Суд над Бабицким нужен всем Парадоксы Сиднея Живые компьютеры Strana.Ru_Rotabanner

Vesti.Ru

02.11.2008, бняйпеяемэе Московское время: 21:03:55 Все за сегодня
 
[01.03.2000 16:11:40]
Владимир Тучков,
<tuchkov@rinet.ru>
В Иране началась оттепель

На судебном процессе выступает адвокат одного из пострадавших студентов. Фото: AP События в Иране начинают выстраиваться в логическую цепочку. Только что завершившиеся парламентские выборы, на которых победу одержали сторонники президента-реформатора Мохаммада Хатами, окрылили иранских либералов. В связи с этим стал возможен совершенно невероятный суд над виновными в прошлогодних студенческих волнениях. Невероятно в нем то, что судят не студентов, которые в прошлом году получили от иранской Фемиды на всю катушку, а полицейских чинов.

Но вначале освежим в памяти события жаркого тегеранского июля 1999 года, которые до сих пор каждая из противоборствующих сторон трактует по-своему. Студенческая газета "Салам" опубликовала статью, в которой содержалась суровая, но справедливая критика аятоллы Хаменеи, который стоит непрошибаемой стеной на пути к реформам. Исламские же ортодоксы заявили, что это была публикация секретных материалов министерства безопасности. Поэтому газету закрыли.

Студенты выразили свое несогласие с таким произволом при помощи вполне мирной, хоть и шумной, демонстрации. Никого не били и ничего не поджигали. Лишь требовали свободы печати, зеленого света реформам, освобождения из-под домашнего ареста аятоллы-прогрессиста Монтазери, который выступает за введение в стране светского правления. Всего было сформулировано 14 пунктов. На транспарантах, как и 20 лет назад, во время исламской освободительной революции, начертали хорошо проверенные боевые слова "Ислам и закон!" Однако, в отличие от отцов-революционеров, имели при этом в виду инверсию: "Закон и Ислам!"

На следующий день ортодоксальные силы сориентировались в ситуации - в студенческие общежития вломились силы безопасности, именуемые "стражами исламской революции", и экстремисты из исламистской студенческой организации "Ансар - э Хезболла". Зверским избиением "мятежников" дело не закончилось, в ход было пущено огнестрельное оружие. В результате шестеро студентов были убиты, более полусотни получили тяжелые ранения.

В последующие три дня уже менее миролюбивые студенты, к которым примешались аполитичные любители бесчинств, выходили на столичные улицы, поджигали машины и "бомбили" магазины. Полиция уже не стреляла, но вовсю орудовала дубинками и травила демонстрантов слезоточивым газом. На сей раз лозунги были более конкретны: "Хатами, мы с тобой!" и "Мы убьем тех, кто убивает наших братьев!"

Хатами испугался и предал студентов. Поскольку вполне справедливо опасался того, что исламские ортодоксы назовут его зачинщиком уличных баталий, в результате которых страдает личное имущество граждан и наносится урон культовым сооружениям, и сожрут свежеиспеченного президента с потрохами. Поэтому Хатами в телевизионном обращении произнес самому себе отвратительные слова: события последних дней инспирированы врагами нации, желающими дестабилизировать обстановку в стране, а власти проявляют максимум терпимости и пытаются положить конец насилию исключительно мирными средствами.

Студенты от такого лицемерия совершенно обалдели и надолго задумались. А в это время ортодоксы вывели на улицы Тегерана, по некоторым свидетельствам, миллионноголовую антидемонстрацию. Статисты дисциплинированно проскандировали чего положено и внимательно выслушали речи ораторов, которые клеймили не только контрреволюционных студентов, но и тайных организаторов беспорядков - спецслужбы США, Израиля и Турции.

На этом все и закончилось. Успокоившийся аятолла Хаменеи напомнил гражданам о том, что "стоит только приоткрыть форточку, и враги Исламской Республики незамедлительно воспользуются представившейся возможностью для совершения диверсий и провокаций". При этом, чтобы слишком уж не дразнить гусей, он осудил зверские действия полиции в общежитиях и отстранил от должности начальника полиции района, в котором расположены эти самые общежития.

Но полицейское разбирательство событий оказалось предельно жестким. Вначале четырех студентов приговорили к лишению свободы на сроки от 8 лет до 8 месяцев. А в конце ноября троих приговорили к смертной казни. Именно таким образом иранский закон карает контрреволюционные действия.

А вот теперь, когда некогда предавший студентов Хатами почувствовал себя вполне устойчиво, в Тегеране начался судебный процесс над представителями противоположного лагеря. На скамье подсудимых оказались 20 полицейских, которые особо отличились во время погрома общежитий. Среди преступников и бывший начальник полиции Тегерана. Уголовные дела в отношении двадцати садистов были возбуждены на основании четырехсот исков, поступивших от студентов. Хатами, опять же по телевизору, пообещал, что процесс будет справедливым.

Это позволяет предположить, что в Иране началась оттепель. И что скоро в Тегеране можно будет пить пиво на улицах и прямо из горлышка. Вполне вероятно и то, что многострадальный Иран начнет выбираться из международной изоляции.


. Даешь прогрессивный меджлис! - Vesti.Ru, 18.02.2000
. Наступит ли тегеранская весна? - Vesti.Ru, 24.02.2000
. Iran elections: Special report (досье BBC)
. Iran Weekly Press Digest (обзор иранской прессы)
. Democracy Network of Iran
... Foundation for Democracy in Iran


Злоба дня

. Не открывайте, полиция
Налоговые полицейские хотят получить монополию на борьбу с экономической преступностью
. Сербское сердце склонно к измене
Воспользовавшись помощью России, сербские лидеры затем благополучно забывали о славянском брате
. Арест товарища Кирило
Альберто Фухимори переходит от обороны к нападению
. Железный аргумент
Российских производителей металла обижают не только американцы
. Вежливая схватка Гора и Буша
Корпоративный кукольный театр
. Коштуница в Москву не приедет
Разговора у двух югославских президентов не получится, зато может получиться война
. Очередное задержание Анатолия Быкова
Паша Цветомузыка жив
... Сельхозарифметика
Поля колосятся, а в Москве уборка урожая закончилась к отчетной дате

НОВОСТИ от ePolit

. Уроки московского кинофестиваля
. BON WEEKEND: не только о взрыве
. К обществу опять обратились
. Хорошо, что мы здесь не сошли с ума
... Операции на северном кавказе исполняется год

ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:
VESTI.RU
.   Текущий выпуск
.   Злоба дня
.   Time o'clock
.   Бесэдер?
.   Вести с полей
.   Деньги
.   Подмостки
.   Немузыка
.   Macht Frei
.   От редакции
.   Дисковод
.   Публикация
.   Здоровье
.   Психология
.   Интернет
.   Книги
.   Культура
.   Русский POP
.   О главном
.   Курицын по четным
.   Наедине со всеми
.   Пресса
.   Спорт
.   24+1: Кино по ящику
.   Наука
.   Информация
Ноябрь 2000
01 02 03 04 05
06 07 08 09 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
Октябрь 2000
01
02 03 04 05 06 07 08
09 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
Сентябрь 2000
Август 2000
Июль 2000
Июнь 2000
Май 2000
Апрель 2000
Март 2000
Февраль 2000
Январь 2000

Lenta.Ru
Rambler Top100 NEP
Наша кнопка:
Vesti.Ru


СМ. ТАКЖЕ

. Пресса в Интернете: СМИ.Ru

. Русский Журнал