Опубликовано в Vesti.Ru от 02.08.2000
Оригинал: http://vesti.ru/daynews/2000/08/02/60gaddafi/


Андрей Цунский,
<andy@onego.ru>
Опасные связи Путина

Демонстративные внешнеполитические жесты президента Путина вызывают противоречивые оценки. За визитом в Пхеньян последовала встреча с Тариком Азизом - правой рукой Саддама Хусейна. Кстати, в тот же день было объявлено о намерении общественных организаций при поддержке Вашингтона привлечь обоих иракских руководителей к международному суду за военные преступления. Кстати, недавно в Москве побывал еще один объявленный в розыск военный преступник - министр обороны Югославии Драголюб Ойданич. Впрочем, на окинавском саммите "большой восьмерки" Путин сделал долгожданный жест солидарности с Западом в югославском вопросе. Да и в отношении самого западного мира к одиозным режимам не все так однозначно.

На днях российская дипломатия испытала новый приступ теплых чувств к "старым друзьям" - в Москве побывал ливийский министр иностранных дел Абдель Шалькам. Объявлено о намерении Путина в скором времени посетить Джамахирию. Комментаторы вновь заговорили об опасности не только испортить отношения с Западом, но и попасть в очередную ловушку.

Сергей Марков, директор Института Политических Исследований:

Необходимость контакта с Ливией вызвана объективной ситуацией. Такая встреча стала необходима в связи с "открытием" Ливии. С этой страны сняты некоторые ранее наложенные международные санкции, открываются контакты этой страны с иностранными государствами. У Ливии здоровая экономика. Там есть в большом количестве нефть, на которой ее экономика базируется, очень развита нефтедобывающая промышленность, и контакты с ней могут быть полезными. У Ливии хороший задел отношений с Россией, начатый еще во времена СССР. А вот что касается потенциального вреда от таких отношений… Слишком много парий в сфере активности России во внешней политике. Как оценить серьезность этого вреда? Ну, да, это может повредить. В современной России есть две противоречивых внешнеполитических тенденции. Это экономизация и персонализация. Первая очень практична, вторая очень эмоциональна. Не будем забывать, что российский МИД еще наполовину советский, и внешнеполитические амбиции остались с тех времен…

Сергей Строкань, обозреватель журнала "Итоги":

Попытка определить новые контуры российской внешней политики во времена Путина действительно позволяет увидеть некую тенденцию. Россия поворачивается лицом к старым друзьям, как сказал Жириновский. Вот и все. Но можно ли сидеть на двух стульях сразу: придерживаться правил мирового клуба, "большой восьмерки" с одной стороны, и вести линию поведения, которая выламывается из линии поведения Запада? Мы напираем на то, что Россия независимое государство и во внешней политике исходит из собственных интересов. Но рано или поздно нам придется выбирать.

Если придет к власти Буш и республиканцы, то весьма возможно и ужесточение позиции США по отношению к государствам-изгоям. И тогда Россия может оказаться в весьма неудобном положении. Но другое дело, что контакты с такими государствами можно использовать не для противопоставления России Западу, а чтобы наставить "изгоев" на путь истинный и стать неким медиатором, посредником между ними и мировым сообществом. Путин съездил в Корею и там разыграл именно такой сценарий, причем не без успеха. Но Ким Чен Ир - это одно. А вот Ирак - совсем другое, и не демонизировать его невозможно, по крайней мере пока жив Саддам Хусейн. Складывается в связи с визитом Тарика Азиза некая ось противостояния, а Хусейну только того и надо - его задача стравить между собой противников, поссорить арабов, расколоть антииракскую коалицию и международных экспертов. И ему это успешно удается! Ситуацию нужно изучить внимательно. Затеяна новая и смелая игра - но к чему она приведет? Не потеряем ли мы отношения с Западом?

С Ливией долго не было контактов, накопились проблемы, которые нужно решать. Но дорого яичко к Христову дню. Когда в течение недели в собеседниками Путина становятся Ким Чен Ир, Тарик Азиз, а потом он еще и собирается ехать в Ливию - это производит впечатление стратегии. Никто из западных лидеров не может похвастаться такими контактами, с одной стороны. А с другой… Это игра с высокими ставками, и игра опасная. Реанимация старых друзей - обоюдоострое оружие, которое может ударить и по России.

Владимир Исаев, директор Института востоковедения:

С чем связан этот визит? Несмотря на то что Ливия была связана санкциями ООН, у нас там долго оставались наши экономические интересы. Самое главное - Ливия всегда вела себя как надежный партнер и четко расплачивалась по долгам за наши услуги. Из-за международных санкций повисли ливийские долги России, которые, по разным расчетам, составляют от 7 до 10 миллиардов долларов. Россия сейчас не в той ситуации, чтобы разбрасываться такими деньгами, и поэтому с точки зрения экономической визит абсолютно оправдан. Оправдан он тем более, что свято место пусто не бывает, и если мы промедлим, там немедленно появятся любимые партнеры Ливии - Германия и Италия, и как бы странно вам это ни показалось - США! По линии нефти нам там ничего не светит, нефтяная промышленность Ливии создавалась Западом с учетом западных интересов, а вот атомная энергия, водо- и газопроводы, линии электропередачи - это мы можем дать, и тут мы можем с Западом конкурировать.

А вот с точки зрения политической такую череду визитов выстраивать, конечно, слишком одиозно. "Разбавить" бы эти визиты другими - и все было бы нормально. Но так, как есть, - выстраивается некая цепочка, на которую будут смотреть на Западе косо. Осталось только еще съездить в Югославию и на Кубу - и мы получим полный набор внешнеполитических партнеров времен холодной войны.

Евгений Сатановский, директор Института Израиля и Ближнего Востока:

Повредить? Нет, уже вряд ли что-то повредит. Это уже не зигзаги политического курса, а сам курс, и Ливия входит в политическую доктрину Российской Федерации, и входит прочно. В краткосрочном плане такой ряд встреч может повредить. А вот в долгосрочном - вряд ли. Снятие санкций показало, что ни немецкие, ни японские, ни итальянские компании отсутствие одобрения западных политиков не останавливало, и в Ливии они продолжали работать и отстаивать свои интересы, а мы шли в кильватере процесса. Увы, картина эта повторяется из раза в раз. Как только международные санкции смягчаются, наши "союзники" выражают нам более или менее теплую благодарность и бросаются в экономические объятия Запада. К чему приведет Россию новый рискованный политический курс, мы увидим через какое-то серьезное время. Это может быть прорыв вперед, а может быть и неудача…

А вот что конкретно Путин хочет решать с Каддафи во время личной встречи? Это не публиковалось и не обнародовалось никоим образом. Но, скорее всего, речь пойдет о военном экономическом сотрудничестве. Причем это будут непростые переговоры, потому что экономическое положение Ливии сейчас едва ли не лучше, чем у России.

Александр Умнов, старший научный сотрудник ИМЭМО РАН:

Первое, что приходит на ум, это ливийские долги. Сейчас, когда санкции сняты и Запад пытается завязать с Ливией разные рода отношения, нам тоже нельзя отставать, а без погашения долга продолжать диалог с Ливией, естественно, невозможно. Кстати, Ливия всегда платила Москве за все, что покупала, это немаловажный прагматический момент. Но есть и более широкая подоплека. При тех слабостях и проблемах, которые наша страна испытывает, роль России во всем регионе Ближнего Востока терять нельзя. А что может сделать Россия, когда экономические возможности США несравнимы с нынешними российскими? Кое-что может. Хотя говорят, что кто платит, тот и заказывает музыку, на практике это далеко не всегда так, и не все можно обеспечить финансами или даже военным присутствием. Сколько в свое время мы вбили в Китай, а американцы - в Иран? И что вышло?

Границы регионов смещаются. Когда-то понятие "Ближний Восток" включало в себя Балканы. Теперь туда потихоньку начинают относить Кавказ, Закавказье… Россия имеет тут очень серьезные, жизненно важные интересы. Хотя процесс вытеснения России из арабо-израильского урегулирования больно по нам ударил, если этот конфликт будет разрешен и для России будет польза, тем более нам сейчас предстоит не играть на этом конфликте, а думать о том, как обеспечить свои интересы. Главный из этих интересов - стабильность и взаимовыгодные отношения. Это в первую очередь поставки оружия. В рамках активизации политики России в этом регионе и надо рассматривать и визит Тарика Азиза, и визит министра иностранных дел Ливии. А еще сообщалось о том, что Путин собирается в этом году посетить Сирию и Палестинскую автономию. Москва, опираясь на старые связи, которые существуют, а также на тенденцию противостояния США в этих странах, сможет сделать то, что по каким-то причинам не могут сделать страны Запада. Причем это будет полезно для всех.

Сергей Казеннов, зав. секцией геополитики ИМЭМО РАН:

Волка ноги кормят. Путин набирает очки своей активностью. А то, что активность эта диверсифицирована, - ничего страшного. И если Запад ревнует нас к контактам, которых он не имеет, - это его проблема. В мире вообще много неприятных персонажей - и с ними кто-то должен разговаривать. Путин может быть посредником, и это козырь для российской работы с Западом. А что касается возможности испортить с Западом отношения, так у Запада есть много рычагов воздействия на Россию, и он смотрит на такие контакты достаточно спокойно.

Теперь, зачем же нам именно Ливия? В прошлом году Илья Иосифович Клебанов ездил в Ливию и занимался вопросами строительства с помощью России новых нефтегазопроводов - это не только политика, но в большей степени экономика, и наши связи с Ливией могут принести неплохой экономический эффект. Конечно, если не переходить черту, за которой всерьез портятся отношения с Западом.

Copyright L 2008 Vesti.Ru. Пишите нам: info@vesti.ru

kosh
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.