Парадоксы Сиднея Живые компьютеры О женском бритье Strana.Ru_Rotabanner

Vesti.Ru

25.11.2008, брнпмхй Московское время: 00:54:05 Все за сегодня
 
[02.10.2000 17:40:03]
Владимир Тучков,
<tuchkov@rinet.ru>
Разводка Слободана и Воислава

Фото: AP

Югославию изрядно колбасит уже вторую неделю. Правда, не всю, а лишь Сербию. Черногория, которая бойкотировала выборы, невольно сыграв тем самым за Милошевича, пребывает в блаженстве самоуспокоения. Зря, поскольку лидер оппозиции Воислав Коштуница, которого благословила на президентство Сербская Православная Церковь, уже квалифицировал поведение Черногории как предательство.

Итак, Милошевич и Коштуница находятся в очень опасной обоюдной позиции. Милошевич, вполне естественно, не хочет упускать власть, которая гарантирует ему защиту от гаагского трибунала. Не для того он летом за один день, в обстановке секретности, изменил под себя конституцию, чтобы отдать власть чужому дяде. Коштуница же впал в непреклонную амбицию, настаивая на том, что он уже президент и никакого второго тура не будет. Это также вполне естественно, естественно для оппозиционера авторитарному режиму, пока еще не сменившему черно-белое видение мира на более соответствующее законам классической оптики. И никто никому не намерен уступать. Следовательно, для предотвращения кровопролития противоборствующие стороны кто-то должен грамотно развести на международной стрелке.

Понятно, что натовский Запад на эту роль никак не подходит. И все заявления президентов, премьер-министров и госсекретарей, поддерживающих Коштуницу, не более чем сотрясение воздуха. Коштуница Запад сильно не любит, иначе бы за него не проголосовало то ли 54, то ли 47 процентов сербов.

Естественно, все надежды возлагаются на Россию, которая, твердо гнула свою линию по поддержанию официального Белграда. Гнула до такой степени, что в мае в Москве был принят министр обороны Югославии Драголюб Ойданич, ордер на арест которого разослан гаагским трибуналом во все части света. А неделю спустя делегация сербской оппозиции, в которую входил и Воислав Коштуница, была принята российским МИДом, можно сказать, на кухне для челяди. Конечно же, такая дифференциация происходила не из-за того, что наш МИД какой-то уж слишком гадский. Не хуже и не лучше других. Все упирается в реальную политическую ситуацию, в возможность влиять на положение в Югославии наиболее оптимальным способом. Трудно утверждать наверняка, но в какой-то мере, вероятно, Слободан умиротворялся, что выразилось в том, что оппозиции начали делаться поблажки и уступки: вернули экспроприированную телекомпанию "Студио-Б" и не особо молотили демонстрантов дубинками по головам.

Теперь, понятное дело, ситуация существенно изменилась. Однако Москва, мучительно расставаясь с прошлым, довольно долго анализировала новую реальность. И все это время министр иностранных дел Иванов с невозмутимостью автоответчика заявлял о том, что Россия приветствует свободное волеизъявление сербского народа и отнесется с уважением к любому ее выбору. Однако уже тогда произошел определенный сдвиг позиции: мы не отдаем предпочтения ни одному из кандидатов.

И вот тут в Москву зачастили высокие вояжеры. Германский канцлер Герхард Шредер, якобы приехавший договариваться с Путиным о закупке дешевого русского бензина. Французский министр иностранных дел Юбер Ведрин, который уже беседовал с нашим президентом конкретно по теме. В конце концов, незадолго перед отлетом в Дели, Путин, пообщавшись по телефону со Шредером, дал понять, что Москва наконец-то сделала свой выбор. "В победе на выборах Воислава Коштуницы нашла впечатляющее выражение воля сербского народа к демократическим переменам в Югославии", - к такому выводу пришли и президент, и канцлер. Короче, Слободан умер, да здравствует Воислав. Таково реальное соотношение политических сил в Югославии. Правда, мидовские аналитики могли бы просечь это и немного раньше.

Да, это заявление президента довольно весомо. Потому что страна, в том месте, куда ее засунул Милошевич, очень нуждается в российских кредитах, инвестициях, нефти и прочих вливаниях. Проигравший на них рассчитывать не может.

Конечно же, в телефонном разговоре, который теперь начнет раскручиваться соответствующим департаментом, говорилось и о недопустимости насилия, которое может спровоцировать эта непростая ситуация. К счастью, пока полиция занимает нейтралитет, поддерживая лишь обычный общественный порядок. Армия также пока никого не поддерживает. Во всяком случае, когда оппозиционеры пригласили высших армейских чинов позаседать по поводу передачи Коштунице власти мирным путем, то те отказались, заявив, что люди в погонах вне политики.

С конца прошлой недели в Белграде начались митинги сторонников победивших демократов. С понедельника же вся страна должна по призыву Воислава Коштуницы начать мощную акцию гражданского неповиновения. Должна встать вся страна, и тогда не будет никакого второго тура, назначенного на 8 октября, и президент займет положенное ему кресло, - утверждает он.

Начало тотального протеста получилось многообещающим. Не только студенты бросили учебу и вышли на улицы сербских городов, но забастовали и шахтеры, которые совсем недавно поддерживали Милошевича. Перекрыто движение не только на автомагистралях, но в некоторых местах остановились и поезда. Воислов назначил апофеоз на 5 октября, когда вся страна должна собраться в Белграде и громогласно заявить о своих настроениях. Что из этого получится, пока судить рано.

Необходимо отметить, что для Милошевича весь этот скандал не столь и трагичен. Во-первых, Коштуница не намерен везти его под конвоем в Гаагу. Во-вторых, поскольку на выборах в Скупщину победу одержала коалиция левых партий, в которую входит и Слободанова - социалистическая, то он может стать премьер-министром нового правительства. Учитывая эти обстоятельства, сейчас в Белграде очень интенсивно трудятся два наших высокопоставленных дипломата - Владимир Чижов и Александр Толкач. Вероятно, совсем скоро к ним присоединится и их начальник - Игорь Иванов. Так что у них есть неплохие возможности для того, чтобы развести столкнувшихся лбами политиков: старого коммуниста и более молодого демократа, который принадлежит к следующему поколению сербов.


. Путин рассудит Милошевича и Коштуницу - Lenta.Ru, 02.10.2000
. До войны только шаг - Vesti.Ru, 28.09.2000
. Слободан еще не отстрелялся - Vesti.Ru 26.09.2000
... Цифры не решают ничего - Vesti.Ru, 25.09.2000
. В окопе со Слободаном - Vesti.Ru, 30.05.2000
. Любовь зла, полюбишь и Драголюба - Vesti.Ru, 26.05.2000
... Три косовских аккорда России - Vesti.Ru, 24.03.2000


Злоба дня

. Не открывайте, полиция
Налоговые полицейские хотят получить монополию на борьбу с экономической преступностью
. Сербское сердце склонно к измене
Воспользовавшись помощью России, сербские лидеры затем благополучно забывали о славянском брате
. Арест товарища Кирило
Альберто Фухимори переходит от обороны к нападению
. Железный аргумент
Российских производителей металла обижают не только американцы
. Вежливая схватка Гора и Буша
Корпоративный кукольный театр
. Коштуница в Москву не приедет
Разговора у двух югославских президентов не получится, зато может получиться война
. Очередное задержание Анатолия Быкова
Паша Цветомузыка жив
... Сельхозарифметика
Поля колосятся, а в Москве уборка урожая закончилась к отчетной дате

НОВОСТИ от ePolit

. Уроки московского кинофестиваля
. BON WEEKEND: не только о взрыве
. К обществу опять обратились
. Хорошо, что мы здесь не сошли с ума
... Операции на северном кавказе исполняется год

ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:
VESTI.RU
.   Текущий выпуск
.   Злоба дня
.   Time o'clock
.   Бесэдер?
.   Вести с полей
.   Деньги
.   Подмостки
.   Немузыка
.   Macht Frei
.   От редакции
.   Дисковод
.   Публикация
.   Здоровье
.   Психология
.   Интернет
.   Книги
.   Культура
.   Русский POP
.   О главном
.   Курицын по четным
.   Наедине со всеми
.   Пресса
.   Спорт
.   24+1: Кино по ящику
.   Наука
.   Информация
Ноябрь 2000
01 02 03 04 05
06 07 08 09 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
Октябрь 2000
01
02 03 04 05 06 07 08
09 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31