Опубликовано в Vesti.Ru от 31.08.2000
Оригинал: http://vesti.ru/daynews/2000/08/31/80beda/


Лаврентий Пугачев,
<pugachev@vesti.ru>
Праздник общей беды

Две с половиной недели назад страна узнала о том, что в Баренцевом море легла на дно подлодка "Курск". Несколько дней подряд почти все население России следило за тем, спасут экипаж или нет, справится ли страна своими силами или все-таки надо звать норвежских водолазов. Обстоятельства гибели подводной лодки, поведение президента и высшего армейского руководства, ход спасательных работ обсуждали в магазинах и такси, во время семейных ужинов и за распитием спиртных напитков у метро, в научных центрах и на вещевых ярмарках. Людей самых разных профессий, разного достатка, вероисповедания, политических взглядов говорили об одном и том же, делая, естественно, разные выводы. Гибель "Курска" (и выводы, которые необходимо из этого сделать) на короткое время стала той самой объединяющей национальной идеей, которую уже много лет ищут выпускники кафедр научного коммунизма, называющиеся нынче политологами и философами.

В прошлое воскресенье сгорела Останкинская башня. Снова появилась общенациональная тема, отодвинув, между прочим, на задний план погибшую лодку. А до лодки был еще взрыв на Пушкинской площади, который убил 12 человек. Об этом сейчас вспоминают только родственники погибших и те, кто работает на Пушке. Все остальные забыли. А уж о войне в Чечне, которая исправно уносит каждую неделю два-три десятка солдатских жизней, не вспоминают уже давно. Это уже для массового сознания старая и потому малоинтересная тема. А кто сейчас помнит о том, сколько человек погибло во время прошлогодних взрывов в Москве? И ведь всякий раз беда становилась темой общенационального масштаба.

Очень хорошо, что люди забывают о страшном, - в противном случае были бы неминуемы массовые психозы. Нельзя все время держать в голове трагедии - так жить невозможно. И если из случившегося не делается никаких выводов - ну что ж, обучение на собственных ошибках - длительный процесс.

Самое ужасное - нет ничего, что могло бы объединить народ, кроме общих несчастий. Любые позитивные события могут сплотить отдельные группы населения, но никак не всех. Сегодня трудно представить, что еще 40 лет назад таким событием мог стать полет Гагарина в космос. Сегодня ничего подобного в массовом сознании случиться не может.

Объединение народа на негативной основе - вещь жуткая сама по себе. Это, а вовсе не телевидение, становится тем самым наркотиком, на котором сидит общество. Пока нет ничего такого, что могло бы освободить народ от зависимости. И вот это по-настоящему страшно.

Copyright L 2008 Vesti.Ru. Пишите нам: info@vesti.ru

kosh
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.