Опубликовано в Vesti.Ru от 02.10.2000
Оригинал: http://vesti.ru/daynews/2000/10/02/30ort/


Дмитрий Старостин
Интеллигенты у непаханого поля

2 октября в гостинице "Рэдиссон-Славянская" прошла вторая встреча потенциальных управляющих акциями ОРТ. Из 29 "творческих интеллигентов", которым Борис Березовский предложил передать 49 процентов акций первого канала, на встрече было представлено 18 человек. Некоторые присутствовали в зале физически, а некоторые прислали доверенных лиц. Впрочем, в скором времени интеллигенты окажутся перед лицом выбора Доверенного лица N 1, а именно генерального директора вновь создаваемого ЗАО "ТелеТраст", который будет голосовать за них на акционерных собраниях первого канала. По уставу ОРТ все решения на таких собраниях должны приниматься тремя четвертями голосов. При нынешнем раскладе акций это оборачивается смягченным вариантом шляхетского liberum veto. Как сказал корреспонденту Vesti.Ru бывший шеф ОРТ Игорь Шабдрасулов, интеллигенты управляющие и власти предержащие "обречены на поиск компромиссов".

Одно из действующих лиц в драме вокруг первого канала компромиссов не хочет, и это вовсе не президент Путин. Предсказуемой сенсацией стал отказ главного редактора радиостанции "Эхо Москвы" Алексея Венедиктова от акций ОРТ "по политическим мотивам": на канале, где государство не только является мажоритарным акционером, но и ведет себя как таковой, он не видит для себя будущего.

Остальные участники встречи в "Рэдиссон-Славянской" больше волнуются не о том, будут ли они марионетками Путина, а о том, становиться ли им должниками Березовского. Процедура доверительного управления, по признанию Шабдрасулова, представляет собой "непаханое поле в российском законодательстве". Хотя управляющие и не будут лично ответственны за возможные убытки канала и обслуживание его долга (около 170 миллионов долларов на сегодня), они должны будут внести в уставной капитал "ТелеТраста" около 300 тысяч долларов и выплачивать жалованье своему генеральному директору. Большинство избранных Березовским управляющих - люди далеко не бедные; у них явно нашлось бы по десять тысяч долларов на душу (или по десять триста, если придется скидываться за Венедиктова). Однако платить деньги, причем свои, лишь за сомнительное право воздействовать на сознание России согласны далеко не все интеллигенты.

Для несогласных Борис Березовский предложил 2 октября новый вариант. Как собственник акций он "возьмет на себя риск" выплаты 300 тысяч долларов в уставной фонд "ТелеТраста". Деньги эти будут считаться ссудой Березовского управляющим на четыре года. Когда четыре года пройдут, 9 процентов акций ОРТ будет дано управляющим уже в личную собственность "в качестве вознаграждения" за их услуги. Согласно Игорю Шабдрасулову, через четыре года, а может быть, и быстрее, первый канал должен выйти на прибыльность. 9 процентов акций будут тогда оцениваться уже в весьма солидную сумму, из которой управляющие и возьмут 300 тысяч (с процентами?) для возвращения Березовскому долга.

Любопытно, что на первой встрече потенциальных управляющих, которая прошла 18 сентября в той же "Рэдиссон-Славянской", Игорь Шабдрасулов упомянул об этой схеме ведущему "Поля чудес" Леониду Якубовичу, но предупредил его, что в случае ее осуществления "о независимости доверительных управляющих речи идти уже не будет". Между тем сегодня это обсуждалось как рабочий вариант. К 16 октября интеллигенты должны будут решить окончательно, хотят ли они взять у Березовского взаймы, а потом вернуть ему долг за счет его подарка. Но это уже вопрос деловой этики, которая, как известно, часто не совпадает с этикой интеллигентской.

Copyright L 2008 Vesti.Ru. Пишите нам: info@vesti.ru

kosh
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.