Парадоксы Сиднея Живые компьютеры Разводка Слободана и Воислава Strana.Ru_Rotabanner
02.11.2008, бняйпеяемэе Московское время: 20:52:25 Все за сегодня

 
[01.03.2000 14:44:15]
Штыки и перья в русской истории
Павел Аптекарь, <pavel-a-aptekar@mtu-net.ru>
Отношения власти с прессой в ходе нынешней чеченской кампании складывались, мягко говоря, непросто. В этом смысле чрезвычайно любопытен исторический опыт военной журналистики в России. Впервые представители периодической печати (отечественной и зарубежной) появились в большом количестве в русской армии в годы русско-турецкой войны 1877-1878 годов. Как ни странно, военные относились к ним вполне лояльно. view print

. "Индекс/Досье на цензуру"
... Фонд защиты гласности
[01.03.2000 16:11:40]
В Иране началась оттепель
Владимир Тучков, <tuchkov@rinet.ru>
В июле прошлого года в Тегеране прошли бои между студентами, добивающимися установления в стране светской власти, и стражами исламской революции. В результате были убиты шестеро студентов. Еще трое были приговорены к смертной казни в ходе "разбора полетов". Теперь же на скамье подсудимых оказались садисты из противоположного лагеря. Президент Ирана Хатами обещает, что суд над ними будет справедливым. view print

. Даешь прогрессивный меджлис! - Vesti.Ru, 18.02.2000
. Наступит ли тегеранская весна? - Vesti.Ru, 24.02.2000
. Iran elections: Special report (досье BBC)
. Iran Weekly Press Digest (обзор иранской прессы)
. Democracy Network of Iran
... Foundation for Democracy in Iran
[01.03.2000 20:59:57]
Семилетка: стабильность или застой?
Андрей Цунский, <andy@onego.ru>
Идея продления президентского срока до семи лет активно обсуждается политической элитой. Как известно, и.о. президента в принципе не против, но подчеркивает, что следующий президентский срок в любом случае будет четырехлетним. Такой "корректный" подход одобрил председатель Конституционного суда Марат Баглай. За внесение соответствующей поправки в Конституцию высказалась сегодня вице-премьер Валентина Матвиенко. Однако у идеи семилетки есть и авторитетные противники. view print

. И власть, и экономика, и президент на 7 лет (письмо трех губернаторов) - "Независимая газета", 25.02.2000
. Семь лет одиночества? - СМИ.Ru, 01.03.2000
. Путину сдались первые трое - Vesti.Ru, 25.02.2000
... Туркменбаши forever! - Vesti.Ru, 28.12.1999


[01.03.2000 20:24:33]
Вешняков развлекает публику
Владимир Корсунский газета "Коммерсант" - специально для Vesti.Ru, <korsun@vesti.ru>
Александр Вешняков с компанией своих подчиненных вынужден постоянно придумывать информационные поводы для предвыборных переживаний российских обывателей. Иначе о предстоящем 26 марта голосовании никто бы уже и не вспоминал. Вопреки ожиданиям, отлучение Жириновского от избирательной кампании не вызвало горячего отклика у общественности. А вот возбуждение уголовных дел против четверки претендентов на президентское кресло может оказаться удачной находкой. view print

. Титов, Савостьянов и Джабраилов подделывали подписи? - Lenta.Ru, 29.02.2000
. Кандидат в президенты должен сидеть в тюрьме - СМИ.Ru, 29.02.2000
. ЦИК как PR-агентство - Vesti.Ru, 17.02.2000
. Плейшнер, проверьте явку! - Vesti.Ru, 17.02.2000
... ЦИК РФ
[01.03.2000 21:49:11]
Охота на фальшивоподписчиков
Андрей Цунский, <andy@onego.ru>
Скандал с поддельными подписями в самом разгаре. Что это - похвальная бдительность Центризбиркома? Обычное чиновничье рвение? Попытка повысить интерес к выборам? Или способ избавиться от конкурентов? Кому это выгодно? Мнения разошлись. view print


[01.03.2000 21:41:20]
Наступит ли в Питере Валентинов день
Лаврентий Пугачев, <pugachev@vesti.ru>
В России есть только одна женщина-губернатор - Валентина Броневич. Она руководит Корякским автономным округом. Некоторые феминистки считают, что подобное положение дел свидетельствует о дискриминации женщин в России. Возможно, скоро они будут посрамлены. В борьбу за пост губернатора Санкт-Петербурга может включиться вице-премьер Валентина Матвиенко. view print

. "Московские питерцы" против Яковлева - Vesti.Ru, 25.02.2000
. Вторые судьбоносные - Vesti.Ru, 26.01.2000
. Петербург, СМИ, конец февраля - СМИ.Ru, 01.03.2000
... Матвиенко Валентина Ивановна
[01.03.2000 21:34:46]
Мытари заблудились в Сети
Анатолий Липкин
Глава Министерства по налогам и сборам Александр Починок уверен, что уже в 2001 году все региональные налоговые инспекции смогут принимать декларации через Интернет. Однако его подчиненные энтузиазма не разделяют - во многих региональных инспекциях об Интернете слыхом не слыхивали. Рядовые налоговики настоятельно советуют пользоваться испытанным способом - лично приносить декларацию в инспекцию. view print

. Москвичи обожают декларировать доходы через Интернет - Lenta.Ru, 01.03.2000
. О москвичах знают все - Vesti.Ru, 27.01.2000
. Налоговая полиция получила карт-бланш - Vesti.Ru, 18.01.2000
... Министерство по налогам и сборам


[02.03.2000 22:37:04]
Чечню некому судить
Арсений Бельмесов, <belmesov@mail.ru>
Массовый исход судей из Чечни пришелся на вторую половину 1997 года, когда вернувшиеся в республику боевики начали вводить шариат. Заслуженным судьям России с многолетним стажем было предложено или работать в новых условиях, или убираться к гяурам. Все они уехали в Россию и до сих пор не могут получить жилье. Теперь чеченские cудьи снова востребованы - Верховный суд уже работает над планом восстановления в республике судебнoй системы. Но пока их семьям негде будет жить, судьи никуда не поедут. view print

... Три сценария для Чечни - Vesti.Ru, 29.02.2000


[02.03.2000 15:34:58]
Сторонники Пиночета победили
Владимир Тучков, <tuchkov@rinet.ru>
В восемь часов по Гринвичу министр внутренних дел Великобритании Джек Стро вынес окончательный, не подлежащий обжалованию вердикт в отношении судьбы Пиночета. Чилийский диктатор из соображений гуманизма не будет выдан судебным органам Испании и иных стран, претендующих на него. Остается слабая надежда на то, что суд все же состоится на родине пожизненного сенатора. view print

. Битва за тело диктатора - Vesti.Ru, 22.02.2000
. Пиночет на воле - Vesti.Ru, 31.02.2000
. Не трогайте дедушку! - Vesti.Ru, 21.01.2000
. Special report: The Pinochet file (досье BBC)
... Pinochet on Trial (досье The Guardian/The Observer)


[02.03.2000 16:58:50]
Колумбийские зэки донюхались
Владимир Тучков, <tuchkov@rinet.ru>
В Колумбии производят 80 процентов кокаина. Поэтому заключенные в этой стране отказались от использования пулеметов и гранат в разрешении конфликтов. Теперь они будут рисовать картины, бегать стометровку и танцевать кукарачу. view print

... Фухимори подавляет бунт - Vesti.Ru, 09.02.2000
... Repiblica de Colombia
... Colombia News (Yahoo)


[02.03.2000 19:02:13]
На Россию давят из космоса
Андрей Цунский, <andy@onego.ru>
Обе палаты Конгресса США единогласно одобрили законопроект о санкциях в отношении стран, содействующих Ирану в создании оружия массового уничтожения. Выделение средств России в рамках проекта международной космической станции законодатели напрямую увязывают с иранским вопросом. Билл Клинтон однажды уже наложил вето на аналогичный законопроект, но теперь давление на президента усилилось. Насколько оправданы опасения Вашингтона по поводу российско-иранского сотрудничества в ядерной области? Как скажется принятие закона на российско-американских отношениях? Мнения экспертов. view print

. Могут ли Россия и Иран противостоять США? - "Независимая газета", 18.02.2000
. Ислам, нефть, ракеты и ядерные реакторы - "Независимая газета", 08.10.1999
... Америка приглядывается к Путину - Vesti.Ru, 31.01.2000


[02.03.2000 22:06:33]
Санация по-лужковски
Владимир Тучков, <tuchkov@rinet.ru>
На сегодняшней встрече со столичными профсоюзными боссами мэр Москвы указал пути борьбы с иностранными и иногородними рабочими, обещал повысить пенсии и зарплаты, и слово "банкротство" заменил словом "санация". Хирург, однако. view print

... Упругое дно Москвы и Израиля - Vesti.Ru, 02.02.2000


[02.03.2000 14:09:05]
Степашин покидает родное поле
Федор Лоцман, <lotsman2000@mail.ru>
Полный сил игрок, не дождавшись начала соревнований, покидает поле. Это домашняя заготовка руководства команды "Питерец", которое хотело бы видеть на острие атаки более управляемого футболиста. Теперь ситуация в Кубке Губернатора стала весьма запутанной. Пока ясно только одно: в соревнованиях обязательно будет участвовать нынешний обладатель этого титула - клуб "Криминальная Столица" во главе с Владимиром Яковлевым. view print

. Сам Степашин Яковлева бить не будет - СМИ.Ru, 02.03.2000
. Наступит ли в Питере Валентинов день - Vesti.Ru, 01.03.2000
. "Московские питерцы" против Яковлева - Vesti.Ru, 25.02.2000
... Вторые судьбоносные - Vesti.Ru, 26.01.2000


[03.03.2000 18:52:47]
Коль ставит мыльную оперу
Владимир Тучков, <tuchkov@rinet.ru>
Гельмут Коль начал совершать неординарные поступки, которые, по его мнению, должны погасить скандал, связанный с черной кассой ХДС. Менее чем за неделю он собрал 6 миллионов марок пожертвований, чтобы компенсировать штраф, пока еще не наложенный на партию. Наиболее вероятно, что деньги дали именно те бизнесмены, которые тайно наполняли черную кассу. Политики Германии воспринимают происходящее с большим недоумением. view print

. "Все политики делают это" - Vesti.Ru, 22.02.2000
. Шойбле не расхлебал - Vesti.Ru, 17.02.2000
. Коль стал трижды бывшим - Vesti.Ru, 19.01.2000
. Germany's funding scandal: Special report (досье BBC)
... "Rambo" is favourite to take over Kohl party - The Independent, 25.02.2000


[03.03.2000 15:29:59]
Да будут свет, бензин, налоги
Андрей Иванов, <ivan@fas.relline.ru>
В Сургуте Владимир Путин встречается с тяжеловесами энергетической отрасли, которые наверняка попросят и.о. президента снизить налоги и рассчитаться по долгам бюджета. По части налогов им действительно светит послабление. Отраслевые олигархи получат и другие ценные подарки от правительства. Но период заигрывания с энергетиками скоро может закончиться: и.о. президента отлично осевдомлен об их грешках перед родиной. view print

. "Газпрому" снятся Путин и олигархи - СМИ.Ru, 02.03.2000
. Чубайса топит Минтоп - Vesti.Ru, 29.02.2000
. Бензин подорожает из-за Клинтона - Vesti.Ru, 18.02.2000
. Зима, нефтяник торжествует - Vesti.Ru, 28.01.2000
... Минтопэнерго РФ
[03.03.2000 17:44:11]
Отменит ли Путин смертную казнь
Андрей Цунский, <andy@onego.ru>
Украина в свое время обскакала Россию со вступлением в Совет Европы, а теперь выполнила одно из ключевых обязательств перед этой организацией. Киев отменил смертную казнь, не посчитавшись даже с "фактором Оноприенко" - серийного убийцы, казни которого требует украинское общество. Последует ли Россия примеру Украины и еще семи десятков государств, отказавшихся от смертной казни? view print

. Украина отменяет смертную казнь - Vesti.Ru, 30.12.1999
. Европа против высшей меры - Vesti.Ru, 23.12.1999
. Буш-младший казнил прабабушку - Vesti.Ru, 25.02.2000
. Смертная казнь (досье Саши Шермана)
. Death Penalty Information Center
..