Эрмитаж поедет в Лас-Вегас Парадоксы Сиднея О женском бритье Strana.Ru_Rotabanner

Vesti.Ru

02.11.2008, бняйпеяемэе Московское время: 22:02:00 Все за сегодня
 
[04.10.2000 18:52:17]
Анатолий Липкин
Сельхозарифметика

С сайта www.bashnet.ru/b/agriculture/agriculture.html

Ни жестокие заморозки ранней весной, ни осенние ливни не смогли помешать селянам закончить уборку урожая ровно к первому октября. Главный творец нынешней победы вице-премьер по АПК Алексей Гордеев еще месяц назад даже и не предполагал, что ему предстоит совершить трудовой подвиг. Путь к победе для него начался одиннадцатого сентября - когда Владимир Путин поручил правительству закончить уборку урожая к первому октября.

Подвести президента господин Гордеев не мог ни при каких условиях, поэтому ровно к намеченному сроку урожай был собран. "Могу констатировать, что мы завершили сбор зерна", - сообщил во вторник вице-премьер (1 октября пришлось на воскресенье, а в понедельник господин Гордеев был у Михаила Касьянова - тут уж не до пресс-конференций). Впрочем, по словам экспертов, даже если бы Гордееву поручили завершить уборочную в начале мая, он бы все равно оправдал доверие. "С такой системой контроля и отчетности, как у нас, сроками окончания уборочной можно манипулировать как угодно", - пояснил один из экспертов-аграриев. По его словам, из-за особенностей сельской арифметики в последние годы никто в России не может достаточно точно подсчитать объем урожая. "В прошлом году, по официальным данным, мы собрали около 57 млн тонн зерна, при ежегодной потребности в 70 млн тонн. В то же время Россия практически ничего не покупала, а дефицита зерна не наблюдалось", - пояснил он.

Однако подобные мелочи явно не смущают господина Гордеева. "Наш прогноз оправдался, и в текущем году урожай составит 65 млн тонн зерна", - гордо сообщил вице-премьер. Каким образом, только-только закончив уборочную, вице-премьер уже может говорить о точном объеме собранного зерна, известно только ему одному. Тем более что еще вчера сотрудники Минсельхозпрода, (господин Гордеев по совместительству еще и министр сельского хозяйства и продовольствия) сообщили, что из-за дефицита сельхозтехники в 2000 году Россия может потерять на уборке урожая до 12 млн тонн (около 33 млрд рублей). Причем назвать точную цифру потерь никто не смог, сославшись на отсутствие данных. По словам чиновников, из-за "износа техники нагрузка на один работающий комбайн за последние 10 лет увеличилась более чем на 70 га" (сейчас она составляет 224,4 га при норме 131 га - А.Л.). "Это приводит к значительному затягиванию сроков уборки, зерно перестаивает на корню и осыпается", - жаловались подчиненные вице-премьера. Получается, что еще вчера никто в министерстве не знал не только о точной цифре, но и о том, закончилась уборочная или нет.

Осведомленность господина Гордеева удивляет еще и потому, что в последнее время он занимался совершенно другими проблемами, далекими от урожайных. Еще два месяца назад большинство экспертов ломали голову над загадкой создания "Россельхозбанка". "Денег в нем нет, конкуренцию он никому составить не может, зачем он нужен?" - сокрушались профессионалы. Сейчас же одна из целей появления сельского банка становится очевидной. Скорее всего, он займется реструктуризацией долгов АПК перед бюджетом, которые "зависли" в СБС-АГРО, "Росхлебопродукте" и Федеральной продовольственной корпорации (обе компании участвовали в распределении гуманитарной помощи). Суммы задолженности исчисляются сотнями миллионов рублей. Система взаиморасчетов предполагается крайне сложная, однако, как уверяют осведомленные источники, "никто в накладе не останется". В итоге банк сможет значительно пополнить капитал, а "Росхлебопродукт" и Федеральная продовольственная корпорация очистятся от долгов.

Пока господин Гордеев занимался банковскими делами, российские экспортеры зерна пытались договориться с американцами о снятии запрета на вывоз зерна из России. Скорее всего, запрет, действовавший в течение девяти месяцев, в ближайшее время будет наконец-то снят. В начале зимы Алексей Гордеев, тогда еще просто министр сельского хозяйства, и его начальник вице-премьер Владимир Щербак убедили исполнявшего тогда обязанности премьер-министра Михаила Касьянова обратиться к правительству США с просьбой о предоставлении продовольственной помощи. Американцы, испытывавшие трудности с реализацией излишков зерна, просьбу россиян с удовольствием выполнили, и в феврале 2000 года было подписано соглашение о поставках в Россию. А одним из условий документа стал запрет на реэкспорт. Бесплатное американское зерно и запрет на продажу излишков уронили цены на внутреннем рынке. В итоге из-за крайне неудачных действий российских чиновников от села большинство хозяйств понесли колоссальные убытки. Причем до сих пор ни Гордеев, ни Щербак не могут объяснить, зачем вообще понадобилась "гуманитарка".


. Хочешь жни, а хочешь куй - Vesti.Ru, 04.02.2000
. Минсельхоз РФ
... Сельское хозяйство России (каталог ресурсов)


Злоба дня

. Не открывайте, полиция
Налоговые полицейские хотят получить монополию на борьбу с экономической преступностью
. Сербское сердце склонно к измене
Воспользовавшись помощью России, сербские лидеры затем благополучно забывали о славянском брате
. Арест товарища Кирило
Альберто Фухимори переходит от обороны к нападению
. Железный аргумент
Российских производителей металла обижают не только американцы
. Вежливая схватка Гора и Буша
Корпоративный кукольный театр
. Коштуница в Москву не приедет
Разговора у двух югославских президентов не получится, зато может получиться война
. Очередное задержание Анатолия Быкова
Паша Цветомузыка жив
... Клан Сухарто борется за жизнь
Экс-диктатор Индонезии настолько болен, что его не могут вылечить за 15 млрд долларов

НОВОСТИ от ePolit

. Уроки московского кинофестиваля
. BON WEEKEND: не только о взрыве
. К обществу опять обратились
. Хорошо, что мы здесь не сошли с ума
... Операции на северном кавказе исполняется год

ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:
VESTI.RU
.   Текущий выпуск
.   Злоба дня
.   Time o'clock
.   Бесэдер?
.   Вести с полей
.   Деньги
.   Подмостки
.   Немузыка
.   Macht Frei
.   От редакции
.   Дисковод
.   Публикация
.   Здоровье
.   Психология
.   Интернет
.   Книги
.   Культура
.   Русский POP
.   О главном
.   Курицын по четным
.   Наедине со всеми
.   Пресса
.   Спорт
.   24+1: Кино по ящику
.   Наука
.   Информация
Ноябрь 2000
01 02 03 04 05
06 07 08 09 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
Октябрь 2000
01
02 03 04 05 06 07 08
09 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
Сентябрь 2000
Август 2000
Июль 2000
Июнь 2000
Май 2000
Апрель 2000
Март 2000
Февраль 2000
Январь 2000

Lenta.Ru
Rambler Top100 NEP
Наша кнопка:
Vesti.Ru


СМ. ТАКЖЕ

. Пресса в Интернете: СМИ.Ru

. Русский Журнал

. Все о выборах: Elections.Ru

. Московские Новости

. Журнал ИнтерНет
. Журнал.Ру
. Рейтинг Rambler's Top100
. Искалка Яndex
. Каталог АУ
. Проект List.Ru
. Gorussia.MiningCo.Com
. Агентство Алгоритм
. Информационное агентство Прайм-ТАСС
... Форум.Мск.Ру

02.11.2008, бняйпеяемэе Московское время: 22:02:00 Все за сегодня

Copyright L 2008 Vesti.Ru. Пишите нам: info@vesti.ru

kosh