Опубликовано в Vesti.Ru от 01.09.2000
Оригинал: http://vesti.ru/daynews/2000/09/01/35tv/


Эдуард Михневский
Народу вернули ящик

Телевизор заработал! Вот радость-то, вот веселье!

Напрасно досужие аналитики предрекали непредсказуемые социальные самумы и неописуемые политические торнадо: дескать, лишенный телека обыватель способен на все!

ОРТ плюс РТР слились в вещательном экстазе на второй кнопке. НТВ соскочило с дециметра ТНТ и имеет нынче эфирное время на 33-й частоте канала "Культура". Вещает и ТВ-6 - из Дома радио, что в соседстве с Курским вокзалом, видно его плохо практически везде, но надежда вскоре подключиться к антенне ВГТРК тешит сердце гендиректора канала Александра Пономарева и других тамошних топ-менеджеров.

Тем временем монтажники-высотники обустраивают ОРТшную антенну на высоте 147 метров. Антенна же ТВЦ. Говорят, будет восстановлена там же, где была до пожара, - на высоте 204 метра, а это уже не хухры-мухры.

Проклятия ребятишек из газеты "Завтра" пропали втуне. Столичный символ и важный технологический объект, который Проханов обозвал "бетонной сукой", может, и попортился, но не таков нынешний мир, чтобы смириться с дефектом какой-то башни и отказаться от телевизионного вещания. Попробуй не покажи народу "Любовь и тайны Сансет Бич" - Бог его знает, что может случиться с народом. И бес его поймет, как закудахчут рекламщики...

Так что начальники, болельщики и ремонтники всех мастей, расцветок и раценок из кожи вон лезут, восстанавливая вещание. И прежде всех - мастера дециметрового вещания: REN-ТВ, СТC, MTV. Однако до сих пор никому толком не известно, насколько пострадали их передатчики от пожара. Так или иначе, а новые покупать придется. Пока же кушать их информацию подано на тарелках "НТВ-плюс".

Народ же покамест по привычке безмолвствует. И правильно делает. Ему на самом деле не слишком важно и нужно высказывать свое мнение относительно проблем воздействия телевидения на массовое сознание. Это его сознание - массовое. На него влияют. Но оно подспудно этому влиянию сопротивляется. Ибо таково одно из лучших его свойств - сопротивляться влиянию. Так что в то время как информационные элиты и их персонал рассуждали о крушении фабрики мифов и его невероятных последствиях, народ топал покупать видеокассеты, благо есть на чем крутить.

Только не надо делать поспешных выводов. Вряд ли телебашню подожгли по заказу производителей и распространителей видеокассет… Кстати, следствием эта версия даже не рассматривается.

Copyright L 2008 Vesti.Ru. Пишите нам: info@vesti.ru

kosh
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.