят украсть их детей, чтобы убить их во время своей ритуальной оргии. В результате были убиты один турист и гватемальский гид.

Есть сатанисты и в России. Однако их возникновение можно объяснить, не углубляясь в теологию. Просто при советской власти наиболее радикальная часть юношества демонстрировала свое несогласие с миром при помощи начертания на заборах трехбуквенного слова. Я, конечно, несколько утрирую, но в общей массе это было именно так. Теперь же появилась возможность более экзотического протеста. Именно этим можно объяснить поступок пятерых мурманских "сатанистов", которые 6 июля осквернили 20 могил, на которых они совершали "обряды". Таких немало, они составляют основной фон сатанистского движения страны. Регулярно приходят сообщения то из Инты, то из Владивостока, то из Рязани, то из Томска о том, что перевернуты гранитные плиты и кресты и на них "начертаны сатанистские знаки".

Есть более радикальные молодые граждане. Например, московский "Черный дракон" со студентом Литинститута Михаилом Науменко во главе (чему могут научить литинститутские мракобесы?). Эти 30 человек борются с христианством "всеми доступными методами". При аресте у Науменко обнаружено изрядное количество подрывной техники. К счастью, применить ее не успели. Однако и тут нет особой уникальности, в Москве развелось до хрена бомбистов, как левых радикалов, так и правых.

К счастью, тяжелая психическая патология встречается сравнительно редко, гораздо реже, чем бытовуха с убиением собутыльников кухонным ножом. Давным-давно сатанисты убили троих монахов Оптиной пустыни. В мае на 10 лет осужден нижегородский 17-летний сатанист за ритуальное убийство своего единомышленника. Еще один участник преступления был признан невменяемым. Руководитель "ячейки", 30-летний врач-педиатр, присутствовал на процессе как свидетель.

Что можно сказать в заключение? С одной стороны, психически здорового человека ничто не способно свести с ума. Даже чтение трудов Алистера Кроули. Я об этом специально узнавал у профессора-психиатра. С другой - определенный процент людей рождается с психической патологией, которая не поддается коррекции. Такие способны творить невероятное.

С третьей стороны, человек волен распоряжаться свой судьбой, своим телом и своей душой как ему заблагорассудится. Однако, если он распространяет эту свою волю на других, то это должен контролировать банальный Уголовный кодекс. Теологические выкладки тут не имеют никакого смысла.

Copyright L 2008 Vesti.Ru. Пишите нам: info@vesti.ru

kosh
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.