Опубликовано в Vesti.Ru от 06.10.2000
Оригинал: http://vesti.ru/kino/2000/10/06/saturday/


Вероника Хлебникова,
<groomit38@hotmail.com>
Отмена кругозема

Суббота, 7 октября

15.10. КУЛЬТУРА: РЮИ БЛАЗ

Режиссер - П. Бийон
В ролях: Ж. Маре, Д. Дарье, Г. Дорзиа, М. Эрран
Франция-Италия, 1947, ч/б
Фильм плаща и шпаги по мотивам драмы Виктора Гюго

В отечественном прокате - "Опасное сходство". Жан Кокто правит Виктора Гюго, отливая в эффектных мизансценах торс Жана Маре, постигающего магию двойничества. И зеркало еще не поддалось нажиму образцово воспетой плоти Орфея, и трюки Фантомаса и Фандора - пока невиданная даль, но гранд и плебей уже умеют отразиться друг в друге и смешаться. Плебею внятна красота. Гранд упивается арбузом.

17.30, М1: СОБАЧЬЕ СЕРДЦЕ

Режиссер - В. Бортко
В ролях: Е. Евстигнеев, В. Толоконников, Р. Карцев, Б. Плотников, Н. Русланова
Ленфильм, 1988
По повести Михаила Булгакова

Наглядевшись в сердца современной интеллигенции, Владимир Бортко предпочел собачье сердце и шапочку профессора Преображенского. Опровергая расхожее мнение, будто дети и собаки играют лучше всех, артист Толоконников сыграл животное, как ни одной собаке ни в жизнь. Яблочко-песню держащий в зубах: а глазик выколют - другой останется, будет знать буржуй, кому кланяться...

21.30, РЕН ТВ: БЕГИ, ЛОЛА, БЕГИ

Режиссер - Т. Тыквер
В ролях: Ф. Потенте, М. Бляйбтрой, Г. Кнауп
Германия, 1999
Марафон

Про то, что надо очень быстро бежать, чтобы оставаться на месте - в живых или любимым, что порой совпадает. А после тебе скажут, что смерти нет, что земля кругла, а огонь, что горит в твоих легких, - дыхание. Лола выбегала трижды, опаздывала, умирала, бессовестно рдея шапкой волос на новых немецких улицах, но - см. выше... И потому третий раз был уже счастливо безразличен.

22.35. ТВ 6: ФЕЙЕРВЕРК

Режиссер - Т. Китано
В ролях: Т. Китано, К. Кишимото, Р. Осуги, С. Тераяма, Т. Ватанабе
Япония, 1997
Трагикомедия

О неторопливом возвращении к жизни, о медленном, как игра "го", осязании ее плотностей, комков. О движении, которое немногим удается встроить в изначальный ритм смены сезонов, прибоя, кроветока, дыхания. Герой такеси Китано, полицейский Ниши отстрелялся. Он ограбил банк, купил краски и кисти искалеченному напарнику, посадил в машину смертельно больную жену и повез свою лягушонку в коробчонке. А смерть пристроилась на протекторе колеса. Скалы, ветер, хруст кожаных курток, хрумк редких слов, короткие криминальные разборки, белые волны, точки и линии: последний маршрут превращается в вечный: в маршрут сурка. У небольшой Киико Кишимото брови домиком, а картины, которые вы увидите в фильме, это тоже Такеши Китано.

22.45. РТР: КРИК-2

Режиссер - У. Крейвен
В ролях: Д. Аркетт, Н. Кэмпбелл, К. Кокс, Д. Пинкетт, Л. Шрайбер
США, 1998
Фильм ужасов

Итак, вы помните: маньяки больше не имеют привычки серийно сниться, а жертвы - спать. Все пялятся в экран, выискивая подходящий способ выбыть из списка действующих лиц, на выбор - "Суспирия", Крюгеры, Майерсы, тринадцатые пятницы на неделе фильмов ужасов. Классика хоррора доведена до автоматизма жестов. К тому же в продолжении, как известно, убийств всегда больше.

22.45, НТВ: РОККИ

Режиссер - Д. Эвилдсен
В ролях: С. Сталлоне, Д. Мередит, Т. Шайр, Б. Янг
США, 1976
Боевик

Первая перчатка Америки Рокки Бальбоа гребет драчливой рукой положенных "Оскаров". Мы же патриотично ждем четвертой серии, когда стальным ковшом, стенобитной гирей протянет к нежному личику Слая длинные славянские руки Москвы Иван Драго. А дождавшись, сольемся в одно: "Вставь ему, Ваня!"

01.00, НТВ: БОННИ И КЛАЙД

Режиссер - А. Пенн
В ролях: У. Битти, Ф. Данауэй, Д. Хэкмен, Э. Парсонс
США, 1967
Криминальная драма

Роад-муви вымостили Бонни и Клайд. Кто бы мог вообразить, что некоторые данные об устройстве Земли не подтвердятся, и лихой хайвей, нанесенный на шар, ухнется с плоскости затерянного шоссе. С пистолетом за поясом, одна рука на руле, другая - на девчачьей коленке, с привкусом криминала и виски на губах Бонни Паркер и Клайд Бэрроу обрели задушевность в романтической балладе современного Запада. Потому как не вписались в поворот на трагическом аккорде, взятом в полтора десятка полицейских стволов. Обоймы пели, убийцы канонизировались, убийство стремилось к симулякру. Тпру.

Copyright L 2008 Vesti.Ru. Пишите нам: info@vesti.ru

kosh
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.