Опубликовано в Vesti.Ru от 04.07.2000
Оригинал: http://vesti.ru/daynews/2000/07/04/60afrika/


Владимир Тучков,
<tuchkov@rinet.ru>
Где россиян ждет верная смерть?

Если не ошибаюсь (а я никогда не ошибаюсь), у Сергея Михалкова есть гениальная строка: "Сталин думает о нас". Она адресована детям и подразумевает, что вождь думает о детях. Однако при Сталине все советские люди были именно неразумными детьми, за которых все решали взрослые, т.е. Сталин и его окружение. Так вот тогда взрослые вообще не выпускали детей заграницу. И детям жилось спокойно и безопасно.

При Хрущеве и Брежневе дети немного подросли, поэтому для них придумали заграничные турпутевки. Опять же, взрослые посылали своих сыновей и дочерей в проверенные места - страны соцлагеря, где детей никто не обижал.

А сейчас, после резкого повзросления россиян, в деле зарубежных поездок царит бардак. Еще ведь совсем неопытные, с переизбытком гормонов в крови, с ветром в голове - вьюношы! Поэтому и прут на рожон, лезут в такие места, куда матерые наемники суются только за 10 штук в месяц. И никто про нас теперь не думает.

Правда, есть сведения о том, что функцию Сталина взял на себя МИД, который якобы в 90-е годы составлял список наиболее опасных стран, где человеческая жизнь подвергается слишком большому риску. Я довольно долго лазал по Сети в поисках мидовских черных списков, однако ничего не нашел. Видимо, составляли для себя, для своих жен, детей, любовниц, родственников и друзей.

Выяснилось, что МИД прекратил эту тайную практику, в связи с чем впервые в истории РФ подкомитет по защите российских граждан за рубежом при комитете Госдумы по международным делам не только составил, но и обнародовал перечень стран, которые не рекомендованы для посещения российским гражданам. Председатель подкомитета Олег Наумов (фракция СПС) сопроводил его устными словами: "посещение этих мест рекомендуется только в случае крайней необходимости", хоть "это и не запрет, а лишь уведомление российских граждан о возможной опасности". В черный список занесено 28 стран и регионов.

Начнем с Европы как наиболее благополучного материка после Австралии, которая абсолютно безопасна. В Европе следует объезжать стороной Албанию, где самый высокий в Старом Свете уровень преступности. Не следует без крайней нужды соваться и в Косово, где и АОК не думает разоружаться, и публика недолюбливает русских. Здесь же рядышком и Босния и Герцеговина, где, по сведениям депутатов, в каждом доме с былых времен хранится как минимум гладкоствольное ружье.

С опаской движемся на Восток. В Афганистан ни ногой, поскольку талибы - ребята свирепые и до зубов вооруженные. Опять же, они не забыли недавнее обещание нашего МИДа бомбить их осиное гнездо. В Пакистане не намного лучше, поскольку это родина талибов. Там очень много американского оружия и непримиримых исламистов. В неправильно ведущего себя человека может выстрелить даже ребенок. С женщинами на первых порах обходятся по-иному. Если вы все-таки попали в Пакистан, то ни в коем случае не следует удирать в индийский штат Джамму и Кашмир, где можно попасть под перекрестный огонь беспрерывно мочащих друг дуга индусов и мусульман.

Верю депутатам насчет того, что в Йемене часто берут в заложники иностранцев. Также шалят и на Коморских островах. В Шри-Ланке можно попасть под горячую руку перманентно безумных сепаратистов - Тигров освобождения Тамил Илама. Они любят цеплять на себя килограммов 20 тротила, ввинчиваться в толпу и дергать за кольцо. Понятное дело, в такой ситуации не спасет ни бледный, как сметана, цвет кожи, ни вопли: "Я рашн!"

Восточный Тимор как будто приутих, однако не советуют ехать и туда. Следует забыть и о филиппинских пляжах, поскольку там такие крутые сепаратисты-революционеры, что уже два месяца удерживают в заложниках группу иностранных туристов.

Прежде чем перебраться в Африку, чего очень не хочется, следует отметить неполноту картины, которую нарисовал думский подкомитет. Лично я не советовал бы отправляться и на Молуккские острова (Индонезия), где мусульмане истребляют христиан. У всех ведь на слуху гибель парома, на котором пытались спастись от верной смерти 500 человек. Хоть это звучит и цинично, но, утонув, они ничего не потеряли. Смерть на суше была бы мучительней.

Не упомянута и Мьянма, которая вместе с Таиландом и Лаосом составляет знаменитый золотой треугольник. Набор поражающих факторов убийственный: горы наркотиков, из-за которых беспрерывно бьются наркобароны, революционеры и всевозможные экстремальные (на почве наркомании) секты. Здесь охотно берут заложников и из прихоти отрубают им головы.

И вот мы в Африке, о которой Корней Чуковский писал: "Не ходите, дети, в Африку гулять!" Алжир очень небезопасен. За 10 лет исламистские боевики погубили здесь 100 тысяч человек. Последнее побоище произошло в середине мая. В Анголе гораздо хуже. Именно здесь из плена самой вооруженной в мире партизанской армии УНИТА месяц назад бежали наши летчики.

В Бурунди народы хуту и тутси неустанно истребляют друг друга. Правда, до окончательной победы одной из сторон еще далеко, однако перекрестный огонь скосил практически все коренное население пигмеев тва. Россияне крупнее, чем люди тва, поэтому в них легче попасть. Следует учесть, что тутси и хуту бегают друг за другом не разбирая границ, поэтому боевые действия разворачиваются то в Конго, то в Заире, то в Судане, то в Центрально-Африканской республике. В этих странах, впрочем, хватает и своих разборок между неуемными повстанцами и непреклонными правительственными войсками. Сюда присовокуплена еще и Гвинея-Бисау. И почему-то нет Руанды, хоть там тоже постоянные разборки между хуту и тутси.

Далее: Нигерия, где христиане не хотят судов шариата, в связи с чем в этом году погибло около 30 человек. Сомали. Сьерра-Леоне, жуткое пекло, куда посылают 100 наших вертолетчиков и откуда сбежали все дипломатические миссии. В соседней Либерии поспокойней, но она тоже в списке. Здесь же и Эритрея, которую бьет Эфиопия. Поскольку Эфиопия воюет на чужой территории, то депутаты говорят, что туда ехать можно.

В Южной Америке традиционно опасны Гаити (где люди звереют от голода) и Колумбия (где люди дуреют от моря наркотиков).

Ну, и поскольку на Фиджах и Соломоновых островах все еще никак - уже 2 месяца! - не устаканятся государственные перевороты, то не следует отправляться и туда.

В список по морально-этическим соображениям не включены страны СНГ, а также отдельные регионы Российской Федерации.

Copyright L 2008 Vesti.Ru. Пишите нам: info@vesti.ru

kosh
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.