Живые компьютеры Мужчины-матери: шоу продолжается Интеллигенты у непаханого поля Strana.Ru_Rotabanner

Vesti.Ru

02.11.2008, бняйпеяемэе Московское время: 21:32:45 Все за сегодня
 
[01.06.2000 21:30:53]
Лаврентий Пугачев,
<pugachev@vesti.ru>
Первая атака лоббистов

ФНПР провела всероссийскую акцию протеста против единого социального налога. Съемки НТВ Дума перенесла рассмотрение налоговых инициатив правительства, касающихся введения единого социального налога и единой ставки подоходного налога, на 7 июня. Причины переноса "горячих" законопроектов объяснил спикер палаты Геннадий Селезнев. По его словам, перенос состоялся по просьбе вице-премьера Валентины Матвиенко - правительство пытается внимательнее разобраться в предлагаемых изменениях с тем, чтобы они выглядели убедительно как для самого правительства, так и для парламентариев. Спикер убежден в том, что "единственная цель правительства - чтобы государство могло лучше контролировать эти социальные фонды". Сам г-н Селезнев считает, что принятие закона о едином социальном налоге является "преждевременным".

В свою очередь, председатель думского банковского комитета Александр Шохин сказал, что решение о переносе рассмотрения налоговых инициатив правительства объясняется тем, что профсоюзы и правительство должны провести консультации по вопросу введения единого социального налога, а подоходный налог лучше рассматривать в пакете с социальным налогом.

Еще неделю назад в правительстве никаких сомнений не было. И в налоговом послании президента, и в налоговом письме правительства четко и ясно записано, что взносы во внебюджетные фонды должны быть заменены единым социальным налогом. Появившиеся сомнения могут быть объяснены только одним - Белый дом стал жертвой массированной лоббистской атаки. Дело в том, что у социального налога есть серьезные противники, имя которым легион.

Самым главным врагом социального налога, безусловно, являются сами внебюджетные фонды и самый могущественный из них - Пенсионный. Потеря возможности управлять огромными средствами является самым естественным поводом для недовольства. Еще пару недель казалось, что Пенсионный фонд будет удовлетворен тем, что его лишат денег в последнюю очередь - по плану правительственной налоговой реформы это должно было произойти не раньше чем через два года. Однако корпоративная солидарность, видимо, оказалась сильнее.

В числе противников социального налога - профсоюзы. 31 мая Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) провела всероссийскую акцию протеста против введения социального налога. Их логика тоже понятна: внебюджетные фонды - давние и надежные партнеры ФНПР.

Наконец, третя силой, для которой введение социального налога смерти подобно, - губернаторы. Сейчас значительная часть денег, которые собираются во внебюджетные фонды, остается в регионах - после введения единого налога все деньги будут уходить в федеральный бюджет.

Видимо, все эти обстоятельства и привели к тому, что Валентина Матвиенко позвонила Геннадию Селезневу с предложением отложить обсуждение социального налога.

Битва за социальный налог обещает быть жаркой. Среди сторонников его введения - Минфин, который хочет, чтобы все деньги лежали в одном месте, МНС, стремящийся собирать все подати, Михаил Касьянов и Владимир Путин, которым надо провести налоговую реформу. Так просто отказаться от социального налога означало бы для этих ведомств и персон потерять лицо.

На самом деле, история с социальным налогом может стать показателем того, насколько правительство Михаила Касьянова способно держать удар. Впрочем, внебюджетные фонды - далеко не самые серьезные лоббисты. Есть и посильнее. Другой вопрос, что первый бой может задать тон всему сражению. Отказ от социального налога рушит всю путинскую налоговую реформу. В случае, если лоббистам удастся завалить социальный налог, это будет означать, что кабинет министров можно "пробивать". Если Михаил Касьянов выстоит, это существенно укрепит его позиции.


. Михаил Дмитриев: "Единый налог не отменит социального страхования" - "Время новостей", 31.05.2000
. Бензин для налоговой реформы - Vesti.Ru, 26.05.2000
. Кто в России главный - Vesti.Ru, 29.05.2000
. Правительство определилось с подоходным налогом - Lenta.Ru, 18.05.2000
. Классовая война будет кассовой - Vesti.Ru, 15.03.2000
. Профсоюзы - око государево - Vesti.Ru, 16.02.2000
. ФНПР
... Правительство РФ


Злоба дня

. Не открывайте, полиция
Налоговые полицейские хотят получить монополию на борьбу с экономической преступностью
. Сербское сердце склонно к измене
Воспользовавшись помощью России, сербские лидеры затем благополучно забывали о славянском брате
. Арест товарища Кирило
Альберто Фухимори переходит от обороны к нападению
. Железный аргумент
Российских производителей металла обижают не только американцы
. Вежливая схватка Гора и Буша
Корпоративный кукольный театр
. Коштуница в Москву не приедет
Разговора у двух югославских президентов не получится, зато может получиться война
. Очередное задержание Анатолия Быкова
Паша Цветомузыка жив
... Сельхозарифметика
Поля колосятся, а в Москве уборка урожая закончилась к отчетной дате

НОВОСТИ от ePolit

. Уроки московского кинофестиваля
. BON WEEKEND: не только о взрыве
. К обществу опять обратились
. Хорошо, что мы здесь не сошли с ума
... Операции на северном кавказе исполняется год

ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:
VESTI.RU
.   Текущий выпуск
.   Злоба дня
.   Time o'clock
.   Бесэдер?
.   Вести с полей
.   Деньги
.   Подмостки
.   Немузыка
.   Macht Frei
.   От редакции
.   Дисковод
.   Публикация
.   Здоровье
.   Психология
.   Интернет
.   Книги
.   Культура
.   Русский POP
.   О главном
.   Курицын по четным
.   Наедине со всеми
.   Пресса
.   Спорт
.   24+1: Кино по ящику
.   Наука
.   Информация
Ноябрь 2000
01 02 03 04 05
06 07 08 09 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
Октябрь 2000
</