Опубликовано в Vesti.Ru от 29.09.2000
Оригинал: http://vesti.ru/daynews/2000/09/29/60trudeau/


Евгений Соколов (Монреаль),
<sokoloff_e@yahoo.com>
Премьер, который делал пируэты

В Канаде траур. В четверг в Монреале скончался бывший премьер-министр страны Пьер Эллиотт Трюдо. За границей, как правило, знают канадских певцов и хоккеистов. Трюдо был чуть ли не единственным исключением из этого правила. В прошлом году его назвали самым известным политиком XX века.

Он был, пожалуй, единственным канадским политиком международного масштаба, хотя прославился скорее тем, что зачастую вел себя, как мальчишка. Он мог сделать пируэт в Букингемском дворце в присутствии королевы или забросать снежками статую Ленина во время визита в СССР. Может быть, именно эта его непохожесть на других политиков помогла ему в 1968 году прийти к власти в качестве премьера от либеральной партии. В Канаде тогда царила "трюдомания", и убежденному холостяку порой приходилось в буквальном смысле спасаться от поклонниц бегством.

Между тем в числе его компаньонок значились такие знаменитости, как актриса Барбра Стрейзанд и гитаристка Лайона Бойд. В возрасте 52 лет он женился на 22-летней красавице Маргарет Синклэр, тоже весьма экстравагантной особе. Впоследствии ее похождения вызывали пересуды в таблоидах, и этот брак долго не продлился. Маргарет подарила Трюдо трех сыновей, двоих из которых в доме звали по-русски Мишей и Сашей. Именно гибель Мишеля в снежной лавине два года тому назад надломила уже пожилого отца.

Политическое наследие Трюдо заключается в том, что именно при нем Канада стала страной, известной своими небывалыми для Северной Америки социальными программами и терпимостью. Главным его достижением была "патриация" канадской конституции, когда основной закон о Канаде, так называемый Акт о Британской Северной Америке, в 1982 году был переведен из юрисдикции британского парламента под контроль Палаты Общин в Оттаве. Канада окончательно стала самостоятельной страной. При этом в конституцию была внесена Хартия Прав и Свобод, гарантирующая канадцам права человека.

Пьер Трюдо с Барброй Стрейзанд в 1970 году. Фото из архива AP Когда либеральное правительство еще раньше отменило уголовное преследование гомосексуалистов, Трюдо произнес фразу, ставшую затем знаменитой: "Правительству нечего делать в постели граждан". Он всю жизнь боролся за либеральные ценности. В 1950 году Трюдо основал журнал Cite Libre, выходивший на двух языках вплоть до лета нынешнего года. В нем он боролся с клерикальным националистическим правительством Квебека во главе с Морисом Дюплесси и много способствовал так называемой тихой революции, положившей конец господству католической церкви в Квебеке.

Но место католицизма занял квебекский национализм. С ним Трюдо тоже вел беспощадную борьбу. Когда в октябре 1970 года в Квебеке стали рваться бомбы и экстремисты из Фронта освобождения Квебека похитили британского посланника Джеймса Кросса и министра труда Пьера Ляпорта, которого они впоследствии убили, Трюдо ввел в Квебеке военное положение и показал, что может быть очень жесток. В эти дни в Квебеке были задержаны сотни невинных людей, и когда один из журналистов спросил премьера, как далеко он готов пойти, тот ответил: "А вот посмотрите". Но терроризм в Канаде был сокрушен. Десять лет спустя федералисты под его руководством одержали убедительную победу на первом референдуме о суверенитете Квебека.

Трюдо считал, что место Квебека - в составе Канады. Именно он сделал Канаду официально двуязычной, что понравилось далеко не всем. Но все же до сих пор в любом уголке страны федеральные учреждения обязаны предоставить просителю информацию на любом из официальных языков: английском или французском. При Трюдо в Канаде была введена метрическая система. В душе Трюдо тяготел к социализму. Он задолго до США признал коммунистический Китай, выставив в одночасье сотрудников посольства Тайваня за дверь собственного здания, дружил с Фиделем Кастро и помогал Кубе, принимал дезертиров Вьетнамской войны из Америки, начал было национализацию крупных частных компаний. Трюдо был единственным канадским лидером, который противостоял американской экспансии и еще в 80-х годах предупреждал об опасности бесконтрольной власти многонациональных корпораций.

Но при нем стал расти государственный дефицит, последующая борьба с которым положила конец многому из того, что было создано в годы его правления. До сих пор пробуксовывают и два его главных детища: двуязычие и метрическая система. Пьер Эллиотт Трюдо был премьер-министром Канады с перерывом в несколько месяцев 15 лет подряд. Он ушел в отставку по собственному желанию в 1983 году, сделав на прощание в Палате Общин свой легендарный пируэт.

Copyright L 2008 Vesti.Ru. Пишите нам: info@vesti.ru

kosh
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.