Интеллигенты у непаханого поля Суд над Бабицким нужен всем Парадоксы Сиднея Strana.Ru_Rotabanner

Vesti.Ru

02.11.2008, бняйпеяемэе Московское время: 20:47:17 Все за сегодня
 
[15.02.2000 16:51:13]
Андрей Иванов,
<ivan@fas.relline.ru>
Каспийский регулировщик

Гейдар Алиев половину своего президентства положил на воплощение заветной мечты - строительство нефтепровода от Баку до турецкого порта Джейхан. Этот проект должен обеспечить независимость Азербайджана от России в вопросе транспортировки нефти, добываемой на азербайджанском шельфе Каспия международными компаниями. Раньше она шла из Баку до Новороссийска через Чечню, а сейчас - на перекладных: часть пути по железной дороге. Одновременно Россия строит ветку в обход Чечни.

Главная загвоздка для начала строительства трубопровода до Джейхана состоит в том, что иностранные компании, работающие на азербайджанском шельфе, все время считали, что проект слишком дорог - его предварительная стоимость оценивается в 2,3 млрд. долларов. Хотя Гейдар Алиев, находящийся сейчас в Вашингтоне, заявил, что строительство вот-вот начнется, пока нет никаких подтверждений, что ему, а также главам Грузии и Турции, удалось убедить инвесторов поменять свое мнение в отношении этого проекта.

Более трех лет по этому поводу ведутся изнурительные переговоры - власти США пытаются убедить нефтяные компании, в том числе и американские, в полезности этого проекта. В качестве отступного транзитные государства предлагают снизить тарифы на транспортировку нефти. Однако в этом вопросе у них нет единства. В частности, Грузия не согласна идти на подобные жертвы. Урегулировать разногласия на этой неделе постараются правительственные эксперты трех стран. К ним же присоединится и советник госсекретаря США по вопросам освоения энергоресурсов Каспия Джон Вульф.

Отбывая в США, Гейдар Алиев заявил, что бакинский раунд переговоров по этому вопросу станет решающим. Возможно, так оно и будет - по всей видимости, американцы смогут уговорить Грузию без особых проблем.

Однако разногласия возникли по поводу другого проекта - Транскаспийского газопровода, который также выгоден Азербайджану. Труба должна стартовать в богатом газом Туркменистане и пройти по территориям Азербайджана и Грузии до Турции. Азербайджан хочет втиснуть в нее и свой газ. В частности, он настаивает на получении, ни много ни мало, 50-процентной квоты в трубе. Протяженность маршрута будет составлять 1700 км, а стоимость строительства - 2,5-3 млрд. долларов. Мощности этого трубопровода могут достигать до 30 млрд. кубометров в год, из которых Ашхабад готов предоставить Алиеву лишь 5 млрд. кубометров.

Пока разворачивается спор за место в несуществующей трубе, "Газпром" на днях приступил к прокладке подводного участка (по дну Черного моря) трубопровода в Турцию, который будет транспортировать сопоставимые с транскаспийским проектом объемы российского газа. Поставки на турецкий рынок должны начаться уже через полтора года, а старт строительства транскаспийского газопровода пока еще не определен. Не исключено, что необходимость в нем просто отпадет, если "Газпром" сумеет договориться с Ашхабадом об условиях транзита туркменского газа по своим трубопроводам в ту же самую Турцию.

Напомним, что в конце прошлого года после почти трехгодичного перерыва "Газпром" возобновил транзит туркменского газа на экспорт - в бывшие советские республики. И сейчас есть все предпосылки для нахождения консенсуса с Ашхабадом по этому вопросу. В этом случае России удастся избавить себя еще от одного конкурента на европейском газовом рынке - Азербайджана.


. Туркменское покаяние Вяхирева - Vesti.Ru, 17.12.1999
. Россия нефтью умытая - Vesti.Ru, 22.11.1999
... Газпром


Злоба дня

. Не открывайте, полиция
Налоговые полицейские хотят получить монополию на борьбу с экономической преступностью
. Сербское сердце склонно к измене
Воспользовавшись помощью России, сербские лидеры затем благополучно забывали о славянском брате
. Арест товарища Кирило
Альберто Фухимори переходит от обороны к нападению
. Железный аргумент
Российских производителей металла обижают не только американцы
. Вежливая схватка Гора и Буша
Корпоративный кукольный театр
. Коштуница в Москву не приедет
Разговора у двух югославских президентов не получится, зато может получиться война
. Очередное задержание Анатолия Быкова
Паша Цветомузыка жив
... Сельхозарифметика
Поля колосятся, а в Москве уборка урожая закончилась к отчетной дате

НОВОСТИ от ePolit

. Уроки московского кинофестиваля
. BON WEEKEND: не только о взрыве
. К обществу опять обратились
. Хорошо, что мы здесь не сошли с ума
... Операции на северном кавказе исполняется год

ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:
VESTI.RU
.   Текущий выпуск
.   Злоба дня
.   Time o'clock
.   Бесэдер?
.   Вести с полей
.   Деньги
.   Подмостки
.   Немузыка
.   Macht Frei
.   От редакции
.   Дисковод
.   Публикация
.   Здоровье
.   Психология
.   Интернет
.   Книги
.   Культура
.   Русский POP
.   О главном
.   Курицын по четным
.   Наедине со всеми
.   Пресса
.   Спорт
.   24+1: Кино по ящику
.   Наука
.   Информация
Ноябрь 2000
01 02 03 04 05
06 07 08 09 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30