Опубликовано в Vesti.Ru от 04.07.2000
Оригинал: http://vesti.ru/daynews/2000/07/04/55circus/


Владимир Тучков,
<tuchkov@rinet.ru>
Защитники животных озверели

В австрийском городе Линце есть, точнее, до понедельника был Национальный цирк "Луис Кни". Цирк великолепный, с традициями, при упоминании о котором российские циркачи восторженно цокают языками. Естественно, любит его и австрийская публика. Однако помимо публики в Австрии есть активисты "Лиги защиты животных", которые цирк ненавидят, поскольку там злобные дрессировщики издеваются над зверями.

В последнее время защитники резко активизировались, проводя беспрерывные демонстрации протеста рядом с шапито. Но этого оказалось недостаточно - дрессировщики, несмотря на резкое их осуждение, продолжали издеваться над животными. И тогда адвокаты братьев наших меньших прибегли к кардинальным мерам. Заложили под здание цирка 7 адских машин и взорвали узилище для зверей к чертовой матери. К счастью, никто не пострадал - ни люди, ни звери. Однако полностью сгорело шикарное шапито (таких в России нет) и множество автомобилей. Правда, визитной карточки истребители циркового искусства на месте теракта не оставили. Но больше взрывать было некому, поскольку у Национального цирка конкурентов в Австрии нет, а разборок с рэкетирами не было и не могло быть.

По предварительным данным, ущерб составил несколько миллионов шиллингов. Сюда следует приплюсовать потери от простоя на период восстановления разрушенного. Есть и моральный ущерб - австрийцы теперь долго не смогут наслаждаться блестящей работой мастеров манежа.

Несомненно, от этой акции пострадали и животные, которые получили психические травмы во время взрыва и последовавшего за ним пожара. И это не гипербола. Три года назад в Курске сгорел цирк. Так вот медведь дрессировщика Игумнова после пережитого сошел с ума в буквальном смысле этого словосочетания.

А теперь зададим себе, казалось бы, риторический вопрос: правы ли защитники животных, утверждая, что звери в цирке страдают и что их надо выпустить на волю? На поверхностный взгляд, так оно и есть. Вместо того чтобы бегать на воле и наслаждаться свободной жизнью, животные сидят в вонючих клетках и подвергаются издевательству со стороны дрессировщика. Даже если он их не бьет, то все равно давит на психику, заставляя делать ненавистную работу.

Конечно, есть передвижные зверинцы, где животные сидят в тесных душегубках с атрофированными мышцами и дряблым сердцем. Сейчас их, к счастью, запретили даже в нашей стране, где всегда недорого стоила и человеческая жизнь. Есть во всем мире и масса мелких цирковых контор, где из людей и зверей выжимают все соки. Мы же обсуждаем проблему крупных цирковых фирм, к которым относятся и наши Старый и Новый московские цирки, и Российская цирковая компания, и цирки "Кни", "Дю Солей", и прочие солидные зарубежные фирмы.

Так вот, в них продолжительность жизни животных существенно больше, чем на воле. Показатель вполне объективный и красноречивый. Это объясняется и ветеринарной помощью, которую они получают в цирке, и стабильными и доброкачественными харчами, и постоянным тренингом, отчего тонус в мышцах, порождающий радость в душе (по себе знаю, поскольку раньше был лыжником-гонщиком).

В период работы в газете "Советский цирк" я немало общался с цирковыми. Они утверждают, что среди животных есть немало артистических натур. Эти звери ждут выступления, их волнует торжественность действия, музыка, реакция публики. Некоторых приходится настойчиво выгонять с манежа после окончания номера.

И наконец, о самом важном - о сексе, а также о радости материнства. Так вот, секс в цирке есть. Например, Николай Павленко, Мстислав Запашный, Сарват Бегбуди и ряд других дрессировщиков выращивают маленьких тигрят для работы. Это, конечно, хлопотно, но выгодно, поскольку покупка тигра обходится тысяч в 10-15 долларов. Так что частенько у них бывают беременные тигрицы, которые содержатся в тепличных условиях.

Однако защитники животных ничего этого не знают и знать не хотят, поскольку не верят такого рода "россказням". У них в мозгу четкая программа, которая срабатывает от слова "дрессировщик". Лауреат госпремии и Народный артист России Мстислав Запашный как-то жаловался мне: "Куда ни приедешь, всюду эти безумцы. Надевают на себя звериные шкуры, берут в руки плакаты, стучат в барабаны и чуть ли не силой гонят публику от касс. Очень популярен и такой пассивный прием, когда перед входом в цирк ставят клетку, в которой сидит какой-нибудь раздолбай. При этом он еще и жалобно скулит, пытаясь вызвать жалость зрителей к животным. А его самого пожалеть надо, потому что с большими психическими отклонениями!"

Как видим, эти отклонения начинают перерастать из пассивной формы в чрезмерно активную.

Copyright L 2008 Vesti.Ru. Пишите нам: info@vesti.ru

kosh
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.