Опубликовано в Vesti.Ru от 02.10.2000
Оригинал: http://vesti.ru/daynews/2000/10/02/20babitsky/


Всеволод Бродский,
<sevabr@vesti.ru>
Суд над Бабицким нужен всем

Бабицкого снова судят. Всего полгода прошло после замечательной истории с его обменом, последующей пропажей и внезапным появлением в Махачкале, а между тем уже кажется, что это было в какую-то иную историческую эпоху. Такое ощущение, что власти намеренно старались придумать как можно больше поводов для обвинений в удушении свободы слова - чтобы странная, если не сказать больше, история с Бабицким поскорее исчезла из народной памяти. И впрямь, арест медиамагната - это вам не арест рядового журналиста "Свободы", имеющего к тому же специфическую репутацию даже среди коллег. За прошедшие полгода Бабицкий перестал служить примером недружелюбных взаимоотношений власти и прессы - на эту роль появились новые претенденты.

Однако теперь о Бабицком снова вспомнили. В Махачкале начался судебный процесс, на котором журналиста обвиняют в злонамеренном использовании подложных документов. 25 февраля сего года, когда мало уже кто надеялся увидеть Бабицкого в живых (две недели он не подавал признаков жизни), его внезапно обнаружили целым и невредимым в махачкалинской гостинице. Причем на руках у него имелся фальшивый паспорт на имя гражданина Азербайджана Али Иса-оглы Мусаева, что и послужило поводом для заведения уголовного дела. Первоначально журналиста обвиняли в том, что он этот документ самолично и сотворил (ясное дело, в Чернокозово и чеченских подвалах у него иных дел не было), однако вскоре стало понятно, что подтверждающими подобную версию фактами следствие не располагает. Пришлось ограничиться всего лишь обвинением в использовании фальшивки. Первоначальное обвинение тянуло на четыре года тюрьмы, нынешнее - максимум на шесть месяцев.

Даже странно, какой мелочью закончилась история, полгода назад взбудоражившая весь мир. Тогда, помнится, Бабицкого обвиняли не менее как в пособничестве чеченским боевикам и угрожали силой доставить в прокуратуру для дачи показаний (это после того, как сами же его и выдали вроде как тем же боевикам).

Ныне об этих обвинениях судебные власти разумно предпочли забыть. Но поскольку просто так расставаться с Бабицким не хочется, пришлось его обвинить хоть в чем-то. Не было б поддельных документов - нашлись бы и другие грехи: переход улицы в неположенном месте, например, или безбилетный проезд в общественном транспорте.

Разумеется, Бабицкому на этот раз ничего не грозит. Если его и признают виновным, то в полном соответствии с майской амнистией немедленно выпустят. Нынешнее разбирательство носит принципиальный характер - власти хотят продемонстрировать "диктатуру закона" в действии (действительно, поддельные документы - не шутка), Бабицкий - что он по-прежнему жертва режима. Похоже, и те другие добьются своей цели.

Copyright L 2008 Vesti.Ru. Пишите нам: info@vesti.ru

kosh
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.