Опубликовано в Vesti.Ru от 04.10.2000
Оригинал: http://vesti.ru/knigi/2000/10/04/yanyshev/


Данила Давыдов,
<davydov@vavilon.ru>
Пространственное смещение

Некоторое время назад в пику "Ферганской школе" поэтов (самыми яркими среди которых остаются Шамшад Абдуллаев и Хамдам Закиров) была создана (по крайней мере, декларирована) "Ташкентская школа". Наиболее интересный автор в этом кругу - Санджар Янышев. Его вторая книга стихов издана в качестве очередного выпуска питерско-нижегородского альманаха "Urbi", демонстрирующего устойчивое стремление печатать молодых авторов (еще один пример тому - недавняя книга Владимира Бауэра и Артура Кротова).

Казалось бы, декларирование себя как поэтической школы предполагает нечто вроде новой оптики; однако, в отличие от ферганцев, ташкентцы не могут похвастаться этим (обратите внимание, я говорю безоценочно). В стихах Янышева нет ничего "среднеазиатского", даже местные реалии поданы как некий игровой ориентализм:

Мазары и холмы, верблюжьи курдюки...
Какая же без них восточная страна! -
Обвисшие сачки, песочные силки,
как на пушных летяг, расставила она.

("Родословная")

Понятно, почему соредактору "Urbi" Алексею Пурину стихи Янышева пришлись по вкусу - они не ташкентские, они именно петербургские и по интонации, и по синтаксису, и по темпераменту:

"Саргассовый клоун" зовется - никак
иначе - смешной? -
ничуть не смешной - рыбоядный рыбак:
горчицей и хной

разбавленный взгляд, как персты - плавники:
за водоросли
он держится ими, чтоб телом нагим
акул не дразнить.

Не нужно дразнить - всякий житель глубин
и хищник, и корм...
А лучшая форма, которой ты был, -
отсутствие форм.

("Из жизни позвоночных")

Не настаивая на какой-либо филологической ценности собственных мыслей, рискну предположить, что значительная часть провинциальных авторов (кроме тех мест, где реально можно говорить о собственной школе) тяготеет либо к Москве, либо к Питеру в силу чисто стилистических причин (более того, вероятно в Москве есть "питерские" по духу, а в Петербурге - "московские" авторы); Кекова или Кобрин ориентированы на Петербург, Лейбград или Нугатов - на Москву. Это, конечно же, отчасти схоластика (как любой спор о различии Москвы и Питера), но "что-то такое есть"...

В этом отношении поэтика Санджара Янышева - яркий образец "пространственного смещения" (обратите, например, внимание на "Комаровский диптих"). Но интерес к книге Янышева не остается чисто теоретическим; если абстрагироваться от Ташкента, Ферганы, Петербурга, останутся тексты сами по себе. Порой весьма удачные:

Пространство развернет, как зев часов,
материю бумажного запаса,
и перепонки вырастут на пальцах
у некоторых из его чтецов.

("Без нас")

Санджар Янышев. Червь. Книга вторая. "Urbi", вып. 28. Серия "Новый Орфей" (5). - СПб, 2000. - 88 с.

Copyright L 2008 Vesti.Ru. Пишите нам: info@vesti.ru

kosh
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.