Опубликовано в Vesti.Ru от 05.10.2000
Оригинал: http://vesti.ru/daynews/2000/10/05/55peru/


Владимир Тучков,
<tuchkov@rinet.ru>
Арест товарища Кирило

Как известно, сентябрь оказался очень горячим месяцем для железного Альберто Фухимори, который по своему уразумению решил попрезидентствовать в Перу еще один срок, третий подряд. Итого в сумме должно получиться пятнадцать лет. А там, что покажут звезды, которым Фухимори верит до такой степени, что содержит при дворе государственного астролога. Правда, и август был для него не очень благоприятным. Чтобы помешать инаугурации оппозиция устроила в Лиме уличные бои, в результате чего дотла были сожжены здания Центральной избирательной комиссии и почему-то Министерства образования.

Однако это была прелюдия. Во второй декаде сентября неугомонная оппозиция показала на пресс-конференции видеозапись, на которой советник президента по безопасности и глава Службы национальной безопасности (СНБ) Владимиро Монтесинос дает 15 тысяч долларов члену парламента Альберто Кури за то, чтобы он перешел из оппозиции в правящую коалицию "Перу 2000". И тот эти жалкие гроши, действительно, вскоре отработал.

Понятно, что тут началось. Однако Фухимори, являющийся непотопляемым президентом, вместе со всей страной разражается гневом в адрес и своего ближайшего помощника-взяткодателя Монтесиноса, который все десять лет был в Перу чем-то вроде Андропова в СССР, и СНБ. Вскоре он объявляет об аресте вероломного помощника и о роспуске СНБ, что доверчивый народ встречает демонстрациями радости. Правда, арестованный Монтесинос вскоре успешно сбегает от правосудия в Панаму. Но зато Фухимори объявляет о том, что в этих непростых условиях необходимо провести досрочные выборы президента, в которых он участвовать не будет.

Секрет этого фокуса, ценой в три соля, заключается в том, что лишь 15 октября будет объявлено о сроке выборов. Но уже сейчас можно сказать с большой долей уверенности, что они состоятся не ранее марта следующего года. А, может, и позже, поскольку инаугурация должна пройти в середине лета. До тех пор Фухимори, посыпающий голову пеплом, будет оставаться на своем посту.

Однако, как сегодня выяснилось, время посыпания головы пеплом уже истекло. Наступил период активного восстановления своей популярности и зарабатывания очков к предстоящим выборам, в которых он не может не участвовать в силу своих психофизических особенностей. И Фухимори сел на своего антитеррористического конька. Ибо он стал любезен народу тем, что задавил наводнявшие страну многочисленные и множественные революционные движения, которые к тому же еще активно промышляли наркотиками. Ситуация была чуть ли не такая же, как в Колумбии. Именно поэтому Альберто Фухимори является наиболее предпочтительным для американцев президентом Перу. Именно поэтому целую неделю он просидел в Штатах, беспрерывно консультируясь с госдепом о вариантах вывода страны из кризиса.

И вот сегодня объявлено о том, что полиция арестовала видного деятеля движения "Сияющий путь" Карлоса Хуамана, который имеет революционный псевдоним "товарищ Кирило", что, несомненно свидетельствует о глубоком прочтении Хауманом романа "Бесы" Достоевского. Один из бесов имел фамилию Кириллов.

Товарищ Кирило был хорошо законспирирован, несколько лет работал учителем в школе в центре страны, сея разумное, доброе, вечное в неокрепших детских головенках. Это в новых условиях стратегически правильно, поскольку некогда наводивший ужас во всей Латинской Америке "Сияющий путь" Фухимори фактически разгромил. И теперь в революционную организацию входят лишь три сотни человек. Большинство либо сидит по тюрьмам, либо отошло от дел, воспользовавшись амнистией, на которую правительство купило очень многих поставленных на грань физического уничтожения боевиков. Товарищ Кирило также прошел через узилище. Он был арестован в 1981 году, однако через год бежал.

Да, Фухимори, видимо, согласовав концепцию с американским Госдепартаментом, начал действовать в нужном направлении. Потому что перуанцы прекрасно помнят, что совсем недавно представлял собой "Сияющий путь" ("Сендеро люминосо", полное название которого "Коммунистическая партия Перу на сияющем пути Хосе Карлоса Мариатеги" (Мариатеги создал в 1928 году КПП). В рядах этой повстанческой группировки, основанной в конце 60-х университетским профессором Абимаэлем Гусманом, было свыше пяти тысяч боевиков-экстремистов, намеревавшихся установить в стране "крестьянский коммунизм". С большой производительностью они взрывали и расстреливали, устраивали диверсии и теракты.

Однако с приходом к власти Фухимори призрак коммунизма в ужасе бежал из страны. В 1992 году Гусман был заключен на военно-морской базе. До сих пор сияющепутьевцы периодически устраивают в тюрьмах бунты с требованием показать им видеозапись выступления вождя - жив ли? А в 1995 угодила за решетку практически вся партийная верхушка. С 1998 же года "Сияющий путь" почти никак не обнаруживает свое присутствие.

Так что сегодняшний арест следует воспринимать как прямое обращение господина Фухимори к гражданам страны, напоминание о том, что их может ожидать в случае прихода нового президента. Впрочем, лидер оппозиции Алехандро Толедо, наиболее вероятный претендент на президентский пост, тоже не лыком шит. Чего стоит хотя бы его акция по отсечению правой руки Фухимори - шефа СНБ Владимиро Монтесиноса. Он также весьма колоритен: во время весенней предвыборной компании ключевым моментом его программы стало заявление: "я советовался с шаманами и жабами о том, как отдать свою жизнь беднякам".

Copyright L 2008 Vesti.Ru. Пишите нам: info@vesti.ru

kosh
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.