Эрмитаж поедет в Лас-Вегас Клубничка под любым углом Интеллигенты у непаханого поля Strana.Ru_Rotabanner
02.11.2008, бняйпеяемэе Московское время: 20:36:50 Все за сегодня

 
[05.05.2000 17:11:24]
Первые художники Земли
Никита Максимов, <znanie@glasnet.ru>
Сотни тысяч лет назад, в жаркой, жаркой Африке, под прохладными сводами пещеры наш далекий предок впервые взял в руки краски и... view print
НОВОСТИ
. Анализ пяти частиц межзвездной пыли, полученной с помощью американского корабля Stardust подтверждает, что в космосе находятся молекулы вещества, которое могло сыграть важнейшую роль в зарождении жизни на Земле.
... Прибор, позволяющий избавить аллергиков от неприятных ощущений, предложили ученые Регионального инженерного центра. Они создали аппарат, способный улавливать мельчайшие частицы пыли, величиной всего в половину микрона. В его основе - система жидкостной очистки, при которой загрязненный воздух и вода создают в аппарате вихревой поток. Этот поток осаждает твердые частицы, возвращая в помещение увлажненный чистый воздух. Благодаря новому конструктивному решению ученые смогли на порядок увеличить поверхность соприкосновения газа и жидкости, что позволило достичь практически стопроцентной очистки. В то же время новинка получилась очень компактной - не больше обычной микроволновой печки. По сообщению Агентства общественных связей "БЮРО ПРОПАГАНДЫ"


[06.05.2000 20:46:34]
Загадки смерти Гитлера
Никита Максимов, <znanie@glasnet.ru>
В эти праздничные и одновременно печальные дни я хотел бы рассказать о некоторых исторических загадках, связанных со смертью Гитлера, и о своем посещении зала Нюрнбергского процесса. view print
НОВОСТИ
. Физики из Вашингтонского университета произвели новые, более точные вычисления массы Земли - она равна 5,972 на десять в восемнадцатой степени тонн. Таким образом, на каждого жителя планеты приходится один триллион тонн, с другой стороны, вес всего живого на Земле тоже примерно равен одному триллиону. Эти измерения позволят более точно определить гравитационную константу.
... Американские астрономы впервые получили изображение астероида Клеопатра, который был открыт в 1880 году между Марсом и Юпитером и располагается в 171 миллионе километров от Земли. Выяснилось, что его необычная форма очень сильно напоминает аппетитную косточку для собаки.


[11.05.2000 20:19:56]
Дети Адама и Евы
Никита Максимов, <znanie@glasnet.ru>
Знаниями о генетической истории человечества уже может воспользоваться любой европеец, прибегнув к услугам компании Oxford Ancestors. С помощью теста каждый из нас может выяснить, какая из семи Ев является его праматерью (только семь генетических линий Евы найдено в Европе). Для этого необходимо заплатить 180 долларов и послать пробы своей крови. view print
НОВОСТИ
. Астрономы Женевской обсерватории открыли восемь новых планет вне Солнечной системы - все они имеют массу меньше Сатурна. Открытие было сделано с помощью швейцарского телескопа "Леонард Эйлер" путем измерений возмущений, вызванных этими планетами, в орбитах звезд.
... Американские психологи обнаружили, что больные афазией - болезнью, связанной с нарушением речи, - могут намного лучше здоровых людей распознавать лживые высказывания. Возможно, уникальная способность связана с тем, что эти больные уделяют гораздо больше внимания мимике своего собеседника.


[12.05.2000 21:49:33]
Секреты скрипок Страдивари
Никита Максимов, <znanie@glasnet.ru>
Построив космические корабли и атомные реакторы, расшифровав геном человека и создав новые растения, неужели человек так и не сможет понять тайну скрипок, изготовленных в далеком XVII веке мастером Страдивари? Понять и повторить... view print
НОВОСТИ
. Останки предка человека (Homo ergaster), который жил 1,7 миллиона лет назад, найдены в Грузии вместе с различными примитивными каменными орудиями. Это первое убедительное доказательство того, что уже в такое раннее время древние люди начали свои миграции из Африки.
... Физики из университета Женевы, Венского университета, Национальной Лос-Аламоской лаборатории доказали, что возможно передавать по открытым линиям связи секретные сообщения, стопроцентно защищенные от несанкционированного прочтения и тайного перехвата, шифруя тексты при помощи особых кодов, ключи к которым пересылаются по оптическим кабельным сетям в виде последовательности парных квантов света.


[15.05.2000 20:18:33]
Пятнадцать лет, которые потрясли мир
Никита Максимов, <znanie@glasnet.ru>
Можно ли утверждение известного норвежского путешественника и ученого Тура Хейердала о том, что "Колумб открыл Америку на пятнадцать лет раньше, чем считалось", называть сенсационным открытием? Возможно ли по прошествии стольких лет выяснить истину? Насколько уникальны архивные находки Тура Хейердала? view print
НОВОСТИ
. Российские ученые из Института теоретической и экспериментальной биофизики РАН разработали методику, которая позволяет не выцеживать яд из змей, а получать его с помощью культивирования клеток слюнной железы обыкновенной гадюки.
... Химики из МГУ и Смоленского сельскохозяйственного института утверждают, что пчелы могут не только давать мед, но и быть прекрасным индикатором загрязнения окружающей среды.


[17.05.2000 18:42:57]
Тайная жизнь бабочек
Никита Максимов, <znanie@glasnet.ru>
Такие красивые создания порхают вокруг нас. Мы привычно ими любуемся, не сознавая всей сложности строения и поведения бабочек. Но будем осторожны в своих оценках их внешности - ведь они могут нас услышать... view print
НОВОСТИ
. По сообщению газеты New York Times, США планировали в конце 50-х годов взорвать на Луне ядерную бомбу в ответ на космические успехи СССР.
... Директор музея Ideale в Таскане Александро Веззоси планирует получить и реконструировать ДНК Леонардо да Винчи из отпечатков его пальцев, которые сохранились на рукописях и картинах художника.


[19.05.2000 22:11:50]
Чуткие на ласку растения
Никита Максимов, <znanie@glasnet.ru>
Очередные сюрпризы природы: одни растения реагируют на прикосновение человека, другие производят около девяти ватт, чтобы поддерживать собственную температуру в сорок градусов. view print
НОВОСТИ
. Породы, найденные американскими и австралийскими геологами на острове Малаита в группе Соломоновых островов, образовались на глубинах от 400 до 670 километров и тем самым претендуют на то, чтобы стать самыми глубинными породами, которые найдены на поверхности Земли.
... Две американские компании нашли способ представить биты и байты информации в точках, которые могут быть отпечатаны на бумаге в любой типографии. 17 мая на сорок восьмой странице газеты "Daily Express" была напечатана картинка, составленная из точек, - с помощью програмного обеспечения фирмы Intacta и сканера она может быть переведена в видео клип.


[22.05.2000 21:05:50]
Шаг вперед - два шага вниз
Никита Максимов, <znanie@glasnet.ru>
До недавнего времени категория "будущее" в геологии применялась исключительно в утилитарных целях. Будущие запасы нефти и газа, землетрясения в будущем... Актуально развивающегося "будущего" не было. И это понятно - геологические процессы идут медленно, взять те же континеты со скоростями движения: сантиметры в год. Однако векторы будущего развития могут прояснить закономерности прошлого. Российские ученые Валерий Трубицын и Виталий Рыков впервые в мире создали выверенную математическую модель, которая наглядно показывает, как будет выглядеть Земля через миллиард лет. view print
НОВОСТИ
. Российские ученые доказали, что задние отделы обоих полушарий мозга отвечают за четкость выражения мысли, передние же отделы отвечают за связь отдельных элементов мысли в единое целое. Результаты исследований опровергают традиционные представления о роли мозга в формировании высказывания. По сообщению "ИнформНаука".
... Согласно результатам исследований двух независимых групп генетиков, количество генов у человека может равняться 30-34 тысячам, что в несколько раз меньше ранее полученных цифр.


[24.05.2000 20:45:15]
Выжить любой ценой
Никита Максимов, <znanie@glasnet.ru>
В качестве одного из эффективных терапевтических средств в онкологии широко применяют ионизирующее излучение. Существуют самые различные схемы лучевого лечения онкологических заболеваний. Однако, как показали многочисленные клинические данные, даже после облучения в больших суммарных дозах, вызывающих сильнейшие повреждения, приводящие к массовой гибели опухолевых клеток, опухоль сохраняет способность возобновлять свой рост. view print
НОВОСТИ
. Американскими и сирийскими археологи на севере востоке Сирии обнаружен древний город Телл Хамокар, который возник около 6000 лет назад. Это существенно меняет сложившиеся представления о путях перемещения людей в то время и организации их жизни.
... В Омане найден еще один метеорит, пятнадцатый, весом в 1, 056 грамм, который "прибыл" на Землю с Марса. Его анализ, проведенный в частности и в нашем Институте геохимии и аналитической химии РАН, показал, что поверхность метеорита не подверглась изменениям при входе в земную атмосферу. Объяснить этот феномен возможно, если предположить что найденный метеорит - просто часть большого, расколовшегося на мелкие части метеорита


[26.05.2000 20:59:41]
Зеркала Архимеда
Никита Максимов, <znanie@glasnet.ru>
Мог ли сжечь Архимед корабли римлян при осаде Сиракуз с помощью бронзовых зеркал или это - всего лишь красивая легенда? view print
НОВОСТИ
. Вильям Хайд из Техасского университета создал компьютерную модель, которая позволила объяснить, как сохранилась жизнь на Земле во время огромного оледенения периода позднего Протерозоя. Выяснилось, что на экваторе могли существовать области, свободные ото льда, - и там многоклеточные организмы пережили холодные времена.
... Анализируя прохождение сейсмических волн от ядерных взрывов, американские геофизики вычислили, что внутренне ядро Земли вращается со скоростью 0.15 градусов в год, совершая полный оборот за 2400 лет.


[31.05.2000 17:58:53]
Дорогой длинной, тропой муравьиной
Никита Максимов, <znanie@glasnet.ru>
Пути движения муравьев подсказывают ученым пути решения сложных проблем организации передачи данных view print
НОВОСТИ
. Астрономы Бостонского университета получили очень четкие изображения поверхности Меркурия, на которых хорошо видны метеоритные кратеры и глубокие впадины, аналогичные лунным и марсианским морям.
... По сообщению Интерфакса, Американский фонд, Институт математики Клея объявил о награде в семь миллионов долларов тому, кто сможет найти разгадку семи все еще не решенных математических проблем, по одному миллиону за каждую. Среди предложенных Институтом проблем - гипотеза Римана, уравнение Навье-Стокса, гипотеза Ходжа, теория Янга-Миллса, гипотеза Пуанкаре. По словам экспертов, если их удастся решить, то человечество совершит прорыв в таких научных сферах как освоение воздушного и космического пространства, а также криптография.

ЗЛОБА ДНЯ
Славянские братья-кидалы
Славянские братья-кидалы
Корпоративный кукольный театр
Корпоративный кукольный театр
Жаркая осень в Перу
Жаркая осень в Перу

ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:
VESTI.RU
.   Текущий выпуск