Мужчины-матери: шоу продолжается Парадоксы Сиднея Живые компьютеры Strana.Ru_Rotabanner

Vesti.Ru

02.11.2008, бняйпеяемэе Московское время: 21:03:43 Все за сегодня
 
[01.03.2000 20:59:57]
Андрей Цунский,
<andy@onego.ru>
Семилетка: стабильность или застой?

Все началось с письма трех губернаторов, предложивших, кроме всего прочего, продлить срок президентских полномочий до семи лет. Как известно, Владимир Путин в принципе поддержал эту идею, но подчеркнул, что продлить президентский срок можно не ранее, чем через четыре года. Сегодня председатель Конституционного суда Марат Баглай одобрил такой "корректный" подход.

Следующий президентский срок в любом случае будет четырехлетним. Соответствующая поправка в Конституцию не затрагивает первой и второй глав Основного закона, а значит, может быть принята обычным порядком - для этого требуется набрать квалифицированное большинство голосов в обеих палатах парламента и законодательных собраниях субъектов федерации. Заместитель председателя КС Тамара Морщакова считает, что "собрать такое большинство голосов в Думе, в Совете Федерации и потом получить одобрение всех субъектов - непростое дело". Тамара Морщакова напомнила, что в российскую Конституцию до сих пор не вносилось ни одной поправки.

Тем не менее, идея семилетки обретает все новых сторонников среди представителей политической элиты. В частности, за продление президентского срока высказалась сегодня вице-премьер Валентина Матвиенко - по ее мнению, это повысило бы эффективность работы главы государства, да и правительство работало бы стабильнее. По словам Валентины Матвиенко, эта идея "находит поддержку и у руководителей регионов, и у населения".

Вот еще несколько мнений по этому вопросу.

Борис Макаренко, зам. директора Центра политических технологий:

Положительных сторон у такого решения нет никаких. Если и есть что положительное в нашей политической жизни, то это регулярные выборы. Власть может позволить себе делать с народом все, что ей угодно, если только она не покушается на право народа раз в четыре года эту власть отзывать. Самый главный недостаток такого продления президентских полномочий вот в чем. Политическая ситуация в стране развивается очень быстро. Если мы вспомним по очереди все президентские кампании, то поймем, что каждый раз они проходили в новой стране, каждый раз это была разная Россия. Власть отстает от общества, выборы заставляют ее активнее работать и изменяться.

Такое изменение потребует внесения поправок в Конституцию. Это нужно убедить две трети Думы, Совета Федерации и законодательных собраний. Осмелюсь предположить, что особого восторга это в перечисленных организациях не вызовет.

Ссылку на опыт Франции не приемлю. Французский президент гораздо слабее российского, хотя многие во Франции считают его полномочия чрезмерно широкими. Каждый французский президент ведет свою предвыборную кампанию под лозунгом сокращения срока своей власти, но, выиграв выборы, слова не держит.

Юрий Мухин, главный редактор газеты "Дуэль":

Путин - американская шестерка. Наследник сдохшего Ельцина. Семь лет, четыре - одна фигня. Тащатся за хвост, тащатся за хвост, за этого Бабицкого месяц истерика идет, а русский журналист два месяца сидит, так никого не волнует! Недавно вот еще одного нашего журналиста убили, так хоть бы кто вспомнил. Эти все продления журналисты придумали. Нет новостей, давай скинем такую утку, авось проглотят.

Елена Сорокина, генеральный директор PR-агентства "Обратная связь":

Это будет иметь только отрицательные последствия. Срок в четыре года вполне достаточен для того, чтобы реализовать свои программы. Выборы раз в четыре года необходимы для того, чтобы власть не застаивалась, тем более в нашей стране. И без того слишком большие полномочия, да еще и слишком длинный срок пребывания у власти могут иметь очень плохие последствия. Вспомните Ельцина - как ему пришлось встряхнуться, выйти из запоя, убрать Коржакова, модернизировать власть в стране.

Георгий Кнабе, историк:

Чем дольше живешь, тем больше убеждаешься, что государство и реальная жизнь людей расходятся все больше и больше. Государство у нас самодостаточно, ему люди не нужны. Экономика натурального обмена, непосредственного взаимоотношения людей, взаимные выгоды вместо государственных актов... С другой стороны, народу тоже не очень нужно это государство, которое живет своими, а не их проблемами и интересами. Если вы остановите на улице человека с таким вопросом, он отмахнется, он будет равнодушен. Мы живем не в то время, когда жизнь общества определяется властью. Она важна, влияет, может сделать хуже или лучше, но жизнь обрела свою устойчивость, и сколько будет сидеть в Кремле очередной президент, людям не интересно.

Андрей Бирюков, консалтинговая фирма "Никколо-М":

Я буду тривиален, но соглашусь с исполняющим обязанности президента, который выразился так: возможно рассмотреть эту модель, она может оказаться приемлемой. Есть и международный опыт - во Франции президента избирают на такой срок. Но этот вопрос следует решать в ходе длительной дискуссии, на уровне экспертов самого широкого профиля, а затем выносить на референдум, и стоит его решать после 2004 года. Пока Россия в политическом плане похожа на тигель, у нас неустоявшаяся элита, неустоявшееся общество, неустоявшиеся традиции. Задача нового президента - добиться стабилизации, чтобы мы стали просто нормально жить и нормально работать.


. И власть, и экономика, и президент на 7 лет (письмо трех губернаторов) - "Независимая газета", 25.02.2000
. Семь лет одиночества? - СМИ.Ru, 01.03.2000
. Путину сдались первые трое - Vesti.Ru, 25.02.2000
... Туркменбаши forever! - Vesti.Ru, 28.12.1999


Злоба дня

. Не открывайте, полиция
Налоговые полицейские хотят получить монополию на борьбу с экономической преступностью
. Сербское сердце склонно к измене
Воспользовавшись помощью России, сербские лидеры затем благополучно забывали о славянском брате
. Арест товарища Кирило
Альберто Фухимори переходит от обороны к нападению
. Железный аргумент
Российских производителей металла обижают не только американцы
. Вежливая схватка Гора и Буша
Корпоративный кукольный театр
. Коштуница в Москву не приедет
Разговора у двух югославских президентов не получится, зато может получиться война
. Очередное задержание Анатолия Быкова
Паша Цветомузыка жив
... Сельхозарифметика
Поля колосятся, а в Москве уборка урожая закончилась к отчетной дате

НОВОСТИ от ePolit

. Уроки московского кинофестиваля
. BON WEEKEND: не только о взрыве
. К обществу опять обратились
. Хорошо, что мы здесь не сошли с ума
... Операции на северном кавказе исполняется год

ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:
VESTI.RU
.   Текущий выпуск
.   Злоба дня
.   Time o'clock
.   Бесэдер?
.   Вести с полей
.   Деньги
.   Подмостки
.   Немузыка
.   Macht Frei
.   От редакции
.   Дисковод
.   Публикация
.   Здоровье
.   Психология
.   Интернет
.   Книги
.   Культура
.   Русский POP
.   О главном
.   Курицын по четным
.   Наедине со всеми
.   Пресса
.   Спорт
.   24+1: Кино по ящику
.   Наука
.   Информация
Ноябрь 2000
01 02 03 04 05
06 07 08 09 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
Октябрь 2000
01
02 03 04 05 06 07 08
09 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
Сентябрь 2000
Август 2000
Июль 2000
Июнь 2000
Май 2000
Апрель 2000
Март 2000
Февраль 2000
Январь 2000

Lenta.Ru
Rambler Top100 NEP
Наша кнопка:
Vesti.Ru


СМ. ТАКЖЕ

. Пресса в Интернете: СМИ.Ru

. Русский Журнал

. Все о выборах: Elections.Ru

. Московские Новости

. Журнал ИнтерНет
. Журнал.Ру
. Рейтинг Rambler's Top100
. Искалка Яndex
. Каталог АУ
. Проект List.Ru
. Gorussia.MiningCo.Com
. Агентство Алгоритм
. Информационное агентство Прайм-ТАСС
... Форум.Мск.Ру

02.11.2008, бняйпеяемэе Московское время: 21:03:43 Все за сегодня

Copyright L 2008 Vesti.Ru. Пишите нам: info@vesti.ru