Живые компьютеры Эрмитаж поедет в Лас-Вегас Интеллигенты у непаханого поля Strana.Ru_Rotabanner

Vesti.Ru

02.11.2008, бняйпеяемэе Московское время: 21:42:16 Все за сегодня
 
[04.07.2000 12:35:20]
Владимир Тучков,
<tuchkov@rinet.ru>
Где россиян ждет верная смерть?

Если не ошибаюсь (а я никогда не ошибаюсь), у Сергея Михалкова есть гениальная строка: "Сталин думает о нас". Она адресована детям и подразумевает, что вождь думает о детях. Однако при Сталине все советские люди были именно неразумными детьми, за которых все решали взрослые, т.е. Сталин и его окружение. Так вот тогда взрослые вообще не выпускали детей заграницу. И детям жилось спокойно и безопасно.

При Хрущеве и Брежневе дети немного подросли, поэтому для них придумали заграничные турпутевки. Опять же, взрослые посылали своих сыновей и дочерей в проверенные места - страны соцлагеря, где детей никто не обижал.

А сейчас, после резкого повзросления россиян, в деле зарубежных поездок царит бардак. Еще ведь совсем неопытные, с переизбытком гормонов в крови, с ветром в голове - вьюношы! Поэтому и прут на рожон, лезут в такие места, куда матерые наемники суются только за 10 штук в месяц. И никто про нас теперь не думает.

Правда, есть сведения о том, что функцию Сталина взял на себя МИД, который якобы в 90-е годы составлял список наиболее опасных стран, где человеческая жизнь подвергается слишком большому риску. Я довольно долго лазал по Сети в поисках мидовских черных списков, однако ничего не нашел. Видимо, составляли для себя, для своих жен, детей, любовниц, родственников и друзей.

Выяснилось, что МИД прекратил эту тайную практику, в связи с чем впервые в истории РФ подкомитет по защите российских граждан за рубежом при комитете Госдумы по международным делам не только составил, но и обнародовал перечень стран, которые не рекомендованы для посещения российским гражданам. Председатель подкомитета Олег Наумов (фракция СПС) сопроводил его устными словами: "посещение этих мест рекомендуется только в случае крайней необходимости", хоть "это и не запрет, а лишь уведомление российских граждан о возможной опасности". В черный список занесено 28 стран и регионов.

Начнем с Европы как наиболее благополучного материка после Австралии, которая абсолютно безопасна. В Европе следует объезжать стороной Албанию, где самый высокий в Старом Свете уровень преступности. Не следует без крайней нужды соваться и в Косово, где и АОК не думает разоружаться, и публика недолюбливает русских. Здесь же рядышком и Босния и Герцеговина, где, по сведениям депутатов, в каждом доме с былых времен хранится как минимум гладкоствольное ружье.

С опаской движемся на Восток. В Афганистан ни ногой, поскольку талибы - ребята свирепые и до зубов вооруженные. Опять же, они не забыли недавнее обещание нашего МИДа бомбить их осиное гнездо. В Пакистане не намного лучше, поскольку это родина талибов. Там очень много американского оружия и непримиримых исламистов. В неправильно ведущего себя человека может выстрелить даже ребенок. С женщинами на первых порах обходятся по-иному. Если вы все-таки попали в Пакистан, то ни в коем случае не следует удирать в индийский штат Джамму и Кашмир, где можно попасть под перекрестный огонь беспрерывно мочащих друг дуга индусов и мусульман.

Верю депутатам насчет того, что в Йемене часто берут в заложники иностранцев. Также шалят и на Коморских островах. В Шри-Ланке можно попасть под горячую руку перманентно безумных сепаратистов - Тигров освобождения Тамил Илама. Они любят цеплять на себя килограммов 20 тротила, ввинчиваться в толпу и дергать за кольцо. Понятное дело, в такой ситуации не спасет ни бледный, как сметана, цвет кожи, ни вопли: "Я рашн!"

Восточный Тимор как будто приутих, однако не советуют ехать и туда. Следует забыть и о филиппинских пляжах, поскольку там такие крутые сепаратисты-революционеры, что уже два месяца удерживают в заложниках группу иностранных туристов.

Прежде чем перебраться в Африку, чего очень не хочется, следует отметить неполноту картины, которую нарисовал думский подкомитет. Лично я не советовал бы отправляться и на Молуккские острова (Индонезия), где мусульмане истребляют христиан. У всех ведь на слуху гибель парома, на котором пытались спастись от верной смерти 500 человек. Хоть это звучит и цинично, но, утонув, они ничего не потеряли. Смерть на суше была бы мучительней.

Не упомянута и Мьянма, которая вместе с Таиландом и Лаосом составляет знаменитый золотой треугольник. Набор поражающих факторов убийственный: горы наркотиков, из-за которых беспрерывно бьются наркобароны, революционеры и всевозможные экстремальные (на почве наркомании) секты. Здесь охотно берут заложников и из прихоти отрубают им головы.

И вот мы в Африке, о которой Корней Чуковский писал: "Не ходите, дети, в Африку гулять!" Алжир очень небезопасен. За 10 лет исламистские боевики погубили здесь 100 тысяч человек. Последнее побоище произошло в середине мая. В Анголе гораздо хуже. Именно здесь из плена самой вооруженной в мире партизанской армии УНИТА месяц назад бежали наши летчики.

В Бурунди народы хуту и тутси неустанно истребляют друг друга. Правда, до окончательной победы одной из сторон еще далеко, однако перекрестный огонь скосил практически все коренное население пигмеев тва. Россияне крупнее, чем люди тва, поэтому в них легче попасть. Следует учесть, что тутси и хуту бегают друг за другом не разбирая границ, поэтому боевые действия разворачиваются то в Конго, то в Заире, то в Судане, то в Центрально-Африканской республике. В этих странах, впрочем, хватает и своих разборок между неуемными повстанцами и непреклонными правительственными войсками. Сюда присовокуплена еще и Гвинея-Бисау. И почему-то нет Руанды, хоть там тоже постоянные разборки между хуту и тутси.

Далее: Нигерия, где христиане не хотят судов шариата, в связи с чем в этом году погибло около 30 человек. Сомали. Сьерра-Леоне, жуткое пекло, куда посылают 100 наших вертолетчиков и откуда сбежали все дипломатические миссии. В соседней Либерии поспокойней, но она тоже в списке. Здесь же и Эритрея, которую бьет Эфиопия. Поскольку Эфиопия воюет на чужой территории, то депутаты говорят, что туда ехать можно.

В Южной Америке традиционно опасны Гаити (где люди звереют от голода) и Колумбия (где люди дуреют от моря наркотиков).

Ну, и поскольку на Фиджах и Соломоновых островах все еще никак - уже 2 месяца! - не устаканятся государственные перевороты, то не следует отправляться и туда.

В список по морально-этическим соображениям не включены страны СНГ, а также отдельные регионы Российской Федерации.


. В Думе обнародован "черный список" стран, не рекомендуемых для посещения - Lenta.Ru, 03.07.2000
. Наши парни едут в Сьерра-Леоне - Vesti.Ru, 07.06.2000
. В Африку на заработки - Vesti.Ru, 30.05.2000
. Комитет Госдумы по международным делам
... МИД РФ


Злоба дня

. Не открывайте, полиция
Налоговые полицейские хотят получить монополию на борьбу с экономической преступностью
. Сербское сердце склонно к измене
Воспользовавшись помощью России, сербские лидеры затем благополучно забывали о славянском брате
. Арест товарища Кирило
Альберто Фухимори переходит от обороны к нападению
. Железный аргумент
Российских производителей металла обижают не только американцы
. Вежливая схватка Гора и Буша
Корпоративный кукольный театр
. Коштуница в Москву не приедет
Разговора у двух югославских президентов не получится, зато может получиться война
. Очередное задержание Анатолия Быкова
Паша Цветомузыка жив
... Сельхозарифметика
Поля колосятся, а в Москве уборка урожая закончилась к отчетной дате

НОВОСТИ от ePolit

. Уроки московского кинофестиваля
. BON WEEKEND: не только о взрыве
. К обществу опять обратились
. Хорошо, что мы здесь не сошли с ума
... Операции на северном кавказе исполняется год

ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:
VESTI.RU
.   Текущий выпуск
.   Злоба дня
.   Time o'clock
.   Бесэдер?
.   Вести с полей
.   Деньги
.   Подмостки
.   Немузыка
.   Macht Frei
.   От редакции
.   Дисковод
.   Публикация
.   Здоровье
.   Психология
.   Интернет
.   Книги
.   Культура
.   Русский POP
.   О главном
.   Курицын по четным
.   Наедине со всеми
.   Пресса
.   Спорт
.   24+1: Кино по ящику
.   Наука
.   Информация
Ноябрь 2000
01 02 03 04 05
06 07 08 09 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
Октябрь 2000
01
02 03 04 05 06 07 08
09 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
Сентябрь 2000
Август 2000
Июль 2000
Июнь 2000
Май 2000
Апрель 2000
Март 2000
Февраль 2000
Январь 2000

Lenta.Ru
Rambler Top100 NEP
Наша кнопка:
Vesti.Ru


СМ. ТАКЖЕ

. Пресса в Интернете: СМИ.Ru

. Русский Журнал

. Все о выборах: Elections.Ru

. Московские Новости

. Журнал ИнтерНет
. Журнал.Ру
. Рейтинг Rambler's Top100
. Искалка Яndex
. Каталог АУ
. Проект List.Ru
. Gorussia.MiningCo.Com
. Агентство Алгоритм