Опубликовано в Vesti.Ru от 01.08.2000
Оригинал: http://vesti.ru/daynews/2000/08/01/48columbia/


Владимир Тучков,
<tuchkov@rinet.ru>
Советы кокаинистам

Этот плод стучания пальцами по кейборду можно было бы назвать советами отпускникам. Если вы кокаинист или кокаинистка, то наивно думать, что, попав в Колумбию, вы будете лежать на песочке под агавой, а два мускулистых латиноса будут без перерыва на обед закидывать вам в ноздри совковыми лопатами белый порошок. Конечно, порошка там более чем достаточно. Однако слишком уж суровые нравы царят в этой несчастной южноамериканской стране. Скорее всего, вас убьют в первую же неделю. Правда, немногие выжившие получат страшную закалку и бесстрашие перед любым российским криминалитетам.

Итак, к фактам. Сегодня повстанцы из "Революционных вооруженных сил Колумбии" (РВСК) удачно провели мероприятие по очистке страны от оппортунистов. Был небольшой городок Арболеда, а теперь его уже нет. 300 революционеров двое суток долбили засевших в нем 26 полицейских из минометов и легких пушек. В результате разнесли в щепу и щебень 74 здания, включая банк, полицейский участок, церковь и больницу. Хибары беднейших горожан разнесло ударной волной. Короче, не осталось ничего.

Припозднившееся армейское подкрепление насчитало 8 трупов полицейских и 4 - местных жителей. Больше никого не нашли, хоть полицейских было в 4 раза больше.

Таков революционный ответ на происки властей, которые не хотели выбросить белый флаг и сдать город. А две недели назад бойцы РВСК чуть не сделали то же самое с городом Ронсесвайес в департаменте Толима. Там за 6 часов было разрушено 25 домов. Как видим, хоть сумма и меньше, но производительность выше. Такую производительность дают минометы, заряженные баллонами с пропаном.

Вообще-то, у бандитов оружия более чем достаточно. Оружия разного - от стрелкового до ракетных установок и легкой авиации. Есть оно и у самых разнообразных революционеров, и у их заклятых врагов - правоэкстремистских боевиков из "отрядов самообороны", и у наркомафии. И все это многообразие закупается при помощи бартера. 2 мешка кокаина за бронетранспортер. И меньше за автомат Калашникова.

Поэтому кока считается национальным стратегическим растением. Над повышением ее устойчивости к непогоде и увеличением урожайности напряженно работает множество колумбийских Мичуриных. И им есть чем похвастаться. Например, во время антинаркотической полицейской операции в департаменте Норте-де-Сантандер была обнаружена плантация кокаинового кустарника, достигающего трехметровой высоты, что вдвое превышает природные нормы. Плантации принадлежат правым экстремистам. Новый гибрид в стране уважительно называют "Супер-кока".

Различные вооруженные группировки воздвигают горы трупов, исходя из различных соображений. РВСК стремятся дать народу счастливую жизнь. И на значительной площади она уже построена. В Колумбии 1081 муниципалитетов. 130 из них находятся под контролем РВСК, что по площади превышает территорию Панамы. 57 муниципалитетов делят между собой Армия национального освобождения (тоже марксисты) и ультраправые формирования.

Так вот на территории РВСК действуют свои законы. Их три. "Закон 001" посвящен аграрной реформе. Он предельно прост: земли отбираются у латифундистов и раздаются крестьянам. "Закон 002" предлагает всем гражданам и организациям, имеющим в Колумбии собственность на 1 миллион долларов и выше, платить 10-процентный налог. "Закон 003" - антикоррупционный. Он работает так же четко, как и затвор автомата Калашникова.

Однако в последнее время решено еще больше развить революционную юстицию. "Наши военные трибуналы уже действуют, теперь нужно организовать еще и собственные гражданские суды", - заявляет находящийся в подполье руководитель РВСК Мануэль Маруланда, который командует колумбийской революцией уже 40 лет.

Реальное претворение в жизнь трех законов весьма своеобразное. В мае трибунал РВСК потребовал у жительницы поселка Чиканкира Эльвиры Кортес деньги крестьянского кооператива на уплату революционного налога. Та отказалась. Тогда ей на шею надели ожерелье из взрывчатки с четырьмя взрывателями. Когда ее попытались разминировать, то погибли и женщина, и сапер, и еще трое человек были ранены.

А теперь о том, кто же продает этим гадам оружие в обмен на кокаин. Многие, в том числе и наши мафиози. В апреле ряд СМИ распространил любопытную информацию, полученную от источника в ЦРУ. Схема бартера предельно проста. С территории России или Украины поднимается в воздух Ил-76, набитый современным вооружением. Долетает до Аммана (Иордания), где делает дозаправку. Прилетает в Колумбию, сгружает оружие и забирает 40 тонн кокаина. Снова дозаправляется в Аммане, где расплачивается частью порошка за молчание. И возвращается домой.

Вполне понятно, что наш МИД тут же выступил с гневной отповедью, назвав информацию уткой и грязной инсинуацией. То же самое произнес и президент Колумбии Андрес Пастрана. Что касается нашего МИДа, то там люди получают деньги за то, что делают именно такие заявления. Колумбийский же президент является президентом лишь на ограниченной территории страны и не знает, что творится у товарищей-революционеров. К тому же ему не хочется ссориться с русскими. Ну а мы знаем, что в России торгуют всем чем угодно с кем угодно, лишь бы было выгодно. Вот, например, вчера ЮНИСЕФ (фонд помощи детям при ООН) объявил о том, что Россия лидирует в области торговли детьми для усыновления в развитых странах. В тройку лидеров входят также Китай и Северная Корея.

Вот такие дела. Так что, граждане кокаинисты, чтобы на вас не налагали революционный налог, нюхайте, не отходя от трапа прибывшего из Колумбии Ил-76.

Copyright L 2008 Vesti.Ru. Пишите нам: info@vesti.ru

kosh
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.