Мужчины-матери: шоу продолжается О женском бритье Интеллигенты у непаханого поля Strana.Ru_Rotabanner

Vesti.Ru

02.11.2008, бняйпеяемэе Московское время: 21:42:09 Все за сегодня
 
[04.07.2000 16:11:53]
Владимир Тучков,
<tuchkov@rinet.ru>
Защитники животных озверели

www.pioneerplanet.com В австрийском городе Линце есть, точнее, до понедельника был Национальный цирк "Луис Кни". Цирк великолепный, с традициями, при упоминании о котором российские циркачи восторженно цокают языками. Естественно, любит его и австрийская публика. Однако помимо публики в Австрии есть активисты "Лиги защиты животных", которые цирк ненавидят, поскольку там злобные дрессировщики издеваются над зверями.

В последнее время защитники резко активизировались, проводя беспрерывные демонстрации протеста рядом с шапито. Но этого оказалось недостаточно - дрессировщики, несмотря на резкое их осуждение, продолжали издеваться над животными. И тогда адвокаты братьев наших меньших прибегли к кардинальным мерам. Заложили под здание цирка 7 адских машин и взорвали узилище для зверей к чертовой матери. К счастью, никто не пострадал - ни люди, ни звери. Однако полностью сгорело шикарное шапито (таких в России нет) и множество автомобилей. Правда, визитной карточки истребители циркового искусства на месте теракта не оставили. Но больше взрывать было некому, поскольку у Национального цирка конкурентов в Австрии нет, а разборок с рэкетирами не было и не могло быть.

По предварительным данным, ущерб составил несколько миллионов шиллингов. Сюда следует приплюсовать потери от простоя на период восстановления разрушенного. Есть и моральный ущерб - австрийцы теперь долго не смогут наслаждаться блестящей работой мастеров манежа.

Несомненно, от этой акции пострадали и животные, которые получили психические травмы во время взрыва и последовавшего за ним пожара. И это не гипербола. Три года назад в Курске сгорел цирк. Так вот медведь дрессировщика Игумнова после пережитого сошел с ума в буквальном смысле этого словосочетания.

А теперь зададим себе, казалось бы, риторический вопрос: правы ли защитники животных, утверждая, что звери в цирке страдают и что их надо выпустить на волю? На поверхностный взгляд, так оно и есть. Вместо того чтобы бегать на воле и наслаждаться свободной жизнью, животные сидят в вонючих клетках и подвергаются издевательству со стороны дрессировщика. Даже если он их не бьет, то все равно давит на психику, заставляя делать ненавистную работу.

Конечно, есть передвижные зверинцы, где животные сидят в тесных душегубках с атрофированными мышцами и дряблым сердцем. Сейчас их, к счастью, запретили даже в нашей стране, где всегда недорого стоила и человеческая жизнь. Есть во всем мире и масса мелких цирковых контор, где из людей и зверей выжимают все соки. Мы же обсуждаем проблему крупных цирковых фирм, к которым относятся и наши Старый и Новый московские цирки, и Российская цирковая компания, и цирки "Кни", "Дю Солей", и прочие солидные зарубежные фирмы.

Так вот, в них продолжительность жизни животных существенно больше, чем на воле. Показатель вполне объективный и красноречивый. Это объясняется и ветеринарной помощью, которую они получают в цирке, и стабильными и доброкачественными харчами, и постоянным тренингом, отчего тонус в мышцах, порождающий радость в душе (по себе знаю, поскольку раньше был лыжником-гонщиком).

В период работы в газете "Советский цирк" я немало общался с цирковыми. Они утверждают, что среди животных есть немало артистических натур. Эти звери ждут выступления, их волнует торжественность действия, музыка, реакция публики. Некоторых приходится настойчиво выгонять с манежа после окончания номера.

И наконец, о самом важном - о сексе, а также о радости материнства. Так вот, секс в цирке есть. Например, Николай Павленко, Мстислав Запашный, Сарват Бегбуди и ряд других дрессировщиков выращивают маленьких тигрят для работы. Это, конечно, хлопотно, но выгодно, поскольку покупка тигра обходится тысяч в 10-15 долларов. Так что частенько у них бывают беременные тигрицы, которые содержатся в тепличных условиях.

Однако защитники животных ничего этого не знают и знать не хотят, поскольку не верят такого рода "россказням". У них в мозгу четкая программа, которая срабатывает от слова "дрессировщик". Лауреат госпремии и Народный артист России Мстислав Запашный как-то жаловался мне: "Куда ни приедешь, всюду эти безумцы. Надевают на себя звериные шкуры, берут в руки плакаты, стучат в барабаны и чуть ли не силой гонят публику от касс. Очень популярен и такой пассивный прием, когда перед входом в цирк ставят клетку, в которой сидит какой-нибудь раздолбай. При этом он еще и жалобно скулит, пытаясь вызвать жалость зрителей к животным. А его самого пожалеть надо, потому что с большими психическими отклонениями!"

Как видим, эти отклонения начинают перерастать из пассивной формы в чрезмерно активную.


. Защитники животных взорвали цирк - Lenta.Ru, 03.07.2000
. Цирк - Vesti.Ru, 13.01.2000
. Circus Watch
... Circuses.Com


Злоба дня

. Не открывайте, полиция
Налоговые полицейские хотят получить монополию на борьбу с экономической преступностью
. Сербское сердце склонно к измене
Воспользовавшись помощью России, сербские лидеры затем благополучно забывали о славянском брате
. Арест товарища Кирило
Альберто Фухимори переходит от обороны к нападению
. Железный аргумент
Российских производителей металла обижают не только американцы
. Вежливая схватка Гора и Буша
Корпоративный кукольный театр
. Коштуница в Москву не приедет
Разговора у двух югославских президентов не получится, зато может получиться война
. Очередное задержание Анатолия Быкова
Паша Цветомузыка жив
... Сельхозарифметика
Поля колосятся, а в Москве уборка урожая закончилась к отчетной дате

НОВОСТИ от ePolit

. Уроки московского кинофестиваля
. BON WEEKEND: не только о взрыве
. К обществу опять обратились
. Хорошо, что мы здесь не сошли с ума
... Операции на северном кавказе исполняется год

ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:
VESTI.RU
.   Текущий выпуск
.   Злоба дня
.   Time o'clock
.   Бесэдер?
.   Вести с полей
.   Деньги
.   Подмостки
.   Немузыка
.   Macht Frei
.   От редакции
.   Дисковод
.   Публикация
.   Здоровье
.   Психология
.   Интернет
.   Книги
.   Культура
.   Русский POP
.   О главном
.   Курицын по четным
.   Наедине со всеми
.   Пресса
.   Спорт
.   24+1: Кино по ящику
.   Наука
.   Информация
Ноябрь 2000
01 02 03 04 05
06 07 08 09 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
Октябрь 2000
01
02 03 04 05 06 07 08
09 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
Сентябрь 2000
Август 2000
Июль 2000
Июнь 2000
Май 2000
Апрель 2000
Март 2000
Февраль 2000
Январь 2000

Lenta.Ru
Rambler Top100 NEP
Наша кнопка:
Vesti.Ru


СМ. ТАКЖЕ

. Пресса в Интернете: СМИ.Ru

. Русский Журнал

. Все о выборах: Elections.Ru

. Московские Новости

. Журнал ИнтерНет
. Журнал.Ру
. Рейтинг Rambler's Top100
. Искалка Яndex
. Каталог АУ
. Проект List.Ru
. Gorussia.MiningCo.Com
. Агентство Алгоритм
. Информационное агентство Прайм-ТАСС
... Форум.Мск.Ру

02.11.2008, бняйпеяемэе Московское время: 21:42:09 Все за сегодня

Copyright L 2008 Vesti.Ru. Пишите нам: info@vesti.ru

kosh