Опубликовано в Vesti.Ru от 15.05.2000
Оригинал: http://vesti.ru/daynews/2000/05/15/40fireworks/


Владимир Тучков,
<tuchkov@rinet.ru>
Смертельные салюты

В детстве мной как-то овладела маниакальная идея. Я решил купить 1000 коробков спичек, соскрести с них серу, закопать ее в ямку и поджечь при помощи бикфордова шнура. Шнур был, а вот на спички денег не хватило, благодаря чему я сейчас живу с глазами и без протезов.

Акция куда более внушительного масштаба сама собой произошла в голландском городе Энсхеде с населением 150 тысяч человек, где в субботу взорвался склад пиротехники, принадлежащий компании S E Fireworks. Все мы видели эту жуть по телевизору, поэтому напомню лишь кошмарную статистику. На месте склада-бункера, где хранились петарды, теперь одна сплошная воронка площадью 500 кв. метров, как от мощной авиабомбы. Погибли 22 человека, 10 из них - пожарники, пытавшиеся остановить неостановимый взрывной процесс. Пострадали около 600 человек, 60 из которых госпитализированы. 11 находятся в крайне тяжелом состоянии. Однако разбор руин еще продолжается, и могут быть обнаружены новые жертвы "веселой" индустрии, поскольку судьба 200 горожан неизвестна. Полностью разрушено 400 домов, около 1000 получили повреждения. Такого в Нидерландах на было со времен Второй мировой войны.

Причина взрыва неизвестна. Однако есть сведения о том, что в среду на складах S E Fireworks прошла проверка, показавшая образцовое исполнение всех требований техники безопасности. На место общенациональной трагедии прибыли премьер-министр Вим Кок и королева Нидерландов Беатрикс.

Горожане, пережившие шок, устроили в понедельник демонстрацию с требованием пересмотреть законодательство, чтобы было запрещено хранить взрывчатые вещества в густонаселенных районах. Демонстранты заявили, что еще одна компания, производящая пиротехнику, хранит свои адские изделия в городе. Премьер-министр обещал во всем разобраться и принять необходимые меры. Сейчас в Энсхеде заканчивают работу спасатели и пожарники, и начинают приниматься за дело строители.

Трагедия действительно уникальна и непонятна для голландцев, которые все делают не абы как, а в строгом соответствии не только со здравым смыслом, но и со всеми параграфами всех нормативов. К тому же данная страна производит совсем немного увеселительной пиротехники.

90 процентов мирового рынка обеспечивают китайцы. Им и карты в руки, поскольку и порох изобрели именно они, и им принадлежит древнейшая традиция отгонять злых духов при помощи шутих, петард и ракет. В Китае пиротехнических заводов существует великое множество, причем большинство из них никакие не заводы, а кустарные мастерские, где люди подвергают себя чрезмерному риску. Например, совсем недавно, 14 марта, взорвался один такой заводик, в результате чего погибли 33 человека и 10 получили ранения. И это лишь эпизод в длинной веренице ставших уже привычными пиротехнических катастроф.

Очень любят наблюдать пляску огней в ночном небе и в Латинской Америке. Какой карнавал без фейерверка? Но тут своя специфика - большинство заводов подпольные, со всеми вытекающими из этого обстоятельства следствиями. Фигурально выражаясь, люди, покуривая сигары, делают петарды, сидя на пороховых бочках. Осенью прошлого года в мексиканском городе Селая взорвалось одно такое законспирированное заведение. 56 погибших, 348 раненых. 400 домов разрушено, около 1000 повреждено, т.е. статистика, как и в Нидерландах. И слова информационные агентства подобрали такие же: "словно после авиационной бомбардировки".

Поскольку петарды делают хреновыми, то они частенько не дожидаются, когда кто-нибудь дернет за заветную веревочку. В Рио-де-Жанейро в феврале сам по себе взлетел на воздух пиротехнический магазин: 20 человек ранены, разрушено 30 магазинов и 6 жилых домов.

Взрывы заводов и складов, конечно, впечатляют. Но куда больше вреда приносит производимый и распродаваемый адский товар. Количество людей, как погибших, так и получивших увечья, во всем мире непозволительно велико. В Валенсии в марте, во время празднования национального праздника "фальяс", мощная ракета упала в толпу: 3 убитых, 23 раненых. А 11-летний мальчик, которому родители купили очень хорошую петарду, лишился глаза и руки.

Количество несчастных случаев в Китае во время всеобщих увеселений достигло такого уровня, что в этом году правительство запретило во время встречи Нового года применять пиротехнические штуковины. Правительство мало кто послушался, в связи с чем возросло число китайцев-инвалидов, сгорело множество домов.

Очень остро стоит данный вопрос в России. Потому что процентов восемьдесят новогодней пиротехники ввозится в страну из Китая контрабандно. А это значит, что попадающие к нам в руки петарды либо бракованные, либо изготовлены наобум, без какой бы то ни было технологии. Отсюда и результат. Ассоциация "Салют России" ведет статистику несчастных случаев, но не разглашает ее по понятным мотивам. Однако представитель "Салюта" Олег Сотников частично раскололся: "Могу лишь указать масштабы существующей опасности: несчастные случаи из-за пиротехнических изделий хоть раз произошли в минувшие новогодние праздники почти в каждом доме Москвы". Ничего удивительно - за удовольствие надо платить. Конечно, плата взимается не только в виде выбитых глаз и оторванных конечностей. В статистику Сотникова входят и вызовы пожарных бригад.

Российские пиротехники выпускают и свою продукцию. Но ее объем на рынке очень невелик. Видимо, поэтому нас пока минуют взрывы на заводах и складах. Если что у нас и взрывается, то это склады с боеприпасами, где навалом всяческих снарядов, мин, фугасов, гранат. Статистика тут впечатляющая.

С мая 1994 года на складах Тихоокеанского флота и Дальневосточного военного округа боеприпасы рвались шесть раз. Суммарное число раненых превышает 200 человек.

20 октября 1994 года в результате пожара на артскладах 76-й Псковской десантной дивизии погибли 3 человека, 7 - ранены.

27 апреля 1997 года рвались снаряды на складах поселка Бира Еврейской АО, после чего долго восстанавливали Транссибирскую магистраль, линию электропередач и несколько жилых домов.

21 февраля 1898 года несколько шустрых подростков пробрались на склад боеприпасов 8-го гвардейского армейского корпуса под Волгоградом и неаккуратно покурили. Корпус со страшным грохотом лишился 1600 танковых снарядов.

2 сентября 1998 года взорвался склад боепитания в Магаданской области, один человек погиб, четверо ранены.

Любопытнейшие события произошли в мае прошлого года на причале владивостокской рыбопромысловой фирмы "Магеллан". Там прогремел одиночный взрыв. Прибывшие на место эксперты обнаружили прямо на пирсе уникальную свалку из 1500 мин и артиллерийских и зенитных снарядов. Примерно четверть из них была с зарядами и взрывателями. Непонятно, почему не ухнула вся эта махина? Непонятно и то, кто свалил все это добро.

Так что у русских совсем иные формы развлечения, чем у китайцев или бразильцев. Петарды - это для нас слабовато будет.

Copyright L 2008 Vesti.Ru. Пишите нам: info@vesti.ru

kosh
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.