Опубликовано в Vesti.Ru от 05.10.2000
Оригинал: http://vesti.ru/health/2000/10/05/anatom/


Андрей Кириевский,
<cardiac@atnet.ru>
Что коллекционируют патологоанатомы?

Интерес к человеческому телу, а соответственно, и всему тому, что с ним непосредственно связано, возник давно. Если "наружную оболочку" человека разглядеть не представляет особого труда, то увидеть "недра" гомо сапиенса довольно проблематично. Желание узнать, что же таится под покровом кожи и мышц, будоражило наших древних предков, хотя смельчаков, рискнувших удовлетворить любопытство, находилось немного. Делать то, что сейчас принято называть вскрытием, категорически запрещалось и считалось страшным грехом.

Люди, посмевшие занести нож над мертвым телом, имели высокие шансы быть забитыми камнями или окончить жизнь под веселое потрескиванье инквизиторского костра. Тем не менее патологоанатомы-любители все же умудрялись в тайне от всех производить вскрытие трупов, познавая расположение и строение внутренних органов человека и делая зарисовки "с натуры". Именно благодаря этим энтузиастам и развилась наука анатомия.

Пожалуй, чувство "привязанности" к трупам и человеческим органам сильнее всего выражено среди врачей-патологоанатомов и студентов медицинских институтов - и те, и другие успевают немало пообщаться с "загробным миром". Вполне естественно, что мертвый человеческий материал накладывает свой отпечаток на медиков. В то время как у обычного человека при виде трупа на секционном столе возникает сильное желание побыстрее покинуть помещение, студент, ищущий нужный нерв "на препарате", может размышлять об упущенном завтраке и о предстоящем еще обеде.

Некоторые же настолько привыкают к мертвецам, что фотографируются с ними на память, а порой, тайно, конечно, берут в свои жилища довольно мрачные сувениры. Наибольшей удачей в лишенной других радостей и приключений жизни будущего врача считается "разжиться" человеческим черепом. Конечно, костяных голов на всех желающих не хватает, и некоторые студенты умудряются найти косточки на стороне. Например, иностранные студенты, обучающиеся в наших вузах, иногда привозят подобные экспонаты со своей далекой родины. В качестве учебного пособия, разумеется.

Как показывает мировая практика, среди патологоанатомов, часть работы которых заключается в определении причины смерти людей, также встречаются те, кто "неравнодушен" к мертвым телам. Нет, не о некрофилах речь. А о весьма показательном и скандальном деле профессора Дика Вельзена. Патологоанатома, работавшего с 1988 по 1999 год в больнице имени Алдера Хея, что в Ливерпуле, обвиняют в незаконном изъятии внутренних органов детей во время вскрытия.

Тяжба между родителями умерших детей и доктором, за которого отдувается администрация больницы, продолжается уже второй год, и похоже, развязка наступит еще не скоро.

Скандал начался в октябре прошлого года, когда Вельзен уже семь лет проработал в детской больнице главой отделения патологии плода и новорожденных. В результате проверки, проведенной в клинике, было обнаружено, что более двух с половиной тысяч детских сердец, а также около восьмиста пятидесяти других органов - таких как печень, легкие, почки - хранились в кладовых клиники.

На первый взгляд, ничего противозаконного в этом нет: ведь профессия патологоанатома подразумевает право на удаление органа и проведение вскрытия для установления причины смерти и для исследовательских целей. Однако на вскрытие и тем более на удаление органа в Британии требуется согласие родственников или постановление судебного следователя.

По заключению комиссии, проводившей проверку, согласие на удаление органов патологоанатому никто не давал. Сам он настаивает, что получал от родителей и следователя благословение на присоединение очередного экспоната к своей странной коллекции. По его словам, он хотел подождать "лучших времен", чтобы провести более точную диагностику причины смерти, ведь в то время у больницы средств на это не было. И все же некоторые родители склонны полагать, что врач продавал ткани и органы детей как донорские.

Этот скандал имеет продолжение. Год назад одна семейная пара случайно узнала, что при вскрытии их ребенка вышеупомянутым патологоанатомом были удалены мозг, легкие, печень и сердце. Встревоженные родители решили перезахоронить органы и потребовали их вернуть. Однако в обширной коллекции этого экспоната не нашлось, возможно, их просто выкинули, затеряли, а может быть, патологоанатом выменял их на более интересный экспонат у другого коллекционера.

На прошлой неделе история получила новое развитие. Полиция Канады, где Вельзен жил некоторое время, приказала арестовать врача. Это связано с тем, что в его доме в Канаде также найдены коробки с органами. Большинство из них свиного происхождения, но, как утверждают эксперты, в одной из коробок находились органы одного или двух новорожденных детей. Правда, коллекционер сейчас проживает в Голландии и проблему его выдачи еще предстоит решить.

Если вина Вельзена будет доказана, то он имеет все шансы провести лет пять в тюрьме. А пока доктор успешно практикует в вестэйндской больнице в Голландии, где, как и прежде, продолжает делать вскрытия. И этот факт заставляет некоторых родителей бояться за сохранность тел своих умерших детей, которые могут занять достойное место в еще одной странной коллекции.

Copyright L 2008 Vesti.Ru. Пишите нам: info@vesti.ru

kosh
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.