Эрмитаж поедет в Лас-Вегас Живые компьютеры О женском бритье Strana.Ru_Rotabanner

Vesti.Ru

19.11.2008, япедю Московское время: 14:09:17 Все за сегодня
 
[05.10.2000 17:24:01]
Николай Тихонов
Железный аргумент

Вслед за завершившимися впустую переговорами по квотам в Вашингтоне у российских производителей металла появились новые причины для печали. На этот раз дома. Министерство экономического развития и торговли собирается увеличить до 15 процентов экспортные пошлины.

Напомним, что с апреля 1999 года по настоящее время экспортные пошлины на металл составляют 5 процентов. Тогда это решение вызвало бурную реакцию со стороны производителей и экспертов. Учитывая объем валютных поступлений в казну (по этим показателям экспорт металлов занимает второе место после топливно-энергетического комплекса), государство на этом только теряло. Сразу после кризиса 1998 года основным направлением для российских торговцев металлом оставался экспорт. Несмотря на этот аргумент и многочисленные просьбы со стороны комбинатов об отмене 5-процентных пошлин, в октябре прошлого года постановлением правительства срок их действия был продлен.

Очередной удар по производителям нанесли многочисленные антидемпинговые расследования и последовавшее за ними "Всеобъемлющее соглашение об экспорте стали", заключенное между Россией и США летом 1999 года. Соглашение предусматривало ограничение поставок российской стали в США в обмен на прекращение против нас антидемпинговых расследований. Помимо прочего Россия обязалась поставлять на американский рынок не более 375 тысяч тонн горячекатаной стали в год не дешевле $275 за тонну. Для российских производителей это означало одно - как только цены на американском рынке пойдут вниз, их сталь перестанут покупать (что, собственно, и произошло). Чиновники Минторга, подписавшие этот договор оправдываясь говорили, что таким образом удалось избежать штрафа в 1 миллиард долларов. Вместе с тем только за прошлый год сумма потерь российских металлургов из-за "Соглашения" составила свыше $1,5 млрд.

Компенсировать внушительные потери, металлурги смогли благодаря постепенному оживлению внутреннего рынка и, самое главное, своевременной переориентации экспорта (в частности на азиатские рынки). Весной этого года США признали, что обвинения в демпинге, предъявленные российским металлургам, несостоятельны по большинству пунктов. При этом отменять заключенное на 5 лет "Соглашение" никто не собирался. Тем не менее, благодаря, давлению со стороны России, американцы все же согласились сесть за стол переговоров, которые и начались в прошлом месяце.

Их итог равен нулю. Российская делегация во главе с заместителем министра экономического развития и торговли Максимом Медведковым требовала, помимо прочего, снижения на 20 процентов ценовой планки по горячекатаному прокату и увеличения экспортных квот для холоднокатаной стали до 520 тысяч тонн в год. Кроме того, россияне настаивали на отмене квот на поставки полуфабрикатов - заготовок, электростали, труб и т.д. Американцы выслушали наши требования и "согласились подумать", взяв отсрочку на две-три недели. Поводов для оптимизма, впрочем, как и благоприятных перспектив, не много. Перед предстоящими президентскими выборами они не пойдут нам на уступки. Тем не менее российских металлургов радует участие и поддержка их интересов со стороны родного правительства. Ему ведь "Соглашение" тоже невыгодно - из-за ограниченного доступа на американский рынок российский бюджет ежегодно теряет бешенные деньги. Однако выясняется, что стремление правительства урегулировать в пользу наших металлургов спор с американцами - не единственная возможность подлатать бюджет. Минэкономразвития собирается увеличить втрое пошлины на экспорт металлопродукции. Чем вызвано такое желание понять несложно.

Во-первых, сталелитейная промышленность по-прежнему развивается. Производство в последнее время растет, на рынке отмечается подъем. Стабильно растет и экспорт. Во-вторых, увеличение экспортных пошлин позволит правительству жестко контролировать экспорт стали, надолго лишив металлургов возможности самостоятельно решать как, когда и куда продавать свою продукцию. Не стоит забывать и об еще одном обстоятельстве. Вслед за введением 15-процентного барьера несомненно последует обвал цен, что на руку потребителям стали, в частности автомобилестроителям. То, что так случится - очевидно. Вопрос только в одном - хорошо ли правительство подумало о последствиях введения пошлин для российской экономики в целом? Ведь 15 процентов многие производители не потянут (экспорт металла занимает 60-70 процентов всего производства в стране), и устремятся на внутренний рынок, который к их приему не готов и по-прежнему рассчитывается в основном по бартеру. Последуют резкий обвал цен и давка на рынке. Подобным решением правительство заставит металлургов, которым и так не всегда удается договориться, воевать за поставки. В конечном итоге может пострадать сам бюджет, за который так радеет правительство.


. Экспортеров колбасит - Vesti.Ru, 20.01.2000
... Америка запирает стальные двери - Vesti.Ru, 08.12.1999


Злоба дня

. Не открывайте, полиция
Налоговые полицейские хотят получить монополию на борьбу с экономической преступностью
. Сербское сердце склонно к измене
Воспользовавшись помощью России, сербские лидеры затем благополучно забывали о славянском брате
. Арест товарища Кирило
Альберто Фухимори переходит от обороны к нападению
. Вежливая схватка Гора и Буша
Корпоративный кукольный театр
. Коштуница в Москву не приедет
Разговора у двух югославских президентов не получится, зато может получиться война
. Очередное задержание Анатолия Быкова
Паша Цветомузыка жив
. Сельхозарифметика
Поля колосятся, а в Москве уборка урожая закончилась к отчетной дате
... Клан Сухарто борется за жизнь
Экс-диктатор Индонезии настолько болен, что его не могут вылечить за 15 млрд долларов

НОВОСТИ от ePolit

. Уроки московского кинофестиваля
. BON WEEKEND: не только о взрыве
. К обществу опять обратились
. Хорошо, что мы здесь не сошли с ума
... Операции на северном кавказе исполняется год

ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:
VESTI.RU
.   Текущий выпуск
.   Злоба дня
.   Time o'clock
.   Бесэдер?
.   Вести с полей
.   Деньги
.   Подмостки
.   Немузыка
.   Macht Frei
.   От редакции
.   Дисковод
.   Публикация
.   Здоровье
.   Психология
.   Интернет
.   Книги
.   Культура
.   Русский POP
.   О главном
.   Курицын по четным
.   Наедине со всеми
.   Пресса
.   Спорт
.   24+1: Кино по ящику
.   Наука
.   Информация
Ноябрь 2000
01 02 03 04 05
06 07 08 09 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
Октябрь 2000
01
02 03 04 05 06 07 08
09 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
Сентябрь 2000
Август 2000
Июль 2000
Июнь 2000
Май 2000
Апрель 2000
Март 2000
Февраль 2000
Январь 2000

Lenta.Ru
Rambler Top100 NEP
Наша кнопка:
Vesti.Ru


СМ. ТАКЖЕ

. Пресса в Интернете: СМИ.Ru

. Русский Журнал

. Все о выборах: Elections.Ru

. Московские Новости

. Журнал ИнтерНет
. Журнал.Ру
. Рейтинг Rambler's Top100
. Искалка Яndex
. Каталог АУ
. Проект List.Ru
. Gorussia.MiningCo.Com
. Агентство Алгоритм
. Информационное агентство Прайм-ТАСС
... Форум.Мск.Ру

19.11.2008, япедю Московское время: 14:09:17 Все за сегодня

Copyright L 2008 Vesti.Ru. Пишите нам: info@vesti.ru

kosh