Опубликовано в Vesti.Ru от 03.10.2000
Оригинал: http://vesti.ru/pressa/2000/10/03/israel/


Сузанна Кнауль, Die Tageszeitung. Подготовил Илья Олейников ,
<ontsoif@mail.ru >
Война за мир

Вину за кровопролитие стороны перекладывают друг на друга. Непосредственным поводом для столкновений стало посещение лидером израильской оппозиции Ариэлем Шароном Храмовой горы в минувшую пятницу. Беспорядки начались в тот же день и не ослабевают до сих пор. В воскресенье демонстрации солидарности прошли в самом Израиле, и здесь тоже не обошлось без эксцессов. В палестинских районах оплакивали и погребали своих мертвецов. Некоторые демонстранты сравнивали Шарона с Гитлером.

Многочисленные человеческие жертвы побудили многих палестинцев влиться в ряды различных оппозиционных группировок. В процессиях исламских фундаменталистов приняли участие тысячи сочувствующих. "Нам остается лишь один путь - путь вооруженной борьбы", - заявил в конце прошлой недели глава радикального движения "Хамас" шейх Ахмад Яссин.

Гибель ребенка во время столкновений в Газе - самое яркое проявление развязанной Израилем "резни", утверждает представляющий палестинцев депутат кнессета Ахмад Тиби. По данным израильской стороны, мальчик попал под перекрестный огонь и был убит шальной пулей. Однако палестинский министр информации заявляет, что стрелял снайпер. Тиби потребовал отставки начальника израильского генштаба Шауля Мофаза, "приказавшего своим солдатам стрелять в детей".

Провокация Шарона

В середине прошлой недели - еще до посещения Шароном Храмовой горы - премьер-министр Израиля Эхуд Барак предложил сделать Иерусалим местом столиц обоих государств. На руку Бараку мог сыграть и новый поворот в деле Нетаньяху: как раз в среду израильский генпрокурор выдвинул против бывшего премьера обвинение в мошенничестве.

Теперь Шарон вновь может столкнуться с конкуренцией в собственном лагере. Хотя сам Нетаньяху еще не решил, стоит ли ему ввязываться в предвыборную борьбу, его сторонники уже объявили, что только Нетаньяху в качестве лидера оппозиции способен победить Барака в случае внеочередных выборов.

Вопрос о судьбе Иерусалима и прежде всего о том, кто будет контролировать Храмовую гору, занял центральное место в разворачивающейся предвыборной борьбе. Последние события играют на руку оппозиции, которая может теперь ссылаться на то, что мирные усилия премьера Барака потерпели крах.

Израильское правительство говорит между тем, что палестинский президент Ясир Арафат ведет двойную игру: с одной стороны, подогревая уличные страсти, а с другой - заявляя о сотрудничестве в деле прекращения беспорядков.

Палестинцы, в свою очередь, обвиняют израильтян в том, что те "хотят достичь путем террора того, чего не могут добиться за столом переговоров". По словам палестинского министра по делам Иерусалима Сиада Абу-Сиада, "беспорядки показали, что в вопросе о контроле над святыми местами палестинцы не пойдут ни на какие компромиссы".

Беспорядки как инструмент переговоров

Палестинцы, вне всякого сомнения, используют столкновения для усиления своих переговорных позиций. Необходимы новые уступки, израильтяне должны понять, что без передачи Восточного Иерусалима никакого мира не будет - такова общая мысль всех палестинских политиков, рассуждающих о продолжении мирных переговоров.

Барак уже заявил, что "не потерпит, чтобы беспорядки использовались в качестве инструмента мирного процесса". Правительственные чиновники и израильские левые с самого начала называли паломничество Шарона на святую гору бессмысленным и просто дурацким поступком. Однако последние столкновения нанесли удар прежде всего по Бараку, причем не только на внутриполитической сцене. Кадры с изображением умирающего мальчика с волнением смотрели и за рубежом.

Как и в начале интифады, когда международные СМИ показывали, как израильские солдаты расправляются с молодыми палестинцами, гибель юного Рами будет иметь крайне негативные последствия для международной репутации Израиля. Наблюдатели не исключают, что Европа усилит давление на израильский кабинет с целью заставить его занять более компромиссную позицию по проблеме Иерусалима.

Однако чем больше будет обостряться ситуация, тем меньше Израиль будет склонен к уступкам. А значит, окончательное мирное урегулирование откладывается на неопределенный срок. Поэтому предложение, исходящее из израильских правительственных кругов, о том, чтобы перенести решение вопроса о статусе Иерусалима на несколько лет, выглядит единственно возможным выходом из сложившейся в последние дни ситуации - хотя это предложение не нравится ни израильтянам, ни палестинцам.

Copyright L 2008 Vesti.Ru. Пишите нам: info@vesti.ru

kosh
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.