Суд над Бабицким нужен всем Эрмитаж поедет в Лас-Вегас О женском бритье Strana.Ru_Rotabanner

Vesti.Ru

02.11.2008, бняйпеяемэе Московское время: 21:19:43 Все за сегодня
 
[15.05.2000 18:08:13]
Владимир Тучков,
<tuchkov@rinet.ru>
Смертельные салюты

Адский фейерверк в небе над Энсхеде. Reuters Television В детстве мной как-то овладела маниакальная идея. Я решил купить 1000 коробков спичек, соскрести с них серу, закопать ее в ямку и поджечь при помощи бикфордова шнура. Шнур был, а вот на спички денег не хватило, благодаря чему я сейчас живу с глазами и без протезов.

Акция куда более внушительного масштаба сама собой произошла в голландском городе Энсхеде с населением 150 тысяч человек, где в субботу взорвался склад пиротехники, принадлежащий компании S E Fireworks. Все мы видели эту жуть по телевизору, поэтому напомню лишь кошмарную статистику. На месте склада-бункера, где хранились петарды, теперь одна сплошная воронка площадью 500 кв. метров, как от мощной авиабомбы. Погибли 22 человека, 10 из них - пожарники, пытавшиеся остановить неостановимый взрывной процесс. Пострадали около 600 человек, 60 из которых госпитализированы. 11 находятся в крайне тяжелом состоянии. Однако разбор руин еще продолжается, и могут быть обнаружены новые жертвы "веселой" индустрии, поскольку судьба 200 горожан неизвестна. Полностью разрушено 400 домов, около 1000 получили повреждения. Такого в Нидерландах на было со времен Второй мировой войны.

Причина взрыва неизвестна. Однако есть сведения о том, что в среду на складах S E Fireworks прошла проверка, показавшая образцовое исполнение всех требований техники безопасности. На место общенациональной трагедии прибыли премьер-министр Вим Кок и королева Нидерландов Беатрикс.

Горожане, пережившие шок, устроили в понедельник демонстрацию с требованием пересмотреть законодательство, чтобы было запрещено хранить взрывчатые вещества в густонаселенных районах. Демонстранты заявили, что еще одна компания, производящая пиротехнику, хранит свои адские изделия в городе. Премьер-министр обещал во всем разобраться и принять необходимые меры. Сейчас в Энсхеде заканчивают работу спасатели и пожарники, и начинают приниматься за дело строители.

Трагедия действительно уникальна и непонятна для голландцев, которые все делают не абы как, а в строгом соответствии не только со здравым смыслом, но и со всеми параграфами всех нормативов. К тому же данная страна производит совсем немного увеселительной пиротехники.

90 процентов мирового рынка обеспечивают китайцы. Им и карты в руки, поскольку и порох изобрели именно они, и им принадлежит древнейшая традиция отгонять злых духов при помощи шутих, петард и ракет. В Китае пиротехнических заводов существует великое множество, причем большинство из них никакие не заводы, а кустарные мастерские, где люди подвергают себя чрезмерному риску. Например, совсем недавно, 14 марта, взорвался один такой заводик, в результате чего погибли 33 человека и 10 получили ранения. И это лишь эпизод в длинной веренице ставших уже привычными пиротехнических катастроф.

Очень любят наблюдать пляску огней в ночном небе и в Латинской Америке. Какой карнавал без фейерверка? Но тут своя специфика - большинство заводов подпольные, со всеми вытекающими из этого обстоятельства следствиями. Фигурально выражаясь, люди, покуривая сигары, делают петарды, сидя на пороховых бочках. Осенью прошлого года в мексиканском городе Селая взорвалось одно такое законспирированное заведение. 56 погибших, 348 раненых. 400 домов разрушено, около 1000 повреждено, т.е. статистика, как и в Нидерландах. И слова информационные агентства подобрали такие же: "словно после авиационной бомбардировки".

Поскольку петарды делают хреновыми, то они частенько не дожидаются, когда кто-нибудь дернет за заветную веревочку. В Рио-де-Жанейро в феврале сам по себе взлетел на воздух пиротехнический магазин: 20 человек ранены, разрушено 30 магазинов и 6 жилых домов.

Взрывы заводов и складов, конечно, впечатляют. Но куда больше вреда приносит производимый и распродаваемый адский товар. Количество людей, как погибших, так и получивших увечья, во всем мире непозволительно велико. В Валенсии в марте, во время празднования национального праздника "фальяс", мощная ракета упала в толпу: 3 убитых, 23 раненых. А 11-летний мальчик, которому родители купили очень хорошую петарду, лишился глаза и руки.

Количество несчастных случаев в Китае во время всеобщих увеселений достигло такого уровня, что в этом году правительство запретило во время встречи Нового года применять пиротехнические штуковины. Правительство мало кто послушался, в связи с чем возросло число китайцев-инвалидов, сгорело множество домов.

Очень остро стоит данный вопрос в России. Потому что процентов восемьдесят новогодней пиротехники ввозится в страну из Китая контрабандно. А это значит, что попадающие к нам в руки петарды либо бракованные, либо изготовлены наобум, без какой бы то ни было технологии. Отсюда и результат. Ассоциация "Салют России" ведет статистику несчастных случаев, но не разглашает ее по понятным мотивам. Однако представитель "Салюта" Олег Сотников частично раскололся: "Могу лишь указать масштабы существующей опасности: несчастные случаи из-за пиротехнических изделий хоть раз произошли в минувшие новогодние праздники почти в каждом доме Москвы". Ничего удивительно - за удовольствие надо платить. Конечно, плата взимается не только в виде выбитых глаз и оторванных конечностей. В статистику Сотникова входят и вызовы пожарных бригад.

Российские пиротехники выпускают и свою продукцию. Но ее объем на рынке очень невелик. Видимо, поэтому нас пока минуют взрывы на заводах и складах. Если что у нас и взрывается, то это склады с боеприпасами, где навалом всяческих снарядов, мин, фугасов, гранат. Статистика тут впечатляющая.

С мая 1994 года на складах Тихоокеанского флота и Дальневосточного военного округа боеприпасы рвались шесть раз. Суммарное число раненых превышает 200 человек.

20 октября 1994 года в результате пожара на артскладах 76-й Псковской десантной дивизии погибли 3 человека, 7 - ранены.

27 апреля 1997 года рвались снаряды на складах поселка Бира Еврейской АО, после чего долго восстанавливали Транссибирскую магистраль, линию электропередач и несколько жилых домов.

21 февраля 1898 года несколько шустрых подростков пробрались на склад боеприпасов 8-го гвардейского армейского корпуса под Волгоградом и неаккуратно покурили. Корпус со страшным грохотом лишился 1600 танковых снарядов.

2 сентября 1998 года взорвался склад боепитания в Магаданской области, один человек погиб, четверо ранены.

Любопытнейшие события произошли в мае прошлого года на причале владивостокской рыбопромысловой фирмы "Магеллан". Там прогремел одиночный взрыв. Прибывшие на место эксперты обнаружили прямо на пирсе уникальную свалку из 1500 мин и артиллерийских и зенитных снарядов. Примерно четверть из них была с зарядами и взрывателями. Непонятно, почему не ухнула вся эта махина? Непонятно и то, кто свалил все это добро.

Так что у русских совсем иные формы развлечения, чем у китайцев или бразильцев. Петарды - это для нас слабовато будет.


. В голландском городе взорвался склад пиротехники: более 540 пострадавших - Lenta.Ru, 14.05.2000
. Inquiry into firework blast - BBC News, 15.05.2000
. Dutch Fireworks Blast (Yahoo News)
. UK Firework Safety
. US National Council on Fireworks Safety
. Pyrotechnics
. Pyrotechnics Home Page
... Pyrotechnics - the art of fire


Злоба дня

. Не открывайте, полиция
Налоговые полицейские хотят получить монополию на борьбу с экономической преступностью
. Сербское сердце склонно к измене
Воспользовавшись помощью России, сербские лидеры затем благополучно забывали о славянском брате
. Арест товарища Кирило
Альберто Фухимори переходит от обороны к нападению
. Железный аргумент
Российских производителей металла обижают не только американцы
. Вежливая схватка Гора и Буша
Корпоративный кукольный театр
. Коштуница в Москву не приедет
Разговора у двух югославских президентов не получится, зато может получиться война
. Очередное задержание Анатолия Быкова
Паша Цветомузыка жив
... Сельхозарифметика
Поля колосятся, а в Москве уборка урожая закончилась к отчетной дате

НОВОСТИ от ePolit

. Уроки московского кинофестиваля
. BON WEEKEND: не только о взрыве
. К обществу опять обратились
. Хорошо, что мы здесь не сошли с ума
... Операции на северном кавказе исполняется год

ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:
VESTI.RU
.   Текущий выпуск
.   Злоба дня
.   Time o'clock
.   Бесэдер?
.   Вести с полей
.   Деньги
.   Подмостки
.   Немузыка
.   Macht Frei
.   От редакции
.   Дисковод
.   Публикация
.   Здоровье
.   Психология
.   Интернет
.   Книги
.   Культура
.   Русский POP
.   О главном
.   Курицын по четным
.   Наедине со всеми
.   Пресса
.   Спорт
.   24+1: Кино по ящику
.   Наука
.   Информация
Ноябрь 2000
01 02 03 04 05
06 07 08 09 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
Октябрь 2000
01
02 03 04 05 06 07 08
09 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
Сентябрь 2000
Август 2000
Июль 2000
Июнь 2000
Май 2000
Апрель 2000
Март 2000
Февраль 2000
Январь 2000

Lenta.Ru
Rambler Top100 NEP
Наша кнопка:
Vesti.Ru


СМ. ТАКЖЕ

. Пресса в Интернете: СМИ.Ru

.