Опубликовано в Vesti.Ru от 02.08.2000
Оригинал: http://vesti.ru/daynews/2000/08/02/38nigeria/


Владимир Тучков,
<tuchkov@rinet.ru>
Массовые самосожжения нигерийцев

В Нигерии опять безобразничает молодежь. Сегодня 30 ее лучших представителей из штата Бейелса, основательно вооружившись, взяли в заложники 165 представителей компании Shell и захватили две буровые вышки. И тут же стали требовать, чтобы их приняли на работу. И тогда они отпустят всех здоровыми и невредимыми. А иначе заморские фирмачи могут многих не досчитаться. Руководство компании обратилось к местным вождям с просьбой вразумить своих земляков.

Однако молодежь в Нигерии неправильная, старших не уважающая. Брать в заложники нефтяных рабочих в южных штатах страны стало нормой жизни. Потому что с работой в стране хреново, и лишь таким неконституционным образом можно бороться за свои права. Так, например, полторы недели назад были взяты заложниками 2 китайских буровика. Всего же за два года отчаявшаяся нигерийская молодежь пленила около пятисот нефтяников. И не все они вернулись в родные семьи.

Однако это не единственная проблема отрасли. Если взглянуть на статистику нигерийского нефтедобывающего травматизма, то охватывает жуть. В результате четырех взрывов на нефтепроводе в штате Дельта только в июле погибло соответственно 17, 300, 150 и 40 человек. Однако это не рекорд. В 1998 году заживо сгорели более тысячи несчастных.

Эти кошмары происходят отнюдь не из-за изношенности оборудования и несоблюдения технологии. Просто людям южных нефтеносных штатов не на что жить, ибо в этой богатой недрами стране все разворовывается. И они большими толпами приходят ночью к трубе, просверливают дыры и наливают в ведра бензин для продажи. Но, поскольку просверлить металл без искры крайне сложно, то очень часто это святое воровство заканчивается коллективным самосожжением. Такая игра со смертью очень распространена - в прошлом году было выявлено более пятисот случаев сверления нефтепровода.

В южных штатах, населенных преимущественно христианами, существует еще одна смертельно опасная проблема - борьба за родоплеменную власть. В городе Ово (штат Ондо) в феврале прошлого года умер вождь. Новым вождем стал его сын Фолагбаде Олатеру-Олагбеги. Однако с этим согласились не все родовитые овочане. И с тех пор в городе политические конкуренты и их приверженцы постоянно убивают друг друга, устраивают волнения, заканчивающиеся погромами и поджогами. Страсти до того накалились, что в Ово пришлось ввести комендантский час. Примерно такая же картина наблюдается и в городе Эврене. Но там вождь не умер, а его убили, в январе. К лету полиция и боевики враждующих кланов (вышеописанная нигерийская молодежь) угробили более 200 человек.

Рискуя жизнью, нигерийцы продолжают разворовывать нефть. Фото: AP На юге, где живут преимущественно мусульмане, но нефти нет (абсурд!), совсем иные проблемы. Там президент Олусегун Обасанджо "по многочисленным просьбам трудящихся" скрещивает ужа с ежом, то есть вводит в светских судах законы шариата. Это настолько мощное по эмоциональности явление, что в результате протеста немногочисленных христиан в этом году погибли более 1000 человек. Правда, теперь, опираясь на печальный опыт, предварительно вводят в шариатизируемый штат мощные воинские силы. Но люди все равно продолжают погибать. Правда, уже от радости. Когда в июне законы шариата ввели в штате Кано, то миллионы ликующих горожан вышли на улицы. И в результате возникшей давки толпа растоптала несколько человек.

Пора кончать этот грустный рассказ, хоть в запасе еще множество историй. Однако все они о том же - о массовой гибели нигерийцев. Единственное светлое пятно: президент Обасанджо заявил, что ждет от своей олимпийской команды пять золотых медалей. Правда, если дело не выгорит, то неудачников по законам севера страны будут бить на площади палками… Нет, всё, кончаю, больше ни слова, поскольку все они получаются какие-то садистские. Так недолго потерять и веру в человечество.

Copyright L 2008 Vesti.Ru. Пишите нам: info@vesti.ru

kosh
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.