Опубликовано в Vesti.Ru от 01.06.2000
Оригинал: http://vesti.ru/daynews/2000/06/01/50crusade/


Луи Блан, Дмитро Заграва
UA Today - специально для Vesti.Ru,
<info@uatoday.net>
Украинские крестоносцы едут в Ливан

Перефразируя известного грузинского культуролога, миллениум - это вам не лобио кушать. Хочется мыслить глобально и даже эпохально. Хочется вернуться к истокам, причаститься чего-нибудь эдакого. Короче, хочется в крестовый поход, господа.

Очевидно, услышав этот зов, на коньюнктуру рынка провокаций тотчас же отреагировал бывший лидер УНА-УНСО Дмитрий Корчинский. Вместе со своими соратниками Юрием Топчием и Олегом Ляшко они сотворили "Манифест христианам". Документ краток, но интересен. Приведем содержательную его часть:

"В скором времени под давлением наших братьев мусульман и США Израиль будет вынужден выводить войска из Южного Ливана, что автоматически приведет к уничтожению южноливанских христиан. Никто на Ближнем Востоке в этом не сомневается.

Предусматривается, что вместо вооруженных сил Израиля мир в Южном Ливане будут поддерживать войска ООН. Тем не менее, результаты миротворческой деятельности этой организации мы наблюдаем в Косово, где под ее и натовской опекой уже год оскверняются православные святыни и вирезаются христиане. Поэтому защита жизни ливанских христиан есть дело всей мировой христианской общественности, в которой, как известно, украинцы занимают главенствующее место.

Сознавая это, мы объединились в Братство с целью недопущения геноцида ливанских христиан и ради украинского присутствия в святых местах.

Мы готовы на замену выводимых подразделений ЦАХАЛ разместить там группировки численностью до пяти тысяч личного состава для выполнения миротворческих функций под эгидой ООН. Это можно также произвести в форме создания украинских военизированных поселений в Южном Ливане. Отметим, что это общественная инициатива и мы не считаем целесообразным участие государства в подобного ряда мероприятиях.

Мы ведем переговоры со всеми заинтересованными сторонами с целью получить их содействие, а также обращаемся к всем христианским конфессиям за благословением и ко всем прочим за согласием".

Итак, Дмитрий Корчинский, судя по всему, решил стряхнуть пыль с доспехов Готфрида Бульонского. При этом не совсем понятно, кто именно угражает несчастным ливанским христианам, поскольку мусульмане в документе названы "нашими братьями". 30 мая, видимо, в развитие данной темы, а также ввиду очевидной необходимости указать конкретных врагов, Корчинский и компания издают новый "Манифест по Ю. Ливану":

"После опубликования христианского манифеста великое множество людей обратилось к нам с заявлениями, в которых они готовы в любой момент и в любом месте подтвердить свою христианскую идентичность, готовы поддержать наших единоверцев, которые пререживают гонения. Оказалось, что многих украинцев не удовлетворяет неспособность христианских сообществ защитить собственные территории и собственные интересы. Создается впечатление, что подвиги в современном мире осуществляются исключительно под исламскими флагами. Это ненормально.

Мы глубоко впечатлены развалом христианской армии Южного Ливана и тем, что под угрозой геноцида со стороны мусульманских экстремистов христианское население вынуждено убегать в Израиль. Христианский анклав на Ближнем Востоке целиком мог избежать печального конца, ведь на Украине достаточно христиан с хорошим военным опытом, которые способны не только отстоять христианский южный Ливан, но и христианизировать Ливан северный. Следовательно, причиной неуспехов есть отсутствие координации между украинскими христианами и христианами остального мира. Эта координация должна быть налажена. (...) Аминь!"

Корчинский готовит новый крестовый поход. Возможно, вся затея так бы и закончилась поездкой группы ближайших сподвижников лидера "Братства" по Ближнему Востоку, однако неожиданно министр обороны Украины Александр Кузьмук совершенно официально сообщил, что на юг Ливана отправится украинский инженерный батальон в количестве 650 человек.

"Все документы, необходимые для отправки, отрабатываются, а войска реально приступили к подготовке", - отрапортовал министр. Весьма интересно сравнить заявление Кузьмука с обращением Корчинского.

"Корчинский и компания" сообщают также о своем намерении "созвать в ближайшее время всеукраинскую конференцию христиан, которая должна определить основные угрозы вере и главные пути их преодоления". Программа не слишком конкретная, так что Кузьмук с легкостью обскакал теоретика "войны в толпе".

Правда, украинские военные посетят Ближний Восток не в качестве "крестоносцев", а как миротворцы - под флагом ООН. Ничего общего с "манифестами" Братства эта миссия иметь не будет.

К тому же миротворческие амбиции Украины не ограничиваются Средиземноморьем. Кузьмук сообщил, что его подчиненные готовы принять участие и в операции под эгидой ООН в Конго. Причем в Африке украинские военные могут оказаться уже в июне-июле нынешнего года. Как уточнил министр, в Конго будут направлены 2 вертолетных отряда в количестве 350 человек. Ни Дмитрий Корчинский, ни кто-либо другой из правых радикалов о "крестовом походе" в Конго пока не сообщал.

Copyright L 2008 Vesti.Ru. Пишите нам: info@vesti.ru

kosh
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.