Опубликовано в Vesti.Ru от 03.10.2000
Оригинал: http://vesti.ru/daynews/2000/10/03/50philippines/


Владимир Тучков,
<tuchkov@rinet.ru>
Как это делают на Филиппинах

Две недели назад президент Филиппин Джозеф Эстрада заявил, что ему осточертели исламские террористы с острова Холо, и он начинает операцию по их полному искоренению. Искоренять начали весьма энергично: при помощи 4 тысяч сухопутных солдат, танков, самолетов и вертолетов, которые начали бомбить позиции сепаратистов. К нынешнему моменту уничтожено уже более ста человек, среди которых не только уничтожаемые по приказу президента, но и 4 мирных жителя и 5 правительственных военнослужащих.

Понять ярость Эстрады можно вполне. Исламский фронт освобождения Моро (ИФОМ) и его наиболее экстремистская и неуправляемая часть "Абу Сайяф" ("Меч Господень") хотят отторгнуть у государства южные острова, на которых обитает более 20 миллионов человек. При этом сепаратисты используют традиционную тактику, захватывая в массовом количестве заложников, требуя за них выкуп и выдвигая иные финансово-политические "предложения". Со своими, филиппинцами, предпочитают не связываться, благо на экзотические острова съезжается много богатых туристов. Для государства, в экономике которого не последнюю роль играет туристический бизнес, все это крайне неприятно. Да и стыдно перед мировым сообществом, которое регулярно присылает своих эмиссаров для вызволения соотечественников из плена.

На момент начала войсковой операции против "Абу Сайяф", окопавшейся на острове Холо с 500-тысячным населением, у террористов было на руках 19 заложников: один американец, двое французов, трое малазиийцев и 13 филиппинцев. Причем, филиппицы, являющиеся членами евангелической общины, что называется, сами напросились - они приехали на остров, чтобы молиться за освобождение заложников.

После того, как погибло уже 60 человек и десятки тысяч жителей покинули жилища в зоне боевых действий, были достигнуты первые результаты. Террористы, теснимые войсками, были выбиты из своего укрепленного лагеря, а двое французов были освобождены. Затем войска Эстрады усилили натиск, не обращая внимания на обещания сепаратистов отрубать ежедневно по одной заложнической голове. Это был не совсем блеф, поскольку весной бевики ИФОМ обезглавили двоих детей и священника. Американский госдеп в очередной раз попросил Эстраду приостановить наступление. Однако тот сказал, что французы тоже просили, но в конце концов остались весьма довольны результатами.

И в минувший понедельник были освобождены все 13 филиппинцев. Произошло это, несомненно, не без помощи Господа. Евангелистам удалось бежать из плена всей своей дружной компанией. Это, конечно, не совсем чудо, поскольку абусайяфовцы вынуждены обороняться от карающего меча Эстрады и для надежной охраны пленников у них не хватает рук.

Казалось бы, приближается хэппи-энд. И, будем надеяться, что скоро окажутся на свободе и остальные четверо: американец и трое малазийцев. И, главное, с "Абу Сайяф" будет покончено раз и навсегда. Однако это, к сожалению, уже не первая массированная антитеррористическая операция на Филиппинах. В апреле, когда ИФОМ и "Абу Сайяф" в общей сложности пленили более 150 человек из всех частей света, Эстрада тоже взялся искоренить исламских сепаратистов. И тогда тоже финны, французы, немцы, малазийцы просили этого не делать, намереваясь заплатить террористам выкуп. Но правительственные войска навели на боевиков такую жуть, перебив более пятидесяти человек, что подавляющему большинству заложников удалось спастись бегством. Весенняя операция была направлена преимущественно против ИФОМ. ИФОМ, конечно же, уничтожен не был. Однако его бевики до сих пор особо не заявляют о своем существовании.

И вот теперь дошла очередь до "Абу Сайяф". Как всегда, силовики полны уверенности в том, что эта задача не из самых сложных. Министр обороны островной республики Орландо Меркадо полон оптимизма: "Президент страны Джозеф Эстрада поставил задачу довести начатое дело до конца. Пришло время разорвать порочный круг, состоящий из похищений людей, освобождений и вновь похищений - пришло время раз и навсегда покончить с "Абу Сайяф". Правда, существуют еще и политические методы решения проблемы. Но иногда оживающие вялотекущие переговоры между сепаратистами и правительством за долгие годы не дали никаких результатов.

Copyright L 2008 Vesti.Ru. Пишите нам: info@vesti.ru

kosh
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.